Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
4.91 Mб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Воронежская государственная медицинская академия

имени Н.Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра физики, математики и медицинской информатики

Шаева Т.В., Бельчинский В.В., Плетнев А.В.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

студентам по теме практического занятия

Изучение математической модели фармакокинетики

Воронеж – 2013 г.

УДК: 61(083.3)(072)

ББК 22.17

Ш 168

Рецензенты:

Зав. кафедрой нормальной физиологии ВГМА

им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Яковлев В.Н.

Декан фармацевтического факультета ВГМА

Им. Н.Н. Бурденко, доцент Шведов Г.И.

Ш 168

Шаева Т.В. Изучение математической модели фармакокинетики: метод. указания / Т.В.Шаева, В.В. Бельчинский, А.В. Плетнев. – Воронеж: ВГМА, 2013. – 32 с.: ил.

Методические указания студентам разработаны с учетом требований ФГОС третьего поколения для специальностей «лечебное дело», «педиатрия», «медико-профилактическое дело», «фармация», «сестринское дело». Содержат основные теоретические вопросы по данной теме и дидактические единицы для подготовки к занятию и самоконтролю. Предназначены для студентов I курса лечебного, педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, МИМОС (лечебное дело), ИСО.

Рекомендовано к печати Центральным методическим советом Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко,

протокол №__4__ от «_21_» февраля_ 2013г.

УДК: 61(083.3) (072)

ББК 22.17

ТЕМА: Изучение математической модели фармакокинетики

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Способствовать формированию системы теоретических знаний по математическому моделированию как методу познания: классификация моделей, значение метода для медицины, частный случай математической модели фармакокинетики.

2. Способствовать формированию практических навыков использования математического аппарата в доказательной медицине.

В итоге изучения данной темы, студент должен ЗНАТЬ:

а) понятие математической модели;

б) основные фармакокинетические показатели;

в) методы оценки основных фармакокинетических показателей.

УМЕТЬ:

а) исследовать полученную детерминированную аналитическую модель системы на компьютере;

б) проводить анализ результатов моделирования.

ВЛАДЕТЬ:

а) общекультурными компетенциями (ОК-1): способность и готовность анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы естественно – научных, медико-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

б) профессиональными компетенциями (ПК-2, ПК-3, ПК-9): способность и готовность выявлять естественно – научную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат; способность и готовность к формированию системного подхода к анализу медицинской информации, опираясь на всеобъемлющие принципы доказательной медицины, основанной на поиске решений с использованием теоретических знаний и практических умений в целях совершенствования профессиональной деятельности; способность и готовность к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач.

МОТИВАЦИЯ ТЕМЫ

Современный этап развития общества характеризуется качественным изменением деятельности врача, которое связано с широким применением математических явлений, имеющих место в медицинской практике. Необходимость использования метода моделирования определяется тем, что многие объекты (или проблемы, относящиеся к этим объектам) непосредственно исследовать или вовсе невозможно, или же это исследование требует много времени и средств. Главная особенность моделирования в том, что это метод опосредованного познания с помощью объектов-заместителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]