Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство задавать вопрос,логика / Кн. Социология. Аверьянов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Аверьянов Л.Я.

Социология: искусство задавать вопросы.

Электронная библиотека научной литературы по гуманитарным

дисциплинам www.i-u.ru\biblio

Мы приглашаем Вас активно пользоваться Эл. библиотекой РГИУ. В Вашем распоряжении около 4000 полновесных текстов книг и статей, более 70 словарей. Любую книгу библиотеки вы можете свободно скачать и сохранить у себя на ПК.

Об учебном портале РГИУ. www.i-u.ru

Если вы хотите получить первое или второе высшее образование, мы рекомендуем поступить учиться в РГИУ. Вы получите хорошее образование, гос.диплом аккредитованного Московский вуза, сэкономите временя и деньги.

Обучение проходит в Интернете, где Вам доступны учебники, специально подготовленные для чтения на ПК и тесты. К каждому учебнику прилагаются: хрестоматия, библиография, Интернет-ресурсы, специальные статьи, словари. Инвалидам скидка - 20%.

В учебном Портале РГИУ  имеется 90 общеобразовательных и профессиональных курсов. Они в вашем распоряжении. www.i-u.ru

Если у Вас возникли вопросы, постараемся на них ответить. Если есть пожелания – непременно сообщите.

Пожалуйста, пишите на: infovusnet@mail.ru, anna@vusnet.ru Или звоните: (916) 637-86-07 (Анна). 

Аверьянов л.Я.

Профессор. Доктор социологических наук. Ректор русского гуманитарного Интернет - университета.

Родился 10 апреля 1944 года. В 1972 году окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1978 году закончил аспирантуру Института социологических исследований АН СССР. Докторскую диссертацию на тему: "Методологические проблемы вопроса в социологии" защитил в 1992 году в Ленинградском государственном университете, на социологическом факультете. Область научных исследований: методология социального познания и методика социологического исследования. Автор 6 книг и более 100 статей. В 2008 г. Европейская Академия Естественных Наук г. Ганновер, оценив вклад в науку и просвещение, а также, учитывая заслуги в области дистанционного обучения России с использованием Интернет технологий, вручила Леониду Яковлевичунаграду "Почетный ученый Европы" и медаль им. Лейбница.Сайт автора -http://www.sociolog.narod.ru

Л.Я. Аверьянов

СОЦИОЛОГИЯ:

Искусство задавать вопросы

(издание второе переработанное и дополненное)

Москва - 1998 г.

Рецензент:

доктор философских наук,

профессор АБГАРЯН Э.А.

Аверьянов Л.Я.

Социология: искусство задавать вопросы. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - М., 1998

В книге рассматриваются основные принципы построения программы социологического исследования, или программного вопроса, даны общие правила формулирования конкретного анкетного вопроса, а также предложены некоторые правила по разработке социологической анкеты и особенности ее восприятие респондентами (отвечающими).

Предназначена для социологов, студентов и аспирантов социологических факультетов и широкого круга читателей, интересующихся социологией.