Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSY_1 / шпоры по госам / проф. этика и этикет / Основные функции профессиональной морали

.txt
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
2.5 Кб
Скачать
Основными функциями профессиональной морали является:
- регулятивная, формирует основу взаимоотношений между работниками и трудовыми коллективами в процессе решения поставленных целей. это добросовестное отношение к делу, коллективизм, профессиональная требовательность, доверенность, доверие, трудовое сотрудничество.
-воспитательная обеспечивает обучение и организацию практической моральной деятельности в профессиональной сфере. В этом процессе формируется понимание значения таких моральных качеств личности как трудовая честь, профессиональный долг, трудовые обязательства, трудовая гордость, чувство собственного достоинства, единство слова и дела, гражданственность и проявление в определенных ситуациях мужества.
-мировоззренческая функция основывается на универсальной значимости труда и профессионализма в жизни человека и общества. Достижения в организации производства, искусстве, науке, медицине возможны только на основе социально-значимых мировоззренческих установок, какими являются понятия патриотизма, блага, долга, совести и др.
-познавательная функция связана с восприятием, анализом, отбором и обобщением того массива информации, который человек получает в процессе профессионального труда. При реализации этой функции он имеет возможность использовать не только собственный опыт и результаты практики, но и опыт других людей, взятый в его историческом развитии.. Моральный аспект реализации познавательной выступает прежде всего в таких ее нормативных требованиях, как объективность, правдивость, разумность, творческая активность, добросовестность, сознательность, убежденность.
-ценностно-ориентрующая, на основе которой осуществляется выбор ценностных ориентиров в деятельности субъекта. Она может проявляться в заинтересованности определенными видами профессии, пристрастности к тем или иным видам деятельности.
-коммуникативная функция обеспечивает передачу трудового и профессионального опыта другим людям, в том числе последующим поколениям. Она создает возможность взаимодействия отдельных личностей, трудовых коллективов, социальных групп, используя набор моральных категорий: гуманизм, доброжелательность, ответственность, благородство, сочувствие, честность и др.
-созидающая функция. Через эту функцию наиболее очевидно проявляются творческая трудовая активность, добросовестность, самоотверженность, нравственная культура в целом как уважение к другим людям, непримиримость к обману, хищничеству, потребительству