Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

расчет внутреннего освещения

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
54.6 Кб
Скачать

Практическая работа №1.

Расчет внутреннего освещения.

Цель: Научится рассчитывать внутреннее освещение помещения.

Ход работы: Существует два метода расчета освещения.

1. Метод коэффициента использования - применяют для расчета общего равномерного внутреннего .освещения, на заданную освещенность горизонтальной поверхности при отсутствии затеняющего оборудования, при светильниках любого типа.

2. Точечный метод - применяется для расчета наружного освещения на минимальную освещенность и для расчета общего равномерного, общего локализованного и местного освещения помещения при наличии или отсутствии затенений и при любом расположение освещаемых поверхностей.

Рассчитываем внутреннее освещение помещения при помощи метода коэффициента использования. Исходным условием для расчета является -нормируемое освещенность на горизонтальной рабочей поверхности или полу. Определяется мощность ламп необходимая для подключения требуемой наименьшей освещенности, при выбранном типе и расположении светильников.

Суммарный световой поток всех ламп размещенных в освещаемом помещении распределяется так: меньшая часть светового потока Ф, поглощается осветительной арматурой, а большая часть потока падает на освещаемую рабочую поверхность, на потолок, стены помещения.

Коэффициент использования свет потока осветительной установки, называется проектное отношение светового потока Фр падающего на горизонтальную поверхность равную площади освещаемого помещения к суммарному световому потоку всех источников света размещённых в данном помещении.

ŋ = Фр/NФ

N - число всех ламп в помещении.

Ф - световой поток светильника (табличные данные)

Фр - проектное отношение светового потока.

ŋ-коэффициент использования, зависит от типа и КПД кривой, светильника, индекса помещения i, и коэффициентов отражения потока рп стены рс и расчетной поверхности pp.

i=S/h(A+B);

А-длина;

В-ширина осветительного помещения; S-площадь;

h-расчетная высота (расстояния между светильником и освещенной поверхностью).

Коэфициенты рп, рс, рр зависят от материала и цвета поверхности их применяют равными: 70%, 50%, 30%, 10%.

Средняя освещённость горизонтальной поверхности:

Ecp= ŋ NФ/100%S.

Освещённость наихудших точек поверхности будет меньше средней освещенности Еср, но не должно быть меньше нормируемой освещенности Е.

Z=Еcp/E-коэффициент характеризующий неравномерность освещения.

(Z )зависит от : отношения расстояния между светильниками расчетной высоте (L/h)

Z=l. 15-для ламп накаливания ДРЛ;

Z=l .1 -для люминесцентных ламп;

Z=l- для отраженного освещения.

Кз - коэффициент запаса позволяет учесть, что со временем световой поток и освещённость снижается.

Ф=EZK3S100%/N ŋ]

При выборе расстояния между светильниками или их рядами обычно пользуются оптимальными с точки зрения энергетической светотехнической

экономичности значениями отношения L/h (h - высота подвеса светильника над рабочей поверхностью)

Рекомендуемые значения L/h для большинства светильников находятся в пределах 1.2/2.0 Расстояния Lk от крайнего ряда светильников до стены при условии размещения возле нее рабочих поверхностей принимают равным Lk=(0.24/0.3)L, а при отсутствии у стен рабочих поверхностей Lk=(0.4/0.5)L. Высота подвеса светильников h- зависит от строительных и производственных особенностей помещения. Расстояние от потолка до светильников he -составляет не менее 0.5-0.7м ( в жилых и общественных зданиях псЮ.З-0.4м).

3) Дано: Для устройства общего освящения помещения имеющего размеры: А-20м, В-12м5 Н-Зм. Светильники УПМ-15, (пс=0,5м), потолок и стены помещения побелены, окна без штор, пол темный. Напряжение сети 220В. Определить мощность ламп накаливания для создания на полу нормируемой освещенность Е=50лк.

Решение:

L/h=1.7

LK=0.4L.

L= l,7*h = l,7(H-hc) = 1,7*2,5 = 4,25м;

Lk = 0,4*4,25 = 1,7м.

N=15 - количество всех ламп в помещении;

Рп=70% -коэффициент отражения потолка;

Рс=50%-коэффициент отражения стен;

Рр=10%-коэффициент отражения расчетной поверхности;

ŋ -66% - коэффициент использования;

Кз=1,3 - коэффициент запаса;

Z=l Д5 - коэффициент неравномерности освещения.

Ф=*100%=1812,12 ЛМ.

Вывод: В ходе практической работы я научился рассчитывать внутреннее освещение помещения и ознакомился с методом коэффициента использования и точечным методом.