Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
f18286.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
568.79 Кб
Скачать

З. С. Соловьева

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ВПРОИЗВОДСТВЕИЗДЕЛИЙ

ЛЕГКОЙПРОМЫШЛЕННОСТИ

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Cпециальности: 260901 Технология швейных изделий, 260902 Конструирование швейных изделий

ЧЕБОКСАРЫ

2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И. Я. ЯКОВЛЕВА»

З. С. Соловьева

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ ВПРОИЗВОДСТВЕИЗДЕЛИЙ

ЛЕГКОЙПРОМЫШЛЕННОСТИ

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Cпециальности: 260901 Технология швейных изделий, 260902 Конструирование швейных изделий

ЧЕБОКСАРЫ

2010

УДК 687 (075.8) ББК 37. 24я73–5 С 603

Соловьева, З. С. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности : учебно-методический комплекс по дисциплине : специальности 260901 Технология швейных изделий, 260902 Конструирование швейных изделий / З. С. Соловьева. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010. – 77 с.

Печатается по решению ученого совета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Учебно-методический комплекс подготовлен в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям 260901 Технология швейных изделий, 260902 Конструирование швейных изделий. Он включает требования к уровню освоения содержания, учебнометодическое и материально-техническое обеспечение, содержание итогового и промежуточного контроля, методические рекомендации по организации изучения дисциплины, методику рейтингового контроля знаний и лабораторные занятия по дисциплине «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности».

Рецензенты:

Н. А. Яркова, доцент кафедры технологии и предпринимательства ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

Н. Б. Смирнова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна и методики профессионального обучения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

© Соловьева З. С., 2010 ©ГОУ ВПО «Чувашский государст-

венный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», 2010

Содержание

1.Цель и задачи дисциплины………………………………4

2.Требования к уровню освоения содержания дисципли-

ны…………………………………………………………….5

3.Учебно-методическое обеспечение дисциплины………8

4.Материально-техническое обеспечение дисциплины…9

5.Объем дисциплины и виды учебной работы…………..10

6.Содержание дисциплины……………………………….11

7.Методические рекомендации по организации изучения дисциплины………………………………………………….22

8.Содержание лабораторных работ и указания по их вы-

полнению……………………………………………………26

9.Задания для контрольных работ………………………..65

10.Методика рейтингового контроля знаний……………74

3

Рабочая учебная программа

1. Цель и задачи изучения дисциплины

Программа курса составлена в соответствии с учебным планом по дисциплине специальности: 260901 Технология швейных изделий 260902 Конструирование швейных изделий.

Цель курса «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» – изучение текстильных материалов, применяемых для изготовления одежды и других швейных изделий, методов их испытания и оценки качества, развитие самостоятельности и творчества студентов при решении конкретных материаловедческих, технологических и конструкторских задач швейного производства, знания которых необходимы для успешной работы в качестве инженера.

Изучая эту дисциплину, студенты знакомятся с основами производства и формирования структуры материалов для одежды, со свойствами материалов, с ассортиментом и целевым назначением материалов.

Цель лабораторно-практических работ заключается в расширении, углублении и конкретизации знаний по изучаемому предмету. На лабораторно-практических занятиях студенты получают навыки, помогающие им распознавать волокна, определять волокнистый состав, строение, физикомеханические и пошивочные свойства тканей.

Систематическое выполнение лабораторно-практических работ обеспечивает более тесную связь теоретического и практического обучения, способствует активному усвоению студентами знаний, развивает у них наблюдательность и инициативу, прививает им любовь к изучаемой профессии, способствует формированию творческой самостоятельности. Приводятся сведения о современных методах и приборах, используемых при изучении структуры и свойств текстильных материалов.

Основная задача курса «Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности» – дать студентам необходимые знания основных свойств текстильных волокон, про-

4

цессов технологии швейного производства, строения, свойства тканей, ассортимента и свойства вспомогательных материалов, применяемых при изготовлении одежды.

1.Подготовить студентов к самостоятельной трудовой жизни в условиях рыночной экономики, чтобы они могли стать конкурентоспособными специалистами в области швейной промышленности.

2.Развить профессионально-творческое отношение к качественному осуществлению трудовой деятельности, художе- ственно-технические и технологические способности студентов, воспитать в них общую трудовую культуру.

Врезультате теоретических и лабораторно-практических работ студенты должны приобрести навыки исследования по определению волокнистого состава и свойства тканей, уметь распознавать основные виды тканей, материалов, правильно учитывать свойства тканей при изготовлении одежды.

Втеоретическом курсе рассматриваются вопросы, связанные с общими сведениями волокон, пряжи, ткачества, отделки, свойства и ассортимента тканей для изготовления швейных изделий.

2.Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Входе изучения дисциплины студент

Должен знать:

методы испытания текстильных материалов;

теоретические основы курса: волокнистый состав материалов, основные процессы прядения, ткачество, операции отделки тканей, строение и свойства тканей, сортность и ассортимент тканей, отделочные и скрепляющие материалы.

Должен уметь:

проводить лабораторные испытания текстильных мате-

риалов;

5

распознавать виды волокон, пряжи, операции отделки тканей, вида переплетения нитей;

определять технологические, механические, физические свойства тканей и их влияние на процесс изготовления и эксплуатации швейных изделий;

определять в ткани лицевую и изнаночную стороны, направления нити основы утка, плотность и волокнистый состав ткани;

подобрать основные, отделочные, подкладочные и прокладочные материалы для пакета одежды.

Должен владеть:

навыками исследовательских работ в процессе проведения испытания материалов;

навыками распознавания волокон, пряжи, отделки, тка-

ней;

навыками определения свойства тканей и их влияния на процесс изготовления и эксплуатации швейных изделий;

навыками подбора основных отделочных, подкладочных и прокладочных материалов для создания одежды.

3. Требования к знаниям и умениям студента на зачете (семестр 4)

«Зачет» – студент знает ответы на 70% зачетных вопро-

сов. На зачете студент должен показать знания:

– теоретических основ курса: волокнистого состава материалов, основных процессов прядения, ткачества, операций отделки тканей, строения и свойств тканей, сортность и ассортимент тканей, отделочных и скрепляющих материалы.

«Незачет» – студент знает ответы на менее 70 % зачетных вопросов. Студент слабо владеет выше изложенными требованиями.

Должен уметь:

– распознавать виды волокон, пряжи, операции отделки тканей, виды переплетения нитей;

6

определять технологические, механические, физические свойства тканей и их влияние на процесс изготовления и эксплуатации швейных изделий;

определять в ткани лицевую и изнаночную стороны, направления нити основы утка, плотность и волокнистый состав ткани;

подобрать основные, отделочные, подкладочные и прокладочные материалы для создания одежды.

3.1. Требования к знаниям и умениям студента

на экзамене (семестр 5)

«Отлично» – глубокие и системные знания по вопросам билета. Лабораторно-практическая работа выполнена, умело и аргументировано обосновывает выполненную работу. Владеет материалом и обладает логикой мышления.

«Хорошо» полные знания по вопросам билета. Лабо- раторно-практическая работа выполнена, владеет понятийными основами, дает полные ответы, не допуская существенных ошибок. Владеет материалом и обладает культурой речи.

«Удовлетворительно» ответы на билетные вопросы неглубокие. Лабораторно-практическая работа выполнена, но допущены ошибки. Неуверенно владеет материалом. Ответы не отличаются полнотой и логикой мышления.

«Неудовлетворительно» – ответы на билетные вопросы недостаточные. В лабораторной работе допущена много ошибок. Не владеет материалом. Ответы не отличаются полнотой, и отсутствует логика мышления.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]