Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_2.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Тема 2. Нормативные образцы личности1

Вопросы:

1. Понятие «нормативный образец личности» и «нравственный идеал лич­ности».

2. Традиционалистический образец личности (на примере Конфуция).

3. Гедонистический образец личности.

4. Аскетический образец личности.

5. Ригористический образец личности.

6. Утилитарный образец личности.

7. Нигилизм как отрицание общепринятых норм культуры.

1. Понятие «образец личности»

Нормативный образец личности можно определить сущностными характеристиками ее поведения, обусловленными не только субъектив­ностью конкретного человеческого характера, но и культурными доми­нантами эпохи. Под ними подразумеваются нравственные идеалы.

Нравственный образец личности - это воплощение морально безупречного человека, являющегося олицетворением всех добро­детелей, необходимых для конкретной эпохи, и служащим образцом для подражания. Во-первых, через нравственный образец моральное сознание оценивает существующую действительность и людей как не­совершенных, признает отсутствие каких-либо важных нравственных качеств. И, во-вторых, посредством нравственного образца моральное сознание эти качества пытается восполнить, сделав наглядным при­мером поведения.

Стремление человека к определенному идеальному проекту своей жизни всегда находило отражение в литературных источниках, фольк­лоре, юридических текстах, проповедях. Безусловно, идеал недостижим. Однако путь к нему фиксировался и превращался в норму этического поведения. Из истории человечества можно видеть типологию норма­тивных образцов личности:

* традиционалистический,

* гедонистический,

* аскетический,

* ригористический,

* утилитарный.

Отдельной страницей является нормативный образец личности, сформулированный древне­восточной мудростью (концепция «благородного мужа» Конфуция).

2. Традиционалистический образец личности (на примере конфуция)

В книге великого китайского философа Конфуция (551—479 до н.э.) «Суждения и беседы» («Лунь юй») затрагиваются вопросы нравственной природы человека, жизнь семьи, принципы управления. Процесс самосовершенствования личности связан, согласно его этиче­ской концепции, с уважением к старшим по возрасту, с преданностью и покорностью правителям. Человеку надо изживать в себе отрица­тельные качества (алчность, жестокость, хвастовство и др.). Внутри­семейные нормы общения должны быть перенесены на уровень всего общества. Тем самым это должно стать основой порядка и доверия народа по отношению к государству и государю. Точно зная свое место в обществе, человек действует только в соответствии с занимаемым им социальным положением.

Здесь необходимо опираться на понятие дао (путь жизни, основа всех вещей). Конфуций представляет дао как «золотую середину» человеколюбия и благородства. Управление государством находится в руках «благородного мужа»: «Благородный муж прям и тверд (не­поколебим), но не упрям». В его ценностном арсенале — преданность служебному долгу, работа на благо общества, жизнь во имя процветания народа. Конфуций говорил, что «если государь должным образом отно­сится к родственникам, в народе процветает человеколюбие». И «если государь не забывает о друзьях, в народе нет подлости». Конфуций заложил этические основы средневекового китайского воспитания и образования молодежи. Прежде всего это «пять постоянств», или «пять добродетелей»: человеколюбие, чувство долга, благопристой­ность, разумность и правдивость. Конфуций предложил такие форму­лировки «золотого правила нравственности»: «Чего не желаешь себе, того не навязывай другим», «Побуждай людей к тому, в чем желаешь продвинуться сам».

Конфуций основал в Китае первую частную школу. История при­писывает ему 3000 учеников. Два этапа обучения составляли педаго­гическое кредо этого моралиста. На первом ребенок знакомился с нравственностью, музыкой, письмом и арифметикой. На втором постигал искусство безупречного поведения (добродетель), политику и управление, затем литературу и язык.

Приведем мудрые советы этого философа-моралиста: «Полезных друзей 3 и вредных 3. Полезные друзья — это друг прямой, друг искрен­ний и друг много слышавший. Вредные друзья — это друг лицемерный, друг льстивый и друг болтливый (краснобай)»; «При виде достойного человека думай о том, чтобы сравняться с ним, а при виде недостойного, исследуй самого себя (из опасения, как бы у тебя не было таких же не­достатков)»; «Когда слова утрачивают свое значение, народ утрачивает свою свободу»; «Будучи вне дома, держите себя так, словно вы при­нимаете гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно совершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольных».

Китайский философ Конфуций нравственный идеал соотнес с поня­тием «благородного мужа» («цзюнь-цзы»). Оно предполагает два взаимодополняемых смысла: принадлежность к аристократии и чело­веческое совершенство. Принадлежность к аристократии сама по себе еще не является гарантом человеческого совершенства, ибо для этого необходима упорная духовная работа над собой. Однако и для просто­людина не закрыта дорога к человеческому совершенству. И в то же время более высокое положение в человеческой и социальной иерархии требует более высокого уровня нравственной ответственности.

Благородный муж — соединение всех высоких качеств, идеальная личность. В первую очередь благородный муж имеет «жень» — «чело­веческое начало», означающее «милосердие», «человеколюбие», «гу­манность».

«Благородный муж» стремится познать правильный путь — «дао». «Благородный муж» всегда соблюдает принцип «сяо» и ритуал «ли» (церемонии) — конкретные нормы и образцы общественно до­стойного и ответственного поведения. Они являются нравственным мерилом поведения, оптимальной дистанцией во взаимоотношениях между разными по возрасту и социальному статусу людьми, обеспечи­вающим их согласное существование в обществе.

«Благородный муж» имеет высокий уровень воспитанности («вэнь»), культуры и образованности. Это нравственно самостоятельная личность, целью которой является постоянное самосовершенствование и упорный труд над собой.

У «благородного мужа» ровные отношения с людьми, он не судит их и заимствует у окружающих только лучшее.

«Благородный муж» заботится о том, чтобы его слова не рас­ходились с поступками. Поэтому он сначала осуществляет задуманное, а потом говорит об этом.

В учении Конфуция идеальной личности противостоит «низкий человек» («сяо жень»). Он думает только о том, как бы извлечь собствен­ную выгоду — представления о человеческом приличии и достоинстве, необходимость следовать ритуалу не стали для него определяющими мотивами поведения. «Низкий человек» — своевольный, грубый и не­воспитанный, он судит других людей и предъявляет к ним требования, а в общении склонен к раздорам и даже может дойти до разбоя.

В разное время нравственный идеал находил и сейчас находит свое воплощение в конкретных персонах. Прежде всего это были и есть религиозные образы — Будды, Христа, а также вымышленные литера­турные, художественные, исторические герои или реальные личности. Именно они позволяют оценивать человеку свои качества и поведение, стимулируют его активность, указывают человеку перспективу и цели саморазвития и самосовершенствования. Моральные идеалы объединя­ют воедино моральные нормы, принципы, моральные качества человека относительно более высокой цели, которой они служат. «„Благородный муж" живет в согласии с другими людьми, но не следует за другими людьми, низкие натуры следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии», — говорил Конфуций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]