Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
срс.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
390.77 Кб
Скачать

Пакетные выключатели

        Пакетные выключатели применяют для ручного включения и выключения в электрических цепях постоянного и переменного тока напряжением до 380 в (рис. 11). Выключатель имеет специальные пружинящие контакты 8, позволяющие быстро производить разрыв и замыкание электрической цепи шайбы б, изготовленные из специального дугогасящего материала — фибры. От соприкосновения с искрой из фибровой шайбы выделяются углекислый газ, водород или водяной пар, которые способствуют быстрому гашению дуги, возникающей при замыкании и размыкании контактов.   При повороте рукоятки 4 сначала натягивается пружина, а затем четырехгранная ось 7 под действием взведенной пружины поворачивается с большой скоростью и размыкает или замыкает контакты 5 и 8.   Ремонт пакетных выключателей сводится в основном к замене изношенных деталей Наиболее слабым местом является сильно напряженная пружина, которая заводит включающий механизм. В случае порчи пружины, ее заменяют новой.

        Неподвижные контакты 5 свободно устанавливают в пазах и прижимают искрогасительными фибровыми шайбами 6 При подгорании контактов разбирают выключатель и зачищают их Неподвижные контакты могут быть изготовлены в ремонтном цехе по образцам заменяемых. Фибровые дугогасительные шайбы, вышедшие из строя, заменяют новыми.

Предохранительные устройства

Для  защиты  электрических цепей от аварийных режимов и  защиты электрических сетей предназначены специальные устройства - предохранители. Они бывают:  с плавкой вставкой, пробка или плавкий предохранитель.

Так же они бывают разными для отдельного электроприбора, отдельной силовой или осветительной цепи или для всей электросети дома.

Предохранители рассчитаны на пропускание определенного количества электроэнергии, соответствующего толщине сечения электрических проводов внутриквартирной сети. Оптимальными для осветительной сети квартир в 220 В являются пробковые или автоматические предохранители на 6 ампер для жилых комнат и 10-16 ампер - для кухни и санузла. Более мощные предохранители в 25 ампер устанавливаются в электрических сетях с напряжением в 220-380 В (например, для электроплит).

В последнее время для обеспечения безопасности электросети устанавливаются устройства электрозащитного и противопожарного отключения. Принцип действия основан на отключении электросети в случае ее аварийного режима работы, в том числе при появления утечки тока в 10 миллиампер. При этом время отключения составляет всего лишь 0,03 секунды. Утечка тока наступает в случаях, когда происходит контакт человека с открытыми токопроводящими частями электрооборудования, а также при потере изоляцией электропроводки диэлектрических свойств и замыкании их между собой или на землю.

К каждой линии электросети должно подключаться столько электроприборов, чтобы их общая мощность не превышала расчетной мощности сети. Для сети освещения в 220 В с предохранителями в 6 А мощность составляет 1.ЗкВт, с предохранителями в 10 А - 2,2 кВт. Зная паспортные значения мощности электроприборов, нетрудно подсчитать общее их количество, допустимое к подключению в электросеть.

Но и здесь у вас не будет проблем, если в электросчетчике установлены автоматические предохранители: всякое превышение установленной для сети мощности будет сопровождаться автоматическим отключением электроэнергии. Но если у вас пробковые предохранители с "жучками", то в этом случае общая мощность электросети увеличивается на толщину "жучка", что ведет к перегрузке электросети.

Плавкий предохранитель (рис.1А) ("пробка керамическая") является простейшим устройством для защиты электроустановок от перегрузок и коротких замыканий. Пробки перегорают при коротком замыкании в электрической цепи или при длительной перегрузке.

Принцип действия предохранителя  – внутри фарфоровой трубки (1) плавкой вставки ("предохранителя") есть проволочка, которая при протекании по ней тока – нагревается. Во время перегрузки или короткого замыкания она перегорает. Цепь тока при этом разрывается. При коротком замыкании предохранитель срабатывает практически мгновенно, а при перегрузках – через некоторое время.

Все вставки имеют одну длину, но разные диаметры:   на 6 aмпер – 6 милиметров    10 ампер – 8 миллиметров    15А – 10 мм    20А – 12 мм

Для защиты от ошибочной установки завышенной по току сменной плавкой вставки ("защита от дурака") на дне гнезда, над центральным контактом имеется фарфоровая гильза с отверстием на 6, 8, 10 или 12 мм.

Узнать, целый предохранитель или сгорел - можно с помощью электр. тестера или проверить простейшим лампочным пробником.

Пробочные автоматы резьбовые (автоматическая пробка) (рисунок 1Б) ввёртываются как и пробки. При перегрузке и коротких замыканиях в линии – автомат отключает её. Цепь восстанавливается нажатием на кнопку (2). Кнопка-выключатель (3) служит для отключения цепи.

Бытовой автомат (автоматический выключатель) (рис.1В) совмещает функции предохранителя и выключателя. После его срабатывания – сначала перевести тумблер (4) в положение 'отключено', а затем - включить.

Из перечисленных устройств, обычная керамическая пробка (pис. 1A) с плавким предохранителем - самая надёжная защита от перегрузки и короткого замыкания в электрической цепи. Интересно, что, при этом, и недорогая. Электромеханические предохранители (рис. 1Б, 1В) имеют слишком большой "разброс" по току срабатывания.

 

 

 

А - резьбовой предохранитель ("пробка керамическая") Б - автоматическая пробка (ПАР) В - бытовой автомат (автоматический выключатель) 1 - плавкая вставка для керамической пробки ("предохранитель") 2 - "включить" 3 - "отключить" 4 – тумблер