Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сельск.хоз-1..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать
  1. Общие сведения о предприятии

В соответствии с ГК РФ коллективное семеноводческое предприятие «Богородицкое», которое создано на месте прежде существующего совхоза «Хотынецкий» и зарегистрировано 21.01.1993 года главой администрации Хотынецкого района Виктором Михайловичем Алдобаевым, является юридическим лицом в форме производственного кооператива. Юридический адрес предприятия – 303952 Орловская область, Хотынецкий район, село Богородицкое. Кроме того, оно является сельскохозяйственным и имеет права владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами. Также оно имеет свой расчетный счет в ОСБ №8595 п. Хотынец, самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и иные реквизиты.

Центральная усадьба предприятия – село Богородицкое. Расстояние от центральной усадьбы до районного центра и ближайшей железнодорожной станции «Хотынец» - 10 км, до автомагистрали Орел – Витебск – 3 км и до областного центра г. Орел – 60 км.

Общая площадь КСП составляет 10788 га.

Деятельность коллективного семеноводческого предприятия строится на принципах самоуправления, полного хозяйственного расчета, подрядных арендных отношениях на основе специально разработанных положений. Предприятие самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную и финансовую деятельность.

Коллективное семеноводческое предприятие – это сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством растениеводческой и животноводческой продукции.

Целями и задачами деятельности предприятия является производство высококачественной продукции на основе рационального природопользования закрепленной земли и иных ресурсов; получе­ние прибыли путем насыщения потребительского рынка товарами и услугами и на ее основе увеличение лич­ного дохода; удовлетворение материальных и иных по­требностей членов коллективного семеноводческого предприятия.

Основными видами деятельности предприятия являют­ся:

  • производство, хранение и реализация сельскохозяйственной продук­ции;

  • выполнение торгово-закупочных, торговых, посредниче­ских, бартер­ных и иных операций;

  • проектирование, строительство и ремонт любых объектов граждан­ского, промышленного и технического назначе­ния;

  • оказание бытовых услуг;

  • оказание транспортных услуг населению и юридическим лицам;

  • рациональное использование земли и других природных ресурсов

Организационная структура КСП «Богородицкое» представлена в таблице 1.

1.1 Организационная структура ксп «Богородицкое»

Наименование подразделений

Количество

1

2

1. Основные производственные подразделения:

Тракторно – полеводческая бригада

4

Молочно-товарная ферма

2

2. Промышленные подразделения перерабатывающей отрасли:

Мельница

1

Пилорама

1

3. Вспомогательные обслуживающие подразделения:

Ремонтно – механизированная мастерская

1

Машинный двор

1

Автогараж

1

Механизированный ток

1

4. Подразделения социально – бытового назначения

Столовая

1

Детский сад

1

Организационная структура показывает, что предприятие имеет два производственных направления: растениеводство и животноводство.

В отрасли растениеводства работают четыре тракторно-полеводческие бригады, примерно одинаковые по численности. Каждая бригада располагает определённым набором технических средств: трактора колёсные и гусеничные, зерновые комбайны, грузовые автомобили, зерновые сеялки, культиваторы и другие виды сельскохозяйственной техники.

Бригады растениеводства занимаются выращиванием как кормовых, так и продовольственных сельскохозяйственных культур, таких как зерновые культуры, однолетние и многолетние травы. Производство данных сельскохозяйственных культур осуществляется по обычным технологиям возделывания. В растениеводстве наиболее напряжённым периодом работы являются летние месяцы.

Отрасль животноводства представлена двумя молочно-товарными фермами. Численность подразделения 21 человек, из них 4 человека обслуживают телятник.

В хозяйстве вспомогательное обслуживающее подразделение занимается обеспечением текущих и вспомогательных ремонтов, технического обслуживания, поддержание сельскохозяйственной техники в рабочем состоянии, а также осуществляется хранение зерна. Можно сказать, что в хозяйстве имеются все необходимые составляющие подразделения социально-бытового назначения.

СПК «Богородицкое» в настоящее время специализируется на производстве зерна, картофеля, молока, мяса КРС. В 2008 году возделывались: зерновые - 3057га, в том числе озимые зерновые – 1563 га, яровые- 1494га, картофеля - 312  га, многолетние травы – 215 га, однолетние – 142 га, кукуруза на силос - 134га. В этом году не сеяли зернобобовые а именно горох - 120га,

Сбор продукции (зерно) в первоначально оприходованной массе 82520ц. Зерно после доработки - 7950ц. Сбор озимых составил - 43703 Урожайность составила – 27,8 ц/га. Сбор яровых - 37350ц. Урожайность 26ц/га. Зеленая масса кукурузы составила - 22610ц. Сбор картофеля составил 56160. Урожайность составила – 180 ц/га.

Хозяйство имеет в наличии головы 65 КРС. Надой молока составил - 3032ц.

Пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции и получения грузов являются - пгт. Хотынец, а также другие регионы за пределами нашей области.

Низкие производственно-экономические показатели сельскохозяйственного производства обусловлены тем, что в хозяйстве под зерновые не вносится удобрения, не проводиться борьба с сорняками и не в полной мере освоена система земледелия - комплекс взаимосвязана агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий  направленных на расширение воспроизводства плодородия почвы и на этой основе получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

В кормах для сельскохозяйственных животных недостаточно протеина что ведет к перерасходу кормов на единицу продукции и корма плохого качества,