Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_9_Понятие_системного_прогр_обес.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

3.9 Структура программного обеспечения пк

Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения ПК называют программной конфигурацией.

Программное обеспечение, можно условно разделить на три категории:

 Системное ПО - это совокупность программ общего пользования не связанная с конкретным применением ПК и выполняющая различные функции. Например: проверку работоспособности устройств компьютера, управление ресурсами компьютера, планирование и управление задачами, рациональное размещение и хранение информации, выдачу справочной информации о компьютере, управления вводом-выводом и т.д.

 Прикладное ПО, обеспечивающее выполнение необходимых пользователям работ на ПК: редактирование текстовых документов, создание рисунков или картинок, обработка информационных массивов и т.д.

 Инструментальное ПО (системы программирования), обеспечивающее разработку новых программ для компьютера на языке программирования.

Системное программное обеспечение ПК

В состав системного ПО входят:

  1. операционные системы.

  2. служебные (сервисные) программы вспомогательного назначения - утилиты (польза), которые предоставляют пользователю ряд дополнительных услуг, они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи.

  3. программы технического обслуживания (контроля, тестирования и диагностики, которые ис-пользуются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнару-жения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности)

  4. программы – оболочки (обеспечивают удобный и наглядный способ общения пользователя с компьютером. Например: Total Commander, Windows Commander)

Операционная система

Работа компьютера происходит под управлением операционной системы (ОС), основной управляющей программы, которая обеспечивает управление ресурсами компьютера с целью их эффективного использования. Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера - на диске, при включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы. Операционная система составляет основу программного обеспечения ПК. С одной стороны, она опирается на базовое программное обеспечение ПК, входящее в его систему BIOS, с другой стороны, она сама является опорой для программного обеспечения более высоких уровней – прикладных и большинства служебных приложений.

Операционная система - это совокупность взаимосвязанных системных программ, она осуществляет распределение ресурсов вычислительной системы (оперативной памяти, процессора, внешних устройств, рациональное размещение и хранение информации), организует ввод-вывод информации, запускает программы на выполнение, осуществляет диалог пользователя с компьютером, обеспечивает программную поддержку работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.). ОС является посредником между ПК и пользователем.

Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, освобождая его от трудоёмкой работы по организации этого взаимодействия.