Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09.11-2013_17-45-47 / 11_vopros

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Вопрос 11. Психологические характеристики предмета и средств деятельности организации образовательного процесса в обществе.

Образование – это процесс приобщения человека к всеобщим формам его бытия в мире с другими людьми. Через образование осуществляются преемственность и связь эпох и поколений, происходит социальное наследование ценностей культуры. Благодаря образованию формируется гражданская идентичность людей.

Ценности образования сопряжены с совокупностью потребностей и интересов общества и его членов, и поэтому образование является ценностью прежде всего для общества. Государство выстраивает свои приоритеты ценности тех или иных видов образования в обществе. Поэтому именно государство организует образовательный процесс в обществе.

Образовательный процесс - это целенаправленное взаимодействие педагога и ребенка по обучению, воспитанию и развитию личности последнего посредством организованной деятельности.

В обществе для развития (образования) человека создается специально организованная система внешних условий (образовательная система). В нее входят образовательные учреждения разного типа и уровня, удовлетворяющие различные образовательные потребности человека. Т.о., образовательные учреждения - средство организации образовательного процесса в обществе. Именно в них осуществляются передача и прием опыта поколений согласно целям, программам, структурам с помощью специально подготовленных педагогов. Образовательным называется учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т. е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

К образовательным относятся учреждения следующих типов:

• дошкольные (Предмет деятельности: воспитание, обучение, развитие, оздоровление детей дошкольного возраста и реализация программ дошкольного образования, средства деятельности - физические упражнения, психогимнастика, психогигиенические факторы....;

• общеобразовательные (начального, основного и среднего общего образования) (Предметом деятельности общеобразовательного образовательного учреждения (школы, гимназии, лицея) является: воспитание, обучение, развитие школьников и организация образовательного процесса в общеобразовательном учреждении.;

• профессиональные (начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования);

• дополнительного образования (детей, взрослых);

• специальные (коррекционные) для обучающихся с отклонениями в развитии;

• учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Предмет деятельности психолога образовательного учреждения - развивающиеся психические характеристики другого человека (группы людей) и психологические характеристики образовательного процесса в данном образовательном учреждении.

Согласно ГОСа ВПО предмет деятельности психолога обозначен следующим образом: психологическое обеспечение образовательного процесса; личностное и социальное развитие обучающихся; социализации и общая культура личности, осознанный выбор и освоение образовательных программ; охрана прав личности в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; гармонизации социальной сферы образовательного учреждения; психологическая культура обучающихся, педагогических работников и родителей. Разные авторы понимают предмет деятельности психолога по-разному.

Средства труда психолога образовательного учреждения– это способы коммуникации и организации деятельности. По характеру содержания средства труда психолога образовательного учреждения разделяются на средства воздействия и способы воздействия.

Характеристики средств и способов воздействия школьного психолога (для других образовательных учреждений в случае необходимости - сочиняйте по данному примеру,

Средства воздействия:

1.Коммуникативные. Непосредственное информационное (вербальное и невербальное) воздействие психолога на клиента - на сознание и бессознательное другого человека или группы людей.

2.Организационно-деятельностные - тренинговые упражнения, игры, графические задания, танцевальные и т.п. Выполнение клиентом и/или группой заданных психологом действий и деятельностей предполагает в итоге изменения в психических особенностях и характеристиках действующего человека и/или группы, корректирующих и/или развивающих данные особенности.

3.Диагностические инструменты - тесты и опросники.

4.Компьютерные программы (диагностические с комментариями, просветительно-диалогические и т.п.). Это специфическая форма коммуникативного или организационно-деятельностного психологического воздействия.

Способы воздействия:

1.Знания развития, о коррекции развития; знания о технологиях диагностики и коррекции развития и т.п.

2.Умения (умение узнать о психическом состоянии, о нормальном развитии, о нарушениях развития; умение провести коррекцию развития и т.п.).

3.Навыки (навыки вступления в контакт, получения доверия; навыки организации деятельности отдельного человека и группы людей и т.п.).

4.Профессионально важные личностные качества (коммуникабельность, организационная способность, прогностичность, социабельность, эмпатичность, эмоциональная устойчивость, сензитивность, наблюдательность, гибкость мышления и т.д.).

5.Субъектная позиция - ценностное отношение к другому человеку как самоисточнику активности, проявляющееся в общей системе организации и регуляции активности психолога.

6.Самоидентичность. Рассмотрение психологом себя в процессе взаимодействия с другим человеком как специалиста, выполняющего профессиональную деятельность, личностно для него значимую.

Виды деятельности психолога:

Психодиагностика

пп ст

Овал 32Прямоугольник 33Прямая соединительная линия 34 Предмет воздействия психолога – способность клиента

Прямая соединительная линия 30Прямая соединительная линия 31 выполнить заданные действия.

Овал 28Прямоугольник 29

к пт

Психологическое консультирование

Овал 25Прямоугольник 26Прямая соединительная линия 27

Прямая соединительная линия 24

Овал 23Прямоугольник 22 Предмет воздействия психолога – поведение клиента

Прямая соединительная линия 21 (затруднения в поведении в проблемных ситуациях:

действие выбора, отношение к др. людям)

Психотерапия

Овал 18Прямоугольник 19Прямая соединительная линия 20

Прямая соединительная линия 17 Предмет воздействия психолога - состояние клиента

(негативные психологические состояния, психологический

Овал 16Прямоугольник 15 дискомфорт)

Психологическая коррекция

Овал 12Прямоугольник 13Прямая соединительная линия 14

Прямая соединительная линия 10Прямая соединительная линия 11 Предмет воздействия психолога – отклонения от

нормального Овал 8Прямоугольник 9 психического развития.

Психологическое просвещение

Овал 5Прямоугольник 6Прямая соединительная линия 7 Предмет воздействия психолога – психологические знания

Прямая соединительная линия 4Прямая соединительная линия 3 клиента

Овал 1Прямоугольник 2

Т.о., в заключение можно сказать, что:

• образование личности начинается до школы, протекает в школе и вне школы и не всегда общество может управлять им;

• школа воспринимается как очень важный, но не единственный вкладчик в результаты образования личности;

• различаются результаты собственно школьного образования и результаты образования самой личности.

Соседние файлы в папке 09.11-2013_17-45-47