Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

100 I Английский для менеджеров

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
16.91 Кб
Скачать

100 I Английский для менеджеров

Не сказал: «Она может прийти позже». Он сказал, что она может прийти позже.

Он сказал, что она, возможно, придет позже. При переводе прямой речи в косвенную могут про ¬ исходить следующие замены: 1 / Мы - он (она) / они моего / нашего - его (ее) / это их / эти - что / эти вот здесь - есть там сейчас сейчас, - то тогда . сегодня сегодня - тот день, в тот день вечером сегодня вечером, - что ночью в тот вечер завтра завтра - на следующий день / на следующий день, на следующий день

Вчера вчера - в предыдущий день / день до в предыдущий день

Прошлой ночью прошлой ночью - в ночь перед нака ¬ нуне вечером / ночью

Позавчера позавчера - за два дня до за два дня до этого

Послезавтра послезавтра - в два дня через два дня

На прошлой неделе на прошлой неделе - на прошлой неделе в следующем месяце в следующем месяце - в следующем месяце

Общие вопросы в косвенной речи водятся союзами, если / ли (ли):

Не спросила, «Ты Не спросил меня, если / ли студент?» Я был студентом.

Он. спросил меня, студент ли я.

В специальных вопросах в косвенной речи со-храняется прямой порядок слов:

Не спросил: «Когда вы Он спросил меня, когда обычно ходят в школу?» Я обычно ходил в школу. Он спросил меня, когда я обычно иду в школу.

Часть I. Урок 6 I 101

• Задание 6.12. Раскройте скобки:

1. Не сказать, что они (не будет позволено), чтобы использовать словари на экспертизу. 2. Он сказал, что он (не знаю), что осуществляет сделать. 3 Он сказал, что он (будет) не боится собак. 4. Она сказала, что (знать), что он (будет) пойдет дождь.

5. Они сказали нам, что они (видели) его (вчера).

6. Он сказал, что мы (может) выполнять (завтра). 7. Ученики сказал учитель (не объяснить) это правило. 8. Ученики сказали учителя (объяснят) это правило на следующем уроке.

Ш TEXT

Великобритания

Великобритания имеет официальное название - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (или Великобритании - для краткости). Он расположен на Британских островах. Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия являются частями Великобритании. Административно Великобритании разделена на 55 округов. Общая территория составляет более 244 тысяч квадратных километров (75-е место среди других стран мира).

Население Великобритании составляет более 57 млн. чел. Великобритания является одной из самых густонаселенных стран в мире. Большинство британских населения проживает в городах и поселках.

Страна омывается Северным и ирландских морей, Атлантического океана и Английский канал. Север и запад страны являются нагорья, юга и востока - низменность. Самая высокая гора Великобритании Бен Невис в Шотландии.

Есть много рек в стране. Самый длинный и самый важный из них Северн, Темза и Клайд. Климат мягкий, из-за гор, Атлантический океан и теплые воды Гольфстрима. Великобритания является высокоразвитой индустриальной державой. Он обладает некоторыми полезными ископаемыми: каменный уголь, железная руда, нефть, газ и некоторые металлы.

Эта страна известна как один из крупнейших в мире производителей и экспортеров электроники и машиностроения, химической и текстильной промышленности, различных самолетов и навигационного оборудования. Среди основных отраслей промышленности также угольной, автомобильной, судостроительной, металлургической.

В столице страны Лондоне. Это крупнейший политический, культурный и промышленный центр страны и один из крупнейших портов мира. Его население составляет более 11 млн. человек.

Среди крупнейших городов Великобритании, Бирмингем, Глазго, Ливерпуль, Манчестер, Эдинбург, Белфаст и Кардиффе.

Великобритания является страной со старыми культурными традициями ¬ ных и обычаи. Официальным языком государства является английский язык. Национальный символ Великобритании «Юнион Джек» - британский государственный флаг, имеющих 3 белый и красный крест на синем поле. Переплетения крестов символизирует силу и мощь.

Соединенное Королевство является конституционной монархией. Официально главой государства является королева. Но ее власть не является абсолютной, она ограничена парламентом. Британский парламент является самым старым парламентом в мире. Он состоит из 2 палат: палаты лордов и палаты общин. Британское правительство бисером премьер-министром - лидером партии, имеющей большинство в Палате общин. Премьер-министр назначает министров, чтобы составить правительство.

Есть несколько политических партий в Великобритании. Крупнейшая и самая влиятельная из них Conserv ¬ ative (тори), Либеральная (виги) и Лейбористской партии.

• Set 6.13. Translate:

1) United Kingdom / constitutional mo ¬ Narh;

2) a highly developed industrial power;

3) the densely populated country;

4) the total area of the country;

5) located in the British Isles;

6) a mild climate;

7) the world's largest manufacturer and supplier of equipment;

8) cultural and industrial center;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]