Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mest_anes_lek_st.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
119.38 Кб
Скачать

Вещества, влияющие на эффекрентную иннервацию (лекарственные средства, действующие в области чувствительных нервных окончаний)

Местноанестезирующие вещества. Вяжущие вещества, обволакивающие вещества. Адсорбирующие вещества – угнетают афферентную иннервацию. Раздражающие вещества – стимулирующие афферентную иннервацию.

Местные анестетики (anaesthesia –бесчувственность, аn – отрицание, aesthesis- чувствительность)

Местная анестезия - это временное обезболивание какой-либо области тканей человека, вызываемое с помощью механических, физических, а чаще химических средств, при полном сохранении сознания с целью безболезненного выполнения операций, а также для лечебного воздействия.

Химические вещества, способные при непосредственном соприкосновении с тканями вызывать анестезию данной области ткани или определённой зоны иннервации называются местноанестезирующими веществами.

Местная анестезия используется в 75% случаев всех лпераций, а в стоматологической практике до 90% всех вмешательств, 5% сочетание м. анестезии и наркоза.

Появление местного обезболивания связано с открытием В.К.Анрепом (1870) и Келлером (1884) анестезирующих свойств у кокаина. Это алкалоид выделенный Ниманом в 1859г. Несколько ранее была предложена Wood (1853) полая игла, которая стала использоваться для введения лекарственных веществ в ткани.

Большой вклад в развитие местной анестезии был внесён отечественными учёными Р.Р. Вреденом, А.В. Вишневским, С.С.Юдиным. Однако кокаин, единственный из всех местных анестетиков оказывающий сосудосуживающее действие, оказался очень токсичным веществом и в настоящее время почти не применяется.

В отличие от большинства лекарственных препаратов, ме­стные анестетики оказывают свой лечебный эффект в месте введения. Скорость всасывания препарата в кровь зависит не только от химической структуры, физико-химических свойств, общей лозы, концентрации препарата, пути и скорости его введения, но и от состояния регионарного кровотока, поэтому эффективность и длительность обезболивания зависит от влияния анестетика на гладкую мускулатуру сосудов.

Большинство местных анестетиков по химическому строению являются аминами, у которых аминогруппа с помощью эфирной или амидной связи соединена с ароматическим радикалом бензойной или парааминобензойной или др. кислоты.

Классификация по химическому строению:

  • Сложные эфиры бензойной кислоты (кокаин, бенкаин)

  • Сложные эфиры пара-аминобензойной кислоты (новокаин)

  • Сложные эфиры аминобензойной и бензойной кислот (дикаин)

  • Амиды гетероциклической и ароматической кислот (совкаин, новокаинамид)

  • Амиды ароматических аминов -анилиды (лидокаин, бупивакаин, мепивакаин и др.)

Фармакокинетика

Указанные соединения практически не растворяются в воде, поэтому их выпускают в виде солей, чаще солянокислых. Однако в виде солей они теряют свои фармакологические свойства и не оказывают анестезирующего действия, поскольку имея заряд, плохо растворяются в липидах, поэтому плохо проникают через биологические мембраны. Попадая в ткани в виде растворов м.а. в условиях слабо щёлочной среды диссоциируют с образованием слабого основания уже не имеющего заряда. Основание хорошо растворяется в липидах и поэтому хорошо проникает через мембраны. Даже при РН -7,4 только 20% обнаруживается в виде основания, потому их биологическая доступность составляет всего 20%.

Если м.а. проникает в ткани с кислой средой (воспаление), то основание не образуется и препарат не может оказать обезболивающего действия. Кроме того, в зоне воспаления всегда имеется в наличии гистамин, вызывающий возбуждение болевых рецепторов. Следовательно, в воспалённые ткани м.а. не вводят, кроме некоторых препаратов.

Взаимодействуя с липидами, основание превращается в катионную форму и уже в этом виде взаимодействует с возбудимыми мембранами, в первую очередь нервной системы.

Точкой приложения м.а. являются все возбудимые мембраны: нервных клеток, рецепторов, нервных волокон, миокарда и т.д. В безмиелиновых волокнах они действуют на всём протяжении нервного волокна, а в миелинизированных, только в перехватах Ранвье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]