Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История села Жилино.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

История села Жилино Образование села Жилино

Жилино - моя малая Родина. Это небольшое утопающее в зелени село, расположенное на территории Алтайского края Первомайского района. Первые переселенцы в Жилино появились, по историческим данным, более 260 лет назад, в 1752 году. Но почему у села такое странное название? Считают, что произошло оно от названия реки Жилихи, берущей начало в окрестностях села, а питают верховья Жилихи небольшие ключи, в народе названными «жилами».

Ссыльные из Тульской губернии Ерёмины и Шевелёвы стали первыми поселенцами. В 1870 годы в селе насчитывалось тридцать дворов. Глухие эти места были смешанным лесом, где преобладали сосна, осина, берёза, черёмуха. Много всякого зверья водилось: медведи, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, куницы, горностаи, соболи. Водилась и птица: утки, гуси, тетерева, глухари, рябчики. В реке и озёрах немало водилось рыбы. Одним словом, можно было жить промыслом, но первые поселенцы предпочтение отдавали земледелию и животноводству. Они строили примитивное жильё – деревянные избы или копали землянки.

Землю под пашню люди выбирали рядом, используя поляны, просёлки, раскорчёвывали заросли. Пользовались для распашки земли сохами. Сеяли озимую рожь, пшеницу, рожь, овёс, горох, гречиху, лён.

Поздней осенью и зимой мужики уходили в тайгу на промысел, охотились на зверей и дичь, ловили рыбу. Зерно, мясо, рыба, дичь, меха, другие продукты и изделия поступали на рынки Барнаула, Бийска, Новониколаевска.

С прокладкой трактов Новониколаевск – Барнаул, Бийск – Кузнецкий острог, то есть с 70-х годов 19 века начали интенсивно развиваться земледелие, животноводство, пчеловодство. Крестьяне легко и быстро распродали свою продукцию. Именно в это время в селе построили три мельницы, две кузницы, молоканку, несколько шерстобиток, кабак (винополку), лавки (магазины). Владельцем крупного магазина был купец Бадунов. Это он построил в Жилино церковь, назвав её в честь своей матери «церковь святой Анны».

Крестьяне села обращались за помощью к богачам: Бадунову, Юшину, Рогову и другим, отрабатывая летом у них на полях, или нанимались к ним батраками. Да и село значительно выросло, в 1890 году здесь насчитывалось уже 860 хозяйств (дворов).

К этому времени была открыта церковно-приходская школа, в которой обучалось 30 мальчиков. Школа помещалась в небольшой избе, состоящей из одной классной комнаты, прихожей и небольшой комнатки – учительской. Учащихся с первого по третий класс учил один учитель.

Чуть больше ста лет назад в Жилино разразилась холера. Ни больницы, ни врача в селе не было. Ни молебны, ни заговоры не действовали. Умерло около двухсот человек. Кладбище находилось в районе современной мельницы-вальцовки.

В конце 19 века в селе начала действовать ещё одна школа, где единственная учительница обучала около сорока девочек.

Клуба в селе не было, молодёжь собиралась на посиделки в одном из домов. Во время святок гурьбой отправлялись по домам славить Христа, а на масляной неделе устраивали катание на лошадях. Особенно многолюдно было в декабре, в престольный праздник Святой Анны. В это время приезжало много родных и знакомых жилинцев из других сёл. Всё село гуляло, веселилось. Имелось три владельца граммофонов: купцы Бадунов и Табачков, священник отец Андриян.