Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи мат. нов. 2 к. 3 с

..docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
28.95 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ К ЗАЧЕТУ ПО РАЗДЕЛУ «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»

Методические рекомендации для стедентов 2 курса стоматологического факультета для подготовкик итоговому зачету по материаловедению в 3 семестре.

Доц. К.м.н. Бармашов С.Н

Доц. К.м.н. Нечкина М.А.

Под редакцией

Рецензенты:

Санкт-Петербург 2014

Задача № 1

1. Пред Вами недописанная формула химической реакции 2(СаSO4 x 2H2O) à. Что за вещество на ней представлено, какая и при каких условиях должна пройти химическая реакция и что в итоге должно получиться? Допишите её.

2. Планируется изготовление каркаса дугового протеза. Какие сплавы металлов Вы можете предложить? Кобальтохромовый сплав (КХС). Каковы его свойства и состав? Для изготовления каких конструкций он предназначен?

Задача № 2

1. Пред Вами недописанная формула химической реакции (CaSO4)2 x H2O + 3H2O Что за вещество на ней представлено, какая и при каких условиях должна пройти химическая реакция и что в итоге должно получиться? Допишите её.

2.Планируется изготовление гнутых удерживающих кламмеров в частичном съемном пластиночном протезе. Какие материалы и в какой форме выпуска Вы можете для этого предложить? Какие элементы входят в состав нержавеющей стали (хромоникелевого сплава)? Каковы ее свойства и для изготовления каких конструкций она предназначен?

Задача № 3

1. При замешивании гипса 2 класса для вспомогательных работ на гипсовочном столе Вы увидели сульфат калия, сульфат натрия, хлорид калия, хлорид натрия, глицерин, крахмал, сахар. Какие вещества Вы выберите для ускорения и какие для замедления процесса кристаллизации гипса? Какие из них примените для получения рабочих моделей челюстей из гипса 4 класса?

2. У пациента выявлена аллергия на хромоникелевые и кобальтохромовые сплавы. Какие другие сплавы металлов Вы можете предложить для протезирования? Какие сплавы благородных металлов и для каких видов конструкций применяются в ортопедической стоматологии? Какими свойствами обладает чистое золото? Что такое проба золота, в каких системах она измеряется и каково их соотношение?

Задача № 4

1. После препарирования зубов под цельнолитые коронки и получения оттисков необходимо создание рабочих и вспомогательных моделей челюстей. Какие для этого материалы Вы будете применять? Какие классы гипсов существуют, для каких целей они используются и каковы условия их получения?

2. Планируется протезирование металлоакриловым протезом с фиксацией на 23 и 26 зубах. Какие полимеры применяются для облицовки несъемных конструкций? Режим полимеризации. Принцип соединения пластмассовой облицовки и металлического каркаса.

Задача № 5

1. Планируется протезирование частичными съемными пластиночными протезами. Какие оттискные материалы можно для этого применять? Каково назначение альгинатных оттискных материалов, форма их выпуска, правила работы, положительные и отрицательные свойства?

2. Планируется восстановление одностороннего концевого дефекта нижней челюсти мостовидным МК протезом с опорой на имплантантах. Какие материалы могут быть применены для этих конструкций? Каков состав никельхромовых сплавов и сплавов титана? Их свойства и назначение.

Задача № 6

1. Вам необходимо получить оттиски на этапе протезирования пациента металлокерамическими коронками на 12,11,21 и 22 зубы. Какие оттискные материалы Вы будете применять? Какие существуют виды силиконовых оттискных материалов, форма их выпуска, правила работы, положительные и отрицательные свойства?

2. Планируется протезирование металлическими штампованными коронками. Какие материалы и в какой форме выпуска Вы можете предложить? Какие элементы входят в состав хромоникелевого сплава (нержавеющей стали)? Каковы ее свойства и для изготовления каких конструкций он предназначен?

Задача № 7

1. Необходимо получить функциональный оттиск индивидуальной ложкой при протезировании полными съемными протезами. Какие оттискные материалы возможно для этого применить? Каково назначение термопластических оттискных материалов, форма их выпуска, правила работы, положительные и отрицательные свойства?

2. Необходимо получить рабочую модель для протезирования металлокерамическим мостовидным протезом с опорами на 24, 26 зубы. Какие материалы Вы выберете для изготовления рабочей и вспомогательной моделей челюстей? Их свойства и технология получения.

Задача № 8

1. На этапе протезирования фарфоровыми коронками до их окончательной готовности были применены временные пластмассовые. Какие материалы применяются для временной и какие для постоянной фиксации несъемных ортопедических конструкций? Обоснуйте применение данных материалов исходя из их свойств.

2. Для определения центрального соотношения челюстей применяются восковые базисы с окклюзионными валиками. Какие материалы применяются для их изготовления? Базисный воск. Его состав, свойства, форма выпуска, назначение и методика работы с ним.

Задача № 9

1. Планируется восстановление разрушенного 21 зуба культевой штифтовой вкладкой прямым способом. Какие материалы Вы выберете для ее моделировки? Обоснуйте их применение, исходя из их состава и свойств.

2. Проводится протезирования включенного дефекта отсутствующих 12, 11, 21 и 22 зубов. Какие материалы Вы можете предложить для облицовки металлического каркаса мостовидного протеза? Состав фарфоровой массы. Физические и оптические свойства фарфора. Принцип и режим получения изделий из фарфора и соединения фарфора с металлом.

Задача № 10

1. Планируется восстановление разрушенного 11 зуба культевой штифтовой вкладкой обратным (косвенным) способом. Перечислите материалы, которые необходимо применить на клинических этапах ее изготовления и обоснуйте Ваш выбор исходя из их свойств и состава.

2. Вам необходимо изготовить восковые базисы с окклюзионными валиками. Какой воск Вы для этих целей будете применять? Классификация и основной состав восков, применяемых в ортопедической стоматологии. Их свойства и назначение.

Задача № 11

1. Необходимо получить рабочую модель для протезирования металлокерамическим мостовидным протезом с опорами на 24, 26 зубы. Какие материалы Вы возьмете для этой цели? Их свойства и правила работы с ним.

2. Планируется протезирование 17, 16, 26, 27, 37, 36, 46 и 47 зубов вкладками при повышенной стираемости зубов. Какие материалы рационально использовать для их изготовления? Их состав и свойства.

Задача № 12

1.Необходимо получить рабочую модель для протезирования металлокерамическими коронками 16 и 15 зубов. Какой материал Вы выберете? Его свойства и правила работы с ним.

2. Планируется восстановление включенного дефекта металлопластмассовым мостовидным протезом.

Какие материалы Вы примените для его облицовки? Их состав и свойства. Принцип соединения с каркасом.

Задача № 13

1. План ортопедического лечения – литая вкладка на 36 зуб. Какие материалы можно использовать для получения оттисков? Их свойства и правила работы с ними.

2. Для планирования ортопедического лечения и проведения антропометрических исследований необходимо получить диагностические модели челюстей по оттискам полученным альгинатным оттискным материалом. Какие материалы для этого рационально использовать? Их сравнительная характеристика, свойства и правила работы с ними.

Задача № 14

1.Планируется восстановление 36 зуба литой коронкой.. Какие оттискные материалы можно для этого использовать? Их свойства, форма выпуска и правила работы с ними.

2. Проводится восстановление 12 зуба культевой штифтовой вкладкой прямым способом. Какие материал можно использовать для передачи этой композиции в литейную? Обоснуйте их применение, исходя из их состава и свойств.

Задача № 15

1. Планируется восстановление 23 зуба пластмассовой коронкой. Какие оттискные материалы можно для этого использовать? Их свойства и сравнительная характеристика.

2. Планируется восстановление 47 зуба литой коронкой. Какие материалы можно использовать для ее изготовления. Их состав и свойства.

Задача № 16

1.Планируется ортопедическое лечение частичным съемным пластиночным протезом 7/0 пациента с выраженным вестибулярным наклоном передних зубов. Какие оттискные материалы лучше для этого использовать? Обоснуйте Ваш выбор, исходя из их свойств.

2. На гипсовой модели челюсти при протезировании литой коронкой проводится восстановление анатомической формы зуба. Какой материал для этого используют? Состав и свойства этого материала

Задача № 17

1. План протезирования – керамическая коронка на 11 зуб. Какие оттискные материалы можно для этого использовать? Их свойства, форма выпуска, правила работы с ними.

2 Необходимо произвести реставрацию дефекта (трещина) частичного съемного пластиночного протеза. Какой материал для этого применяют? Его свойства и методика работы с ним..

Задача № 18

1. Необходима временная фиксация металлокерамического мостовидного протеза с опорами на 16,13,11,21? Какими материалами Вы для этого воспользуетесь? Их состав и свойства.

2. Зубной техник изготовил восковую композицию каркаса дугового протеза. На какой материал произведут замену воска? Его свойства и состав.

Задача № 19

1. Необходимо провести постоянную фиксацию металлокерамического мостовидного протеза с опорами на 16,13. Какими материалами Вы для этого воспользуетесь? Состав и свойства этих материалов.

2. Для изготовления съемных протезов используют искусственные зубы заводского производства. Из каких материалов они изготавливаются? Их свойства и сравнительная характеристика.

Задача № 20

1. Проводится протезирование керамической коронкой. Какие оттиски для этого необходимо получить? Какая группа материалов для этого используется? Состав, свойства.

2. Зубной техник изготовил восковую композицию частичного съемного пластиночного протеза. На какие материалы возможно произвести замену воска? Их состав, свойства и сравнительная характеристика.

Задача № 21

1. Необходимо получить функциональные оттиски индивидуальными ложками при протезировании полными съемными протезами. Какие оттискные материалы можно для этого применить? Их состав, свойства и сравнительная характеристика.

2. Необходимо отполировать металлический мостовидный протез. Какие материалы для этого используют? Их свойства и назначение.

Задача № 22

1. Металлокерамический мостовидный протез, зафиксированный на временном цементе, необходимо извлечь из полости рта и зафиксировать на постоянный материал. Какие цементы для постоянной фиксации Вы выберете? Обоснуйте Ваш выбор в зависимости от того, какие материалы применялись для временной?

2. Для замены восковой композиции литого мостовидного протеза перед гипсовкой в опоку необходимо установить литниковую систему. Какой материал для этого используется? Его главное свойство, состав и форма выпуска

Задача № 23

1. Проводится восстановление 12 зуба культевой штифтовой вкладкой прямым способом. Какие материалы необходимо применить для моделировки внутриканальной и наружной ее частей? Обоснуйте их применение, исходя из их свойств.

2.Необходимо отполировать облицовку металлоакрилового мостовидного протеза. Какие материалы для этого используют? Их свойства и назначение.

Задача № 24

1. После препарирования 12, 11, 21, и 22 зубов для восстановления керамическими коронками их необходимо закрыть временными полимерными непосредственно в клиническом кабинете, не обращаясь в зуботехническую лабораторию. Какие материалы для этого Вы можете предложить? Их состав, свойства и методика работы с ними.

2. После отливки каркаса металлокерамического мостовидного протеза, его обработки и припасовки, на него необходимо нанести керамическую облицовку. Из каких слоев она состоит? Состав фарфоровой массы, и режимы ее обжига.

Задача № 25

1. Пациенту планируется восстановить измененные в цвете 12, 11, 21, и 22 зубы облицовками (винирами). Какие материалы Вы можете для этого предложить? Их состав, свойства и сравнительная характеристика.

2. Восковой базис съемного пластиночного протеза необходимо заменить на базисную пластмассу. Какие акриловые полимеры для этого используются? Их состав, свойства и режим полимеризации.