Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТК метода.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Управление учебных заведений и правового обеспечения

Федеральное Государственное Бюджетное образовательное учреждение

«Учебно-методический центр по образованию

на железнодорожном транспорте»

СИСТЕМЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по проведению лабораторных работ и практических занятий ПМ.02. Техническая эксплуатация сетей и устройств связи, обслуживание и ремонт транспортного радиоэлектронного оборудования, МДК.02.03. Основы технического обслуживания и ремонта оборудования и устройств оперативно-технологической связи на транспорте

для специальности

210420 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования

(на железнодорожном транспорте)

базовый уровень

среднего профессионального образования

2012

Рассмотрено и одобрено на заседании учебно-методического Совета по специальности 210420 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (на железнодорожном транспорте), Координационно–методического совета по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием профессиональной подготовке рабочих

председатель УМС Н.Д. Ромашихина

от 22 ноября 2012г.

АвторЮ.А. Мисько, преподаватель Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта – филиал ИрГУПСа.

Рецензенты

Предложения и замечания по методическому пособию

просим направлять в филиал ФГБОУ «УМЦ ЖДТ» в г. Иркутске по адресу: 664029, ул. 4 ая Железнодорожная № 14а, тел.: (3952)-64-37-34, факс: (3952)-64-37-34, E–mail irkumc5@gmail.com

©ФГБОУ «Учебно-методический центр

по образованию на железнодорожном

транспорте», 2012

Введение

Методическое пособие по выполнению лабораторных работ и практических занятий профессионального модуля 02. Техническая эксплуатация сетей и устройств связи, обслуживание и ремонт транспортного радиоэлектронного оборудования, МДК 02.03. Основы технического обслуживания и ремонта оборудования и устройств оперативно-технологической связи на транспорте по теме 3.2. «Системы телекоммуникаций» разработано в соответствии с примерной программой ФГОС СПО и предназначено для студентов 3 – 4 курсов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта специальности 210420 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (для железнодорожного транспорта).

Основной целью методического пособия является: закрепление теоретических знаний, формирование умений наблюдать, анализировать, делать выводы и обобщения по работе автоматизированной телефонной связи (АТС) разного типа на железнодорожном транспорте.

На выполнение лабораторных работ и практических занятий программой учебной дисциплины отводится 36 часов учебного времени (18 часов на лабораторные работы и 18 часов на практические занятия). Лабораторные работы и практические занятия должны проводиться после изучения студентами соответствующего теоретического материала в специально оборудованной лаборатории.

Перед началом каждой лабораторной работы и практического занятия преподаватель проводит инструктаж по охране труда, а также дает краткую характеристику используемого для данной работы оборудования.

Каждая лабораторная работа и практическое занятие должны иметь инструкционную карту, которая включает: номер лабораторной работы и практического занятия, её тему и цель, краткие теоретические сведения или учебную литературу для повторения материала, порядок выполнения работы с перечнем заданий (не более 4-5) и методическими указаниями по технологии проведения работы (если они необходимы), требования к отчету и контрольные вопросы.

После самостоятельного выполнения лабораторной работы или практического занятия студент готовит отчет в письменном виде. Отчет должен содержать тему работы, цель, оборудование, выводы, связанные с заданиями лабораторной работы или практического занятия, схемы, расчеты, диаграммы и краткие ответы на контрольные вопросы с последующей защитой выполненной работы и получением оценки преподавателя.