Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по физкультуре.docx
Скачиваний:
1307
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
42.68 Кб
Скачать

Министерство образование и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

« Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ)

Отделение физической культуры и спорта

Реферат

по дисциплине: «Физическая культура»

«Первая помощь при травмах на занятиях физической культуры»

Студента гр. КТМ-32, ФСТ

Кнуренко Д. В.

Преподаватель: Арсентьева И.С.

Оглавление

Введение 2

Причины травматизма 3

Первая помощь при травмах и несчастных случаях 5

Сотрясение мозга 9

Обморожения 10

Обмороки, солнечные и тепловые удары 11

Литература 11

Введение

Физическая культура является основной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента на весь период обучения и направлена на решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

В процессе обучения по курсу «Физическая культура» предусматривается решение следующих задач:

- воспитание высоких моральных, волевых и физических качеств;

- сохранение и укрепление здоровья, содействие правильному формированию и всестороннему развитию организма, поддержание высокой работоспособности на протяжении всего периода обучения;

- профессионально- прикладная физическая подготовка с учетом особенностей будущей трудовой деятельности;

- воспитание, убежденности в необходимости регулярно заниматься физической культурой;

- приобретение основ теоретических и методических знаний по физической культуре, обеспечивающее грамотное самостоятельное использование их средств, форм, методов.

Несчастные случаи с учащимися, произошедшие во время учебно-воспитательного процесса, были и остаются трагедией. Несчастный случай влечет за собой огромные потери рабочего времени для оказания первой помощи и последующего медицинского лечения. Отвлекается от своей основной работы большое количество различных специалистов для расследования несчастного случая. Расходуются средства на оплату труда всем специалистам, вовлеченным в этот процесс, на лечение и реабилитацию пострадавшего.

Положение дел с обеспечением безопасности учебно – воспитательного процесса в образовательных учреждениях является катастрофическим. Травматизм на уроках физкультуры составляет до 20%.

На занятиях физической культуры студенты входят в группу риска, которая подвержена травматизму, т.к. занятие физической культуры отличается от других высокой двигательной активностью занимающихся, с использованием различного спортивного оборудования, инвентаря.

Травматизм требует самого пристального внимания, изучения и внедрения профилактических мероприятий на всех этапах физического воспитания.

Профилактика травматизма - одна из важнейших задач современного общества, которая должна быть достигнута, в первую очередь, соблюдением техники безопасности на занятиях физкультуры.

Причины травматизма

Причины, при которых возникают травмы, разнообразны и зависят от различных факторов, как внешних, так и внутренних.

К внешним факторам спортивного травматизма относятся:

1. Неправильная организация и недочеты в методике проведения занятий и соревнований. Процент травм от общего количества в этом случае составляет от 55-60% всех повреждений. К неправильной организации можно отнести: проведение занятий с большим числом занимающихся под руководством одного тренера или педагога; проведение занятий с большим числом групп в зале на площадке или катке, нарушение потоков движения, неправильный обгон на велосипеде, отсутствие страховки или неопытность может привести к тяжелым травмам.

2. Ошибки в методике проведения занятий обусловлены и тем, что тренеры и педагоги не всегда придерживаются основных положений: регулярности занятии, постепенности увеличения нагрузки, последовательности обучения и овладения двигательными навыками с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.

Нередки случаи, когда на занятиях у начинающих физкультурников и, особенно, у детей используют средства и методы тренировки, применяемые у опытных физкультурников, что недопустимо в связи с их недостаточной физической подготовленностью. Важным фактором в профилактике спортивного травматизма является подготовка занимающегося к выполнению предстоящей работы. Разминку не следует рассматривать упрощенно. Под влиянием разминки, мышцы становятся эластичными, связки растянутыми, учащается пульс, усиливается легочная вентиляция и поглощение кислорода, повышается температура тела, повышается возбудимость организма.

3. Неудовлетворительное состояние мест занятий, оборудования, одежды и обуви занимающегося является причиной 15 -25% всех травм. К возникновению травм приводит неровная поверхность футбольного поля и хоккейной площадки, выбоины на беговой легкоатлетической дорожке, мокрый пол в спортивном зале, низкое качество спортивных снарядов и матов. Снаряды перед каждым занятием следует проверять. Причиной травмы может быть и несоответствие одежды и обуви для данного вида спорта или урока физической культуры, особенно в зимний период. Тесная обувь ведет к потертостям, а в зимний период может привести к отморожению. При занятиях на лыжах большое значение имеет качество креплений. Преподавателям физической культуры нельзя допускать к занятиям на лыжах школьников в перчатках, меховых шапках, пальто. Должны быть варежки, спортивные шапочки и куртки.

4. На долю неблагоприятных гигиенических и метеорологических условий в период занятий и соревнований, приходится 2-6% всех травм.

Плохая освещенность площадок и залов является причиной травм, особенно в игровых видах спорта. Повышенная влажность воздуха или высокая температура, дождь, снег, туман, ослепляющие лучи солнца, сильный ветер могут привести к травмам.

5. Нарушение требования врачебного контроля приводит к травмам 4-6%. Для профилактики спортивных повреждений важно, чтобы занимающиеся после заболевания и, особенно после травм не возобновляли преждевременно тренировки. Тренерам, преподавателям и школьным врачам следует следить, чтобы допуск детей к занятиям физической культурой был разрешен спортивным врачом. При несоблюдении рекомендаций врача об ограничении нагрузки может привести к наступлению общего утомления и вызвать травму.

3

6. Недисциплинированность занимающихся приводит к травмам от 5-15%. Большинство травм по причине недисциплинированности случается в игровых видах спорта и единоборствах.

В спортивном травматизме играют роль внутренние факторы. Ряд исследователей (В. К. Добровольский, В. И. Рокитянский, и др.) к внутренним факторам относят:

1. Состояние утомления.

Особенно опасно в этом случае нарушение координации движения, а также уxyдшeние защитных реакций и внимания.

Утомлением называется такое состояние организма, при котором его работоспособность в результате выполнения работы временно снижается. Утомление возникает в организме при различной мышечной деятельности, его возникновение обусловлено неодинаковыми причинами. В одних случаях оно возникает от уменьшения энергетических запасов организма, в других этот фактор не играет никакой роли. Причины утомления сложны и разнообразны.(Розенблан В.В. 1975).

2. Изменение функционального состояния отдельных систем организма спортсмена, вызванное перерывом в занятиях в связи с каким-либо заболеванием или другими причинами.

Перерыв в занятиях ведет к «стиранию» установившегося динамического стереотипа, что может привести к травме. После болезни нарушается координация движений, снижается гибкость, ловкость, скорость движений, это затрудняет выполнение упражнений. Допускать к занятиям можно только с разрешения врача.

3. Недостаточная физическая подготовленность занимающегося к выполнению напряженных или сложно координированных упражнений.

4. Нарушение биомеханической структуры движения.

В этом случае может быть перенапряжение мышц, связок, чрезмерные и резкие сгибания или разгибания в суставе, перегибание назад в поясничном отделе позвоночника, или скручивание, особенно в борьбе.

В профилактике спортивных травм главенствующее значение имеет выполнение таких общих мероприятий, как хорошо организованный учебно-тренировочный процесс, дисциплина занимающихся, рациональная разминка, предупреждение переохлаждения и перегревания организма, полноценное материально-техническое обеспечение и строгое соблюдение рекомендуемых врачом сроков допуска к занятиям физической культурой и спортом.