Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткий ответ.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.24 Кб
Скачать

1 Эволюция теоретических воззрений о случае и непреодолимой силе

В рамках концепции философского детерминизма случайные явления следует считать причинно обусловленными. В истории философии предлагались два выхода из этой ситуации: или случайность рассматривалась вне действия принципа детерминизма и постулировалось объективное существование абсолютной случайности, как ничем не детерминированного события, явления, процесса, или случайность объявлялась лишь продуктом незнания причин того или иного явления. В советском гражданском праве, как и в досоветский период, несмотря на усилия многих юристов, полная ясность с обстоятельствами непреодолимой силы не наступила. Вместе с тем, уже первый Гражданский кодекс РСФСР 1922 года содержал несколько статей (ст. 118, 403, 404), освобождающих должника и причинителя вреда от ответственности. Впервые понятие непреодолимой силы было сформулировано в 1925 г. Гражданско-кассационной коллегией Верховного Суда РСФСР:непреодолимая сила есть понятие относительное, правопрепятствующий факт становится непреодолимой силой не в силу внутренне присущих ему свойств, а в зависимости от соотношения условий и конкретных обстоятельств, что в одном месте преодолимо, в другом может стать непреодолимым. Легальное определение понятия непреодолимой силы было зафиксировано в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г.1(пп. 1 п. 1 ст. 85) как чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие. Таким образом,советский законодатель выделил два критерия отнесения события к непреодолимой силе: чрезвычайность и непредотвратимость. Выявлено наличие норм о непреодолимой силе в различных отраслях советского права, но большинство из них так и не были развиты. Со времен досоветского законодательства, где впервые были определены отдельные обстоятельства непреодолимой силы, вплоть до 90-х гг. ХХ века мало что изменилось в подходах законодателя и к регулированию данной области гражданских правоотношений.

1.2 Случай и непреодолимая сила в международном праве и в законодательстве некоторых зарубежных государств

Современные правовые системы многих стран предусматривают освобождение от ответственности при наступлении определенных обстоятельств, не зависящих от воли контрагента. В английском праве практикуется доктрина «тщетности договора» (frustration), в американском Единообразном торговом кодексе (Uniform Commercial Code, UCC - ETK) говорится об освобождении от ответственности вследствие «коммерческой неосуществимости», во французском гражданском праве - в случае «форс-мажора»; законодательство ФРГ определяет «отпадание» основы сделки, а некоторые страны Восточной Европы освобождают сторону от ответственности при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, которые понимаются как чрезвычайные обстоятельства, непредвиденные и неотвратимые.

Впервые доктрина тщетности была закреплена в английском Законе о продаже товаров 1893 года2- результат систематизации, он содержал те нормы, которые были выработаны судами при рассмотрении конкретных дел. Существует два типа обстоятельств, освобождающих нарушителя от ответственности - непреодолимая сила или форс-мажор (force majeure) и «затруднения» (hardships). Отличие «затруднений» от форс-мажорных обстоятельств заключается в том, что первые делают исполнение сделки более обременительным, менее выгодным, но не невозможным.

Для наличия форс-мажора по Гражданскому кодексу Франции (ФГК) необходимо, чтобы событие или обстоятельство было для соответствующей стороны посторонним, возникшим без ее вины.

Статья 7.1.7 Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА3указывает, что сторона освобождается от ответственности за неисполнение, если она докажет, что неисполнение было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора, либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий.

Международной практике известно множество ссылок на форс-мажорные обстоятельства как на основание для оправдания невыполнения обязательств.

Анализ различных международно-правовых актов и законов зарубежных стран показывает, что мировой практике наряду с понятием непреодолимой силы (форс-мажор) известен и ряд категорий – таких как «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Так, например, в п.1 ст.79 Конвенции о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.) указано: «Сторона не несет ответственности за неисполнение любого из своих обязательств, если докажет, что оно было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий». Однако разработчики международно-правовых норм не отождествляют понятия «форс-мажор» и «препятствие вне контроля», «бедствие», «состояние необходимости». Хотя все эти категории рассматриваются как основания освобождения от ответственности.