Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Блок 3 тесты .doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
3.74 Mб
Скачать

Блок 3. Задача кейса

Задание № 1

Из речи гетмана:

«Паны полковники, есаулы, сотники и все Войско Запорожское и вся православнии християне! Ведомо то вам всем, как нас Бог освободил из рук врагов, гонящих Церковь Божию и озлобляющих все христианство нашего православия восточного. Что уже шесть лет живем без государя в нашей земле в безпрестанных бранех и кровопролитиях з гонители и враги нашими, хотящими искоренити Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей. Что уже велми нам всем докучило, и видим, что нельзя жити нам без царя. Для того ныне собрали есмя Раду, явную всему народу, чтобы есте себе с нами обрали государя…

Великий государь, царь християнский, зжалившися над нестерпимым озлоблением Православныя Церкви в нашей Малой Росии, шестьлетних наших молений безпрестанных не презривши, теперь милостивое свое царское сердце к нам склонивши, своих великих ближних людей к нам с царскою милостию своею прислати изволил, которого естьли со усердием возлюбим, кроме царския высокия руки, благотишнейшаго пристанища не обрящем. А будет кто с нами не согласует теперь, куды хочет — волная дорога».

  1. Событие, о котором идет речь в тексте и которое изображено на картине, произошло в _____ году.

А) 1649

Б) 1654

В0 1651

Г) 1648

  1. Описанному в тексте и на картине событию предшествовали …

Укажите не менее двух вариантов ответа

А) решение Земского собора о принятии Украины в состав России

Б) распад Речи Посполитой

В) восстание запорожских казаков во главе с Богданом Хмельницким

Г) русско-польская война

  1. Назовите имя и отчество «великого государя, царя христианского», о котором идет речь в тексте.

Введите ответ:

Задание № 2

«На призыв нижегородцев стали стекаться оставшиеся без дела и жалованья, а часто и без поместий служилые люди, городовые дворяне и дети боярские… Так составилось … дворянское ополчение против поляков. По боевым качествам оно … было хорошо снаряжено благодаря обильной денежной казне, самоотверженно собранной посадскими людьми нижегородскими и других городов, к ним присоединившихся. Месяца четыре ополчение устроялось, с полгода двигалось к Москве, пополнялось по пути толпами служилых людей, просивших принять их на земское жалованье».

  1. События, о которых говорится в тексте, происходили в _____ году.

А) 1613

Б) 1611

В) 1607

Г) 1612

  1. Руководителями движения, о котором идет речь в документе, были …

Укажите не менее двух вариантов ответа

А) Кузьма Минин

Б) Иван Заруцкий

В) Дмитрий Трубецкой

Г) Дмитрий Пожарский

  1. Назовите имя и фамилию правителя, избранного на русский престол в результате описанного в тексте события.

Введите ответ:

Задание № 3

«По общепринятой версии осторожный … избегал решительного сражения. Современники и потомки тех событий обвиняли и обвиняют великого князя в излишней осторожности, граничащей с трусостью … Можно понять страх москвичей, ибо в случае поражения в бою русской рати, орды … на третий день могли осадить Москву. Опасаясь такого варианта развития событий, москвичи требовали победоносного сражения. Но … , сохраняя тактику «стояния», даже покинул войска и возвратился в Москву …».

  1. Описанные в тексте события произошли в ______ году.

А) 1471

Б) 1380

В) 1480

Г) 1378

  1. Правителями, о которых идет речь в документе, являются …

Укажите не менее двух вариантов ответа

А) Дмитрий Иванович

Б) Иван III

В) Мамай

Г) Ахмат

  1. События, о которых идет речь в документе, происходили на берегах реки …

Введите ответ:

Задание № 4.

«…И тако, милостию всевышнего, совершенная виктория, которой подобной мало слыхано и видано, с легким трудом против гордого неприятеля чрез его царского величества славное оружие и персональной храброй и мудрой привод одержана, ибо его величество в том воистинно свою храбрость, мудрое великодушие и воинское искусство, не опасаясь никакого страха… в вышшем градусе показал, и при том шляпа на нем пулею пробита. Под его же светлостию князем Меншиковым, которой також мужество свое при том доволно показал, три лошади ранены..».

  1. Событие, о котором идет речь в документе, произошло …

А) 16 мая 1703 г.

Б) 28 сентября 1708 г.

В) 27 июля 1714 г.

Г) 28 июня 1709 г.

  1. Союзниками России в войне, в ходе которой произошло указанное сражение, были … (укажите не менее двух вариантов ответа)

А) Дания

Б) Испания

В) Франция

Г) Саксония

  1. В документе идет речь о ____________ битве.

Введите ответ:

Задание № 5.

«Наполеон, видя неудачу всех своих предприятий и все покушения его на левый наш фланг уничтоженными, обратил все свое внимание на центр наш, противу коего, собрав большие силы во множестве колонн пехоты и кавалерии, атаковал Курганскую батарею; битва была наикровопролитнейшая, несколько колонн неприятельских были жертвою столь дерзкого предприятия, но невзирая на сие, умножив силы свои, овладел он батареею, с коей однакож генерал-лейтенант Раевский успел увести несколько орудий… Правой и левой фланги нашей армии сохраняли прежнюю позицию; войска, в центре находящиеся под командою генерала от инфантерии Милорадовича, заняли высоту, близ кургана лежащую, где, поставя сильные батареи, открыли ужасный огонь на неприятеля. Жестокая канонада с обеих сторон продолжалась до глубокой ночи…».

  1. В данном документе речь идет о сражении, которое произошло ________ 1812 года.

А) 12 июня

Б) 5 августа

В) 26 августа

Г) 14 сентября

  1. Событию, о котором идет речь в документе, предшествовали … (укажите не менее двух вариантов ответа)

А) пожар Москвы

Б) Тарутинский маневр

В) соединение русских армий под Смоленском

Г) бой у деревни Салтановка

  1. Назовите фамилию командующего русской армией в описанном сражении.

Введите ответ: