Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад2.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
68.94 Кб
Скачать

Определение нитратов в растениях.

На предметное стекло положить несколько срезов той или иной части растения. Затем на каждый срез нанести по одной капли 1%-го раствора дифениламина и следить за появлением синей окраски. Интенсивность этой окраски сравнить с табл.2 и с цветной шкалой, показывающей степень нуждаемости растений в азотных удобрениях. Содержание нитратов снижается с возрастом растений, а к цветению они почти исчезают.

Таблица 2

 Шкала потребности растений в азотных удобрениях

Визуальные признаки окраски среза

Содержание нитратов

Бледно-голубоватая, очень быстро наступает обугливание

Низкое

Синяя, постепенно исчезающая

Среднее

Темно-синяя или темно-фиолетовая, быстро наступающая, устойчивая

Высокое

Бледно-голубая окраска среза от дифениламина свидетельствует об острой нуждаемости растения в нитрат-ионах. Синяя окраска говорит о недостатке азота в растении, а темно-фиолетовая – о том, что растение обеспечено азотом.

Определение нитратов в растениях

На предметное стекло положить несколько срезов той или иной части растения. Затем на каждый срез нанести по одной капли 1%-го раствора дифениламина и следить за появлением синей окраски. Интенсивность этой окраски сравнить с табл. 2 и с цветной шкалой, показывающей степень нуждаемости растений в азотных удобрениях. Содержание нитратов снижается с возрастом растений, а к цветению они почти исчезают.

Таблица 2

Шкала потребности растений в азотных удобрениях

Визуальные признаки окраски среза

Содержание

нитратов

Бледно- голубоватая, очень быстро наступает обугливание

Низкое

Синяя, постепенно исчезающая

Среднее

Темно- синяя или темно- фиолетовая, быстро наступающая, устойчивая

Высокое

Бледно – голубая окраска среза от дифениламина свидетельствует об острой нуждаемости растения в нитрат – ионах. Синяя окраска говорит о недостатке  азота в растении, а темно – фиолетовая – о том, что растение обеспечено азотом.

Определение содержания нитратов в свежих огурцах

  1. Принцип метода. Нитраты определяют колориметрически по Гриссу диазотированием сульфаниловой кислоты и 1 – нафтиламином. Нитраты экстрагируют 0,1 H HCl. Содержание нитратов определяется восстановлением их цинковой пылью и сульфатом марганца  до нитритов и определение последних диазотированием сульфаниловой кислотой и 1- нафтиламином в одном этапе анализа.

                                                                   +

                                                                   N

SO3NH2+NaNO2+HCl→{SO3H|||} Cr+NaCl+H2O

                                                                   N

  1. Реактивы:

  1. Раствор  уксусной кислоты 205.< /К/7 мл. концентрированной кислота на 1000 мл. раствора/ и проверить на плотность.

  2. 0,1 H раствор НС /ГОСТ 3118-77/.

  3. Реактив “Сухой восстановитель”.

Для приготовления нужно: 100 г высушенного при 110°С сульфата бария/ГОСТ 435-77/, 9 г сульфата марганца /ГОСТ 3158-75/, 2 г порошкообразного цинка, 75 г лимонной кислоты /ГОСТ 3652-79/, I г сульфаниловой кислоты /ГОСТ 5821-78/, 2 г 1- нафтиламина /ГОСТ 8827-74/.

Готовится сухой восстановитель в вытяжном шкафу.

Крупнозернистый материал тщательно растирают в ступке до однообразного мелкого порошка.

Порошкообразный цинк, сульфаниловую кислоту и 1- нафтиламин тщательно смешивают с одной частью сульфата бария, добавляют сульфата марганца и после получения однообразного порошка добавляют по частям остальное количество бария и в конце прибавляют к смеси по частям лимонную кислоту. Для изготовления реактива требуется 2- 2,5 часа. Реактив пригоден для использования через 2-3 дня. Устойчив в течение 2-х лет в закрытой склянке.

  1. Сульфат бария /ГОСТ 3158-75/.

  2. Стандартный раствор натрия азотнокислого /ГОСТ 4168-79/, который содержит 20 мкг нитрата в мл.

274 мг нитрата натрия растворяют в 1000 мл дистиллированной Н2О / стандарт I/. Из стандарта I берут 100 мл и доводят дистиллированную Н2О до 1000 мл, что стандарт  II содержит 20 мкг нитрата в I л.

  1. Ход анализа. Химический стакан на 50 мл взвешиваем с точностью до 0,01 г. Огурцы пропускаются через мясорубку или натираются на мелкой терке. Берем по 2 навески от каждой пробы по 20 г. Навеску в химическом стакане заливают около30 мл 50-70°С  0,1 Н HCl и переносят через воронку кашеобразную массу осторожно по стенке в мерную колбу на 100мл, промывают стакан той же HCl и добавляют промывочную жидкость. Колбу оставляют на 30 мин. На водяной бане при 50-60 °С , периодически взбалтывая, после охлаждения доводят 0,1 H HCl до метки и фильтруют. В центрифужную пробирку отмеряют I мл экстракта и 9 мл 20% уксусной кислота и примерно 0,3-0,5 г реактива “сухой восстановитель”. При добавлении реактива необходимо сразу начать взбалтывание в мин. и примерно после этого центрифугируют. Жидкость сразу отсасывают, стараясь не повредить пленку, образующуюся на поверхностей легко подвижный осадок. При длительном нахождении жидкости над осадком /более 10 минут/ жидкость обесцвечивается.

Колориметрируют в течение 30 минут. В качестве контроля используют смесь:  I мл исследуемого экстракта, У мл 20% уксусной кислоты и 0,3-0,5 г сульфата бария. Такая контрольная проба обрабатывается аналогично опытной. Колориметрируют  при длине волны 540 нм в кюветах 10 мм.

  1.  Калибровка ФЭКа.

В центрифужные пробирки или флаконы берут стандартный раствор натрия азотнокислого в количествах /0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5/, обеспечивающих содержание нитратов от 10,0-50,0 мкг в колориметрируемом растворе. До 10 мл доводят 20% уксусной кислотой.

Колориметрируют против контроля, состоящего из 20% уксусной кислоты, обработанной сульфатом бария.