Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История архитектуры методичка.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
7.28 Mб
Скачать

ББК

Пойдина, Т.В.Методические указания по выполнению самостоятельной работы по дисциплине «История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна» (для студентов дневной формы обучения по направлению подготовки 270100 «Архитектура; 270300 «Дизайн архитектурной среды») / Т.В. Пойдина ; Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. – Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2012. – с. .

Определено значение самостоятельной работы в изучении дисциплины «История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна», подробно характеризуются основные требования к содержанию и порядку выполнения видов самостоятельной работы, приводится тематика заданий и список литературы, необходимой при выполнении самостоятельной работы.

Рекомендованы студентам дневной формы обучения по направлению подготовки 270100 «Архитектура»; 270300 «Дизайн архитектурной среды».

Рассмотрены и одобрены

на заседании кафедры

теории и истории архитектуры.

Протокол № от .11.2012 г.

Содержание

Пояснительная записка

1. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

2. Тематика заданий контролируемой самостоятельной работы и

методические указания по выполнению

  1. Методические указания по проведению анализа архитектурного

памятника

Список используемой литературы

Пояснительная записка

Дисциплина «История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна» входит в раздел «Б.3. Профессиональный цикл. Базовая часть (общепрофессиональная часть). Модуль: История и теория» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 270100 «Архитектура»; 270300 «Дизайн архитектурной среды». Дисциплина нацелена на изучение основных этапов развития архитектуры, градостроительства, становления и развития проектно-художественной деятельности, освоение стилей и архитектурных направлений, теоретических концепций в области архитектуры и градостроительства, выявление их характерных особенностей; формирование у студентов представления об этапах развития предметной среды и особенностях данного процесса в различные исторические эпохи, выявление особенностей исторического развития дизайна в связи с развитием науки и техники.

В процессе изучения курса «История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна» большое внимание уделяется самостоятельной работе студентов при подготовке к лекционным занятиям. В ходе выполнения самостоятельной работы студенты приобщаются к анализу архитектурных форм, выявлению специфики выразительного языка архитектуры, а также общих закономерностей развития архитектуры, градостроительства и дизайна.

Важнейшими задачами самостоятельной работы являются:

–    овладение опытом работы с учебно-методическими, научными, документальными, справочными;

–    формирование умения находить, осваивать, систематизировать, применять при анализе памятников архитектуры теоретические, фактологические и историко-художественные сведения, вести учебные исследования, готовить сообщения и выступать с докладами.

Самостоятельная работа по курсу «История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна» обеспечивает:

–    закрепление теоретических знаний и накопление навыков художественного восприятия, переживания, понимания стилевых закономерностей произведений архитектуры;

–     формирование опыта анализа памятников архитектуры;

–    овладение навыками научного исследования в процессе изучения архитектурных произведений, предметной среды эпохи.

В результате выполнения самостоятельной работы по дисциплине «История и теория архитектуры, градостроительства и дизайна» студент должен знать:

–  периодизацию истории архитектуры и градостроительства;

–  произведения архитектуры, мастеров их создавших; основные творческие методы и художественные направления; основные средства выразительности произведений архитектуры

–  мировоззренческие идеи и концепции и их роль в развитии проектной деятельности;

Уметь:

–  анализировать произведения архитектуры и градостроительного искусства и вырабатывать собственную эстетическую оценку; сравнивать архитектурные стили и соотносить их с определенной исторической эпохой, направлением, национальной школой;

–анализировать дизайнерские школы в сравнительном и культурно-историческом аспекте; вести учебные исследования, готовить сообщения и выступать с докладами.

Владеть:

–  навыками выявления художественных характеристик стиля, направления или индивидуального творчества отдельных мастеров; специальной терминологией и умением устанавливать межпонятийные связи в анализе дизайнерской практики; навыками использования методов сравнительно-исторического анализа в исследовании процессов становления и развития архитектуры и дизайна.