Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
129.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

Национальный университет КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ

им. адмирала Макарова

Феодосийский политехнический институт

Семинарское занятие

по дисциплине: «Региональная экономика»

на тему: «Региональные экологические проблемы Украины»

Выполнила:

студентка группы Ф-131

Некрасова М. А.

Проверил:

преподаватель

Таранова Г. П.

Феодосия, 2012

Содержание:

  1. Понятие и экономическая сущность экологической безопасности хозяйственности…………………………………...................................................................3

  2. Экологическо-экономическое состояние продуктивных сил регионов Украины………………………………………………………………………………………4

  3. Пути и методы формирования экобезопасности в отраслях производства и экономике районов……………………………………………………………………………………….7

  4. Экологические проблемы Крыма…………………………………………………………...8

  5. Экологическая политика Украины на современном этапе…………………………………………………………………………………………..10

  6. Список литературы…………………………………………………………………………..13

1. Понятие и экономическая сущность экологической безопасности хозяйственностиЭкономика природопользования — это раздел экономической науки, направленный на более рациональное и комплексное использование природных ресурсов в результате хозяйственной деятельности человека в целях предотвращения их истощения и экологической безопасности.

Фактически экономика природопользования как новое научное направление начала складываться в конце 60-х — начале 70-х гг. ХХ столетия. Причиной этого послужило осознание учеными и практиками факта ограниченности природных ресурсов, опасности сохранения «техногенного», природоемкого типа развития производительных сил, необходимости проведения природовосстановительных работ в больших масштабах.Предметом экономики природопользования являются социально-экономические отношения, возникающие по поводу добычи, переработки, потребления и использования природных ресурсов в производственной и непроизводственной деятельности человека.

Основными направлениями исследования в рамках экономики природопользования являются:

  1. природно-ресурсный потенциал;

  2. экологические проблемы и способы их решения;

  3. разработка методов рационального природопользования;

  4. экономическое обеспечение природоохранных мероприятий;

  5. государственное регулирование природопользования.

В процессе природопользования осуществляется общественное потребление различных видов природных ресурсов, таких как земли, леса, полезные ископаемые, атмосферный воздух, вода и т. п. По своей сути природопользование может быть рациональным или нерациональным. Рациональное природопользование предполагает наиболее разумное использование природных ресурсов в процессе производства материальных благ. Оно дает возможность удовлетворения потребности в необходимом количестве природных ресурсов не только современного, но и будущих поколений. Нерациональное природопользование сопряжено с неоправданно высокой материалоемкостью производства, бессмысленными потерями и отходами. Оно ведет к ухудшению качества природной среды за счет загрязнения, истощения и деградации. Исходя из вышеизложенного, глобальную цель экономики природопользования можно определить как разработку методов, приемов и способов рационального использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека для обеспечения экологической безопасности.

Основными задачами экономики природопользования являются:

  1. выявление и анализ основных проблем современного природопользования;

  2. разработка основных принципов взаимодействия производственной и непроизводственной деятельности человека с окружающей средой;

  3. оптимизация взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества;

  4. поиск методов хозяйствования, обеспечивающих под держание естественного природного равновесия;

  5. разработка методов оценки степени влияния природопользования на состояние окружающей среды;

  6. совершенствование методики определения ущерба, наносимого окружающей среде нерациональным природопользованием;

  7. определение и характеристика источников финансирования природоохранной деятельности;

  8. формирование системы новых общественно-экономических отношений, позволяющих осуществить структурную перестройку национального хозяйства на базе ресурсо- и энергосбережения, внедрения безотходных и малоотходных технологий.

На сегодняшний день методологической базой экономики природопользования являются такие концепции, как «Ко-эволюция природы и общества», «Автотрофность», «Назад к природе».

Сущность концепции «Ко-эволюция природы и общества» заключается в положении о необходимости включения жизнедеятельности человека в стабильные биогеохимические циклы биосферы.

Концепция «Автотрофность» предполагает создание целиком искусственной цивилизации, независимой от состояния биосферы. Согласно указанной концепции существование человека должно определяться им же созданными условиями жизни (искусственными циклами).

Содержание концепции «Назад к природе» подводит человечество к необходимости вписываться в уже существующие естественные циклы. Однако возврат человека к структуре биогеохимических циклов дикой природы уже невозможен.

Человечество рождено биосферой в процессе ее эволюции, и представить его существование вне биосферы, в искусственной среде, невозможно. Биосфера без человека существовала и будет существовать, человек же вне биосферы существовать не может. Для удовлетворения жизненно важных потребностей нынешнего и будущих поколений человек должен стремиться к структуре биохимических циклов первозданной природы.

Находясь на стыке экологических, технических, экономических и правовых наук, экономика природопользования имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Она направлена на обеспечение использования природных ресурсов в целом таким образом, которое способствует снижению материально-сырьевых затрат и повышению прибыли в сфере общественного производства. Для этого необходима всемерная комплексная рационализация производства на основе минимизации отходов, ликвидации необоснованных потерь и широкого применения вторичного сырья.

Выполнение задач по экономному хозяйственному использованию природных ресурсов должно сочетаться с максимально возможным сохранением окружающей среды посредством сокращения загрязняющего воздействия народного хозяйства на окружающую среду человека за счет совершенствования Технологии производства, а также проведения природовосстановительных мероприятий[ ].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]