Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25 26 ТЕОРИЯ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

5

Тема: «Учет расходов по организации производства и управлению»

1. УЧЕТ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАСХОДОВ

Общепроизводственные расходы включают в себя расходы на организацию производства и управление отдельными отраслями производства и подразделениями, а также различные производственные затраты, которые непосредственно нельзя отнести на тот или иной вид продукции, так как они относятся к отрасли или к производственному подразделению в целом.

Затраты по организации производства, управлению и обслуживанию подразделяются на бригадные (фермерские, цеховые), общеотраслевые (общепроизводственные).

Бригадные расходы учитываются отдельно по каждому внутрихозяйственному подразделению, а общеотраслевые – по отраслям.

В состав ОПР входят:

  • Затраты на оплату труда с отчислениями аппарата управления и прочего персонала, чьи функции связаны с организацией работ в бригадах, на фермах, в цехах и отрасли;

  • Расходы на ремонт основных средств общеотраслевого или бригадного назначения;

  • Другие расходы, связанные с организацией и обслуживанием производственного процесса в подразделениях и отрасли.

Для указанных расходов устанавливается единая методика учета и контроля затрат: по каждому их виду составляется плановая смета с подразделением по статьям; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Аналитический учет ОПР в составе счета 25»Общепроизводственные расходы» предусматривает субсчета:

  • 25-1 «Общепроизводственные расходы растениеводства»

  • 25-2 «Общепроизводственные расходы животноводства»

  • 25-3 «Общепроизводственные расходы промышленных производств»)

В разрезе данного счета затраты разделяют по номенклатуре статей:

  • Материальные затраты (стоимость различных материалов, топлива, производственного и хозяйственного инвентаря и т.д.; услуги сторонних организаций на общепроизводственные цели – общеотраслевые, бригадные, фермерские нужды) Д 25 К 10

  • Оплата труда соответствующего цехового персонала Д 25 К 70

  • Отчисления во внебюджетные фонды соответствующего цехового персонала Д 25 К 69

  • Амортизация основных средств отраслевого назначения Д 25 К 02

  • Услуги вспомогательных производств Д 25 К 23

  • Прочие расходы (не учтенные в предыдущих статьях)

  • Непроизводительные расходы (потери от простоев, испорченны ценности при хранении в бригадных и цеховых кладовых и т.д.) Д 25 К 28

По дебету счета 25 учитываются затраты, по кредиту – их списание.

ПРИМЕР 1

Общепроизводственные затраты на основании соответствующих первичных документов ежемесячно накапливаются по установленным объектам и статьям в «Накопительной ведомости учета общепроизводственных расходов».

Итоги учета по объектам и статьям в конце месяца из Ведомости переносят в Производственный отчет по общехозяйственным и общепроизводственным расходам, где ведут аналитический учет этих затрат по бригадам, фермам, цехам и другим местам возникновения затрат.

Бригадные расходы включаются в себестоимость только той продукции, которая производится в данном цехе. Общеотраслевые расходы распределяются и включаются в себестоимость продукции, производимой в растениеводстве, животноводстве, промышленными производственными.

По окончании отчетного периода общепроизводственные расходы включаются в себестоимость конкретных видов продукции косвенным путем, т.е. путем распределения пропорционально выбранной базе между видами продукции.

ПРИМЕР 2

В сельскохозяйственных организациях общепроизводственные расходы распределяются в конце отчетного года и включаются в себестоимость той продукции, которая производится в данной бригаде, на ферме, в цехе по статье «Расходы по обслуживанию производства и управлению».

Общепроизводственные расходы растениеводства распределяются на аналитические счета этой отрасли пропорционально сумме всех затрат (без затрат по организации и управлению производством), за исключением стоимости семян.