Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Коммуникационный менеджмент

Технология коммуникации предопределяет восприятие мира людьми. Успехи организации во многом зависят от конструктивности взаимодействия с внешней средой, с наиболее активными её компонентами.

Внешняя среда "наполнена" контактными аудиториями, и каждая по-своему взаимодействует с организацией. Либо способствует достижению организационных целей, либо препятствует их приближению.

Ф. Котлер разделил контактные аудитории, окружающие организацию, на три типа:

  • благожелательные аудитории – их интерес к организации позитивен (спонсоры, инвесторы);

  • искомые аудитории – в них заинтересована сама организация (средства массовой коммуникации, если они настроены позитивно, избиратели, вкладчики);

  • нежелательные аудитории – те, чьё внимание менее всего хотела бы привлечь к себе организация (налоговая инспекция, рэкет).

Такой расклад окружающей среды требует от организации постоянного внимания и кропотливой работы с каждой из контактных аудиторий: какую привлечь к сотрудничеству, а какую держать на расстоянии.

А если учесть высказывание специалиста по конфликтам Р. Дарендорфа, что "Каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и конфликтом. Социальный конфликт вездесущ", то станет понятно, как высока цена умению организации достигать взаимопонимания и сотрудничества с заполняющими окружающую социальную среду контактными аудиториями, в составе которых живёт, трудится, сотрудничает и конфликтует её общественность. Поэтому практически нет организаций, у которых не было бы коммуникационных проблем.

Чтобы с уверенностью получить намеченный результат коммуникации, процессом передачи информации необходимо управлять.

Коммуникационный менеджмент может быть определён как профессиональная деятельность, направленная на достижение эффективной коммуникации как внутри организации, так и между организацией и её внешней средой.

Эта деятельность заключается в профессиональном использовании приёмов, методов, процедур, технологии, обеспечивающих эффективное информационное и эмоциональное взаимодействие между различного уровня общностями и индивидами, представляющими организацию и её среду.

Деятельность пресс-секретаря, пресс-службы, службы связи с общественностью и прессой, рекламных отделов, служб PR можно рассматривать как различные формы или технологии коммуникационного менеджмента.

PR

Считается, что термин PR (ПР – пиар, паблик рилейшнз) первым употребил президент Томас Джефферсон в послании к Конгрессу в 1807 году. в тексте своего "Седьмого обращения к конгрессу" он вычеркнул слова "состояние мысли" и вместо этого вписал "отношения с общественностью".

Первым же, кто применил выражение "паблик рилейшнз" к профессиональной деятельности, был журналист Айви Ли – личный советник Джона Д. Рокфеллера-младшего.

В 1914 году во время протестов рабочих одной фирмы из рокфеллеровской корпорации "Стандарт ойл" было решено ассигновать крупную сумму денег на "разъяснительную кампанию". Нуждаясь в умном советнике по вопросам "паблисити", Д. Рокфеллер попросил президента Пенсильванской железной дороги отпустить к нему работавшего в отделе рекламы специалиста по защите корпорации бывшего журналиста Айви Ли. Журналист встречался с людьми, беседовал с ними, выяснял их настроения и требования и разработал и пустил в ход план "паблисити". В результате сумел составить старому скряге имидж добродушного старичка, утиравшего на Уол-стрит слёзы сироткам. Тщательно продуманная и умело организованная агитация, бесспорно имела результат". Опыт работы на одну фирму перенесли на всю корпорацию, и в 1918 году в "Стандарт ойл" был создан целый Отдел общественных отношений, главная задача которого - воздействие на общественное мнение.

После первой мировой войны развитие служб PR получило мощный толчок. По инициативе журналиста Д. Крила, президент Вильсон создал комитет по общественной информации.

Интересен факт отстранения от должности Д.Сунуну - главы аппарата президента США Д.Буша, из-за недостатков в организации именно связей с общественностью. А пришедший на его место бывший министр транспорта Скиннер в первом интервью сказал, что непременно сделает ставку на "паблик рилейшнз".

Связи с общественностью никого не порочат и даже помогают удержаться у власти. На Западе колодец в деревне не начнут рыть, не изучив общественного мнения

Американская пословица говорит, что без рекламы, гласности (паблисити) нет процветания (просперити). Рекламу в самом широком смысле, общественную известность и даже популярность - то есть "паблисити. Это составляет сейчас целое направление в деятельности PR.

Одновременно возникала необходимость в поиске эффективных форм и методов работы с персоналом фирмы. Поэтому можно говорить и об использовании PR в системе менеджмента, об его связи с социально-психологическими методами управления.

Общество за всю свою историю выработало всего лишь три основных способа воздействия на человека.

Во-первых, принуждение. Во-вторых, манипуляция. В-третьих, сотрудничество. Так вот, два последних – это и есть PR .

О манипулировании данными опросов населения в ходе избирательных компаний пишут американские социологи. Сомнительными с точки зрения этики является и использование "утечек" информации для зондирования общественного мнения. Ведь "утечка" – это заведомый обман соответствующей аудитории.

Поэтому утверждение об абсолютной правдивости информации, которой оперируют менеджеры PR, представляется с точки зрения вчерашней и сегодняшней практики несколько преувеличенными.

PR можно определить как рационально структурированную систему коммуникационного обеспечения деятельности организации.

PR служат многим общественным институтам: предпринимательству, профсоюзам, правительственным учреждениям, добровольным ассоциациям, фондам, больницам, образовательным и религиозным организациям. Для достижения целей организации от руководителей требуются знания и понимание взглядов и ценностей людей, с которыми организация работает. Сами же цели определяются внешними факторами. Специалист по PR выступает в роли советника руководителя и в качестве посредника, помогающего тому перевести личные цели и задачи в разумную, приемлемую для общества политику".

Основные функции PR

  1. Аналитико-прогностическая функция (обеспечение целей организации, выработка ответных мер);

  2. Коммуникативно-информационная (достижение взаимопонимания, гармонии, обеспечение руководства информацией);

  3. Консультационно-методическая (советник руководителя).

В разных организациях, в зависимости от их целей, кадровых и финансовых ресурсов, состояния внешней и внутренней среды, на первый план будут выдвигаться те или иные функции.

Паблик рилейшнз в структуре рыночных отношений

Рынок – это многообразие коммуникаций, связывающих субъектов рыночных отношений. Множество пар коммуникационных каналов связывают между собой финансовый, товарный, трудовой рынки, предприятия, семьи с их скромным бюджетом, государство с его армией чиновников в единый, непрерывно работающий механизм. Наиболее универсальным средством связи на сегодняшнем рынке является служба PR

Включение PR в систему рыночных коммуникаций облегчает и ускоряет обменные процессы, обеспечивает более продуктивный режим работы рыночному механизму.

PR повышает конкурентоспособность фирм. Если говорить конкретно о встроенности PR в рыночный механизм, то по Блэку, здесь решаются две основные задачи:

  • установление прочных контактов между заказчиками, акционерами и служащими рынка;

  • обеспечение продвижения товаров и услуг в условиях конкуренции.

При необходимости служба PR организует лоббистский прессинг на определённые структуры, которые могут ускорить финансирование, проинформировать в нужное время нужного функционера, заблокировать нежелательный для компании законопроект.

Служба PR с её технологиями, выстроенными с учётом закономерностей коммуникации, с применением системного анализа, методов социальной психологии, в состоянии сделать маркетинговую практику более эффективной.