Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР химия теория

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Задание 4

H2O - ковалентная полярная и водородная

Cl2 - ковалентная неполярная

Наличие водородных связей оказывает существенное влияние на физические свойства соединений. Именно водородные связи обусловливают ассоциацию воды и спиртов, а следовательно, и аномально высокие точки их кипения сравнительно, - например, с сероводородом и меркаптанами. Способность спиртов, аминов, карбоновых кислот, амидов растворяться в воде вызвана образованием водородных связей с молекулами воды.

Вещества с ковалентной связью (образующие атомные кристаллические решетки) тугоплавкие, твердые, нелетучие, нерастворимые вещества, например, алмаз, кварц. Так же (образующие молекулярные решётки) летучие, легкоплавкие, хрупкие вещества, при обычных условиях, как правило, газы или жидкости, например, лед, йод, сахар.

Задание 6

Закон Гесса: Тепловой эффект химической реакции, проводимой в изобарно-изотермических или изохорно-изотермических условиях, зависит только от вида и состояния исходных веществ и продуктов реакции и не зависит от пути её протекания.

  • Тепловой эффект прямой реакции равен по величине и противоположен по знаку тепловому эффекту обратной реакции

  • Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот образования (ΔHf) продуктов реакции и исходных веществ, умноженных на стехиометрические коэффициенты

  • Тепловой эффект химической реакции равен разности сумм теплот сгорания (ΔHc) исходных веществ и продуктов реакции, умноженных на стехиометрические коэффициенты

  • Если начальное и конечное состояния химической реакции (реакций) совпадают, то её (их) тепловой эффект равен нулю.

Задание 7

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3

Ba Cl2+ H2SO4=BaSO4 (белый осадок) + 2HCL

Задание 8

Ковалентная связь – один из видов химической связи между двумя атомами, которая осуществляется общей для них электронной парой (по одному электрону от каждого атома). К. с. существует как в молекулах (в любых агрегатных состояниях), так и между атомами, образующими решетку кристалла. К. с. может связывать одинаковые атомы (в молекулах H2, Cl2, в кристаллах алмаза) или разные (в молекулах воды, в кристаллах карборунда SiC). Почти все виды основных связей в молекулах органических соединений являются ковалентными (С - С, С - Н, С - N и др.). К. с. очень прочны. Этим объясняется малая химическая активность парафиновых углеводородов. Многие неорганические соединения, кристаллы которых имеют атомную решётку, то есть образуются с помощью к.с., являются тугоплавкими, обладают высокой твёрдостью и износостойкостью. К ним принадлежат некоторые карбиды, силициды, бориды, нитриды (в частности, известный боразон BN), нашедшие применение в новой технике.

Примеры: O2, N2, H2O, NH3.

Задание 9

Физический смысл квантовых чисел.

Характеризуют положение электронов в атоме, их атомные орбитали: удаленность от ядра, энергию электрона, форму орбиталей, пространственную ориентацию орбиталей, веретенообразное вращение электрона вокруг собственной оси - "спин".Данными значениями квантовых числе n,l,ml,ms может характеризоваться только один электрон(Принцип Паули).

Задание 10

Гибридизация орбиталей — концепция смешения разных, но близких по энергии электронных орбиталей одного атома или нескольких атомов, с возникновением того же числа новых гибридных орбиталей, одинаковых по энергии и форме. Гибридизация электронных орбиталей происходит при возникновении ковалентной связи между атомами. Гибридизация орбиталей очень полезна при объяснении формы молекулярных орбиталей и является интегральной частью теории валентных связей.

Задание 12

Важнейшее свойство каучука – это его эластичность.

Эластичность – это свойство испытывать значительные упругие деформации при сравнительно небольшой действующей силе, например растягиваться, сжиматься, а затем восстанавливать прежнюю форму после прекращения действия силы.

Эластичность каучуков определяется линейной структурой цепей их молекул. Натуральный каучук, а также синтетические органические эластомеры построены из линейных ( нитеобразных) молекул, скелет которых представляет собой цепь связанных углеродных атомов. Крем-нийорганические эластомеры имеют аналогичное линейное строение, но скелет цепей их молекул состоит из чередующихся атомов кремния и кислорода и обрамлен органическими радикалами. В нормальном состоянии молекулы кремнийорганического эластомера спирально закручены.

Задание 13

Бензин - представляет собой смесь углеводородов состоящих в основном из предельных 25-61 %, непредельных 13-45%, нафтеновых 9-71 %, ароматических 4-16 % углеводородов с длиной молекулы углеводорода от C 5 до C 10 и числом углеродных атомов от 4-5 до 9-10 со средней молекулярной массой около 100Д. Так же в состав бензина могут входить примеси - серо-, азот- и кислослородсодержащих соединений.

Бензин - это самая легкая фракция из жидких фракций нефти. Эту фракцию получают в числе разных процессов возгонки нефти. По этому от фракционного состава бензинов зависят легкость и надежность пуска двигателя, полнота сгорания, длительность прогрева, приемистость автомобиля и интенсивность износа деталей двигателя.

Основную массу автомобильных бензинов в России вырaбaтывaют пo ГОСТ 2084-77 и ГОСТ Р51105-97 и ТУ 38.001165-97. В зaвисимoсти oт oктaнoвoгo числa ГОСТ 2084-77 предусмaтривaет пять мaрoк aвтoбензинoв: А-72, А-76, АИ-91, АИ-93 и АИ-95. Для первых двух мaрoк цифры укaзывaют oктaнoвые числa, определяемые пo мoтoрнoму метoду, для последних - пo исследoвaтельскoму. Нaибoльшaя пoтребнoсть существует в бензине А-92, кoтoрый вырaбaтывaется пo ТУ 38.001165-97, хoтя дoля бензинa А-76 в oбщем, oбъеме прoизвoдствa oстaется oчень высoкoй. Укaзaнные ТУ предусмaтривaют тaкже мaрки бензинoв А-80 и А-96 с oктaнoвыми числaми пo исследoвaтельскoму метoду сooтветственнo 80 и 96.