Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 (5).docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
674.92 Кб
Скачать

1) Понятие и значение Античной культуры.

Античная культура - это культура древних греков и римлян. Термин возник в 18 веке(ввели фр. Ученые). Они использовали слово « антиквус» - древний. «Антэ» - предшествующий. АК- это генутип современной европейской культуры. Ее особенности привели к тому, что в новое время сложилась раздвоенность евр. к вост. культур. Под словом «античность» понимают совокупность проявления греко-римской древности, особенно в области литературы и искусства. Античные идеи и традиции оказали огромное влияние современную английскую культуру, которая сохранялась в течение многих веков. Культуру др. греков и римлян называют классической, а языки классические. «Классический» от латыни, значит, «образцовый». По словам Бердяева, всякая попытка оформления мысли, художественного творчества, правовой жизни – это обращение к античности.

Особенности античной культуры.

1) Светский характер. (антропоцентризм) «ЧЛК – мера всех вещей». Например, города строились где удобно людям, а не вокруг храма.

2) Древним грекам и римлянам присуще агональное мышление. «Агона» - состязание. Соревнование присутствовало везде: среди драматургов, школьников, публичное обсуждение законов или Олимпийские игры (в честь победы Зевса над Кроном).

3) Античная цивилизация основана на «схоле» - на досуге.

4) Рационализм и объективизм. АК основана на разуме. Боги – это идеи, которые устроили мир разумно, а разумное и красивое не разделимо.

5) Языки. Лингв. культура античн. - современная культура Европы.

6)  Античная культура космологична. Космос выступает ее абсолютом. Понимание мира как космоса (от «космео» - придание формы), как чего-то упорядоченного, в него включен и человек. Мир завершен из хаоса - отсюда стремление к оформлению как основная интенция греческой культуры в целом. В этом поле и возникает философская мысль как стремление к упорядочиванию смыслов. Главная сила мышление. Мышление как особое бытие, подлинное (Парменид).

7) Приоритет нравственных духовных интересов над материальными. Мудрость «sophia» - вот высшая ценность. Это знание о предметах возвышенных, обычно бесполезных с точки зрения практической. Интеллектуальная игра. Знание ради знания. Бескорыстная любовь к истине. Именно в этой атмосфере рождается наука и философия. В частности диалектика как искусство доказывать и опровергать какой-либо тезис. То есть, греки не признавали авторитетов, не считались с предками и заветами старины (даже к Гомеру).

8) Пантеизм, ибо космос есть абсолютное божество. Идеальные боги лишь обобщение соответствующих областей природы как разумной, так и неразумной. Природа есть абсолют. Только богам доступны законы природы. Человек живет в космосе, он дом для него, понятен и доступен ему. Человеку доступны космические ритмы через скульптурное воплощение космической гармонии, симметрии и меры.

2) Хронологические рамки (периоды), положение на географической карте

АК существовала 3, 5 тыс лет. Географические рамки античной культуры - территория Древней Греции и Рима, хронологические - от истоков крито-микенской культуры (рубеж III-II тысячелетий до н.э.) до первых веков нашей эры. Однако воздействие античной культуры на мировую выходит далеко за эти пределы. Античная культура - колыбель, отправная точка в развитии европейской культуры.

В развитии древнегреческой культуры выделяют следующие этапы:

  1. Крито-микенский или эгейский (по названию Эгейского моря) - III тысячелетие до н. э. - XII в. до н.э.;

  2. Гомеровский период - XI-IX в.в. до н.э.;

  3. Архаический период - VIII-VI в.в. до н.э.;

  4. Классический период - с конца VI в. - до последней трети IV в. до н.э.

  5. Эллинистический период - с последней трети IV в. - до середины II в. до н.э.

Периодизация истории Древнего Рима основана на формах правления, которые, в свою очередь, отражали социально-политическую обстановку: от царского правления в начале истории до империи-домината в её конце.

  • Царский период(754/753—510/509 до н. э.).

  • Республика(510/509—30/27 год до н. э.)

    • Ранняя Римская Республика(509—265 гг. до н. э.)

    • Поздняя Римская Республика(264-27 гг. до н. э.)

  • Империя(30/27 г до н. э. —476г. н. э.)

    • Ранняя Римская империя.Принципат(30/27 г до н. э. —235г. н. э.)

    • Кризис III века(235—284гг.)

    • Поздняя Римская империя.Доминат(284—476гг.)

География Древней Греции

Территориальное ядро — южная часть Балканского полуострова (Балканская, или материковая, Греция), а также прилегающие к нему острова и западное побережье Малой Азии. На северо-западе граничила с Иллирией, на северо-востоке — с Македонией, на западе омывалась Ионическим (Сицилийским), а на востоке — Эгейским и Фракийским морями. Включала три региона — Северную Грецию, Среднюю Грецию и Пелопоннес. Северная Греция горным хребтом Пинд делилась на западную (Эпир) и восточную (Фессалия) части. Средняя Греция отграничивалась от Северной горами Тимфрест и Эта и состояла из десяти областей (с запада на восток):Акарнания, Этолия, Локрида Озольская, Дорида, Фокида, Локрида Эпикнемидская, Локрида Опунтская, Беотия, Мегарида и Аттика. Пелопоннес соединялся с остальной Грецией узким (до 6 км) Коринфским перешейком.

Центральной областью Пелопоннеса была Аркадия, которая граничила на западе с Элидой, на юге с Мессенией и Лаконией, на севере с Ахайей, на востоке с Арголидой, Флиунтией и Сикионией; в крайнем северо-восточном углу полуострова располагалась Коринфия. Островная Греция насчитывала несколько сот островов (самые крупные — Крит и Эвбея), образовывавших три больших архипелага — Киклады на юго-западе Эгейского моря, Спорады в восточной и северной его части и Ионические острова в восточной части Ионического моря. Балканская Греция в основном — гористая страна (её пронизывают с севера на юг два ответвления Динарских Альп) с чрезвычайно изрезанной береговой линией и многочисленными заливами (самые крупные — Амбракийский, Коринфский, Мессенский, Лаконский, Арголидский,Саронический, Малийский и Пагасейский).

Природные условия

Горные цепи делят Грецию на множество узких и изолированных долин с выходом к морю. Здесь мало обширных плодородных равнин, если не считать Лаконии, Беотии, Фессалии и на Эвбее. В древнегреческий период три четверти территории составляли пастбища и только одна восьмая была занята пашней. Богатством и разнообразием отличался как растительный (дуб, дикий орех, кипарис, каштан, пихта, ель, мирт, лавр, олеандр и пр.), так и животный мир (медведи, волки, лисы, кабаны, лани, олени, косули, зайцы;), но особенно много давало море. Недра таили значительные залежи полезных ископаемых, прежде всего железа (Лакония, многие острова), а также серебра (Аттика, Фасос, Сифнос), меди (Эвбея), золота (Фессалия, Фасос, Сифнас), свинца (Кеос), белого мрамора (Аттика, Парос), темно-синей глины (Аттика)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]