Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekzamen_psikhiatria_1 / 8.Развитие отечественной психиатрии

.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Балинский Иван Михайлович, выдающийся психиатр. В 1846 году окончил курс в медико-хирургической академии и посвятил себя изучению душевных болезней, преподавание которых как в академии, так и в русских университетах было тогда крайне неудовлетворительно. Определенный в 1856 году адъюнкт-профессором академии, Балинский создал клиническое отделение душевных болезней, при устройстве которого были приняты во внимание все требования современной ему науки, и в созданной им клинике совершил полнейшую реформу этого дела в России. С получением в 1860 году профессуры, Балинский пробудил небывалое до тех пор внимание к психиатрии, создав целую школу психиатров. В 1884 году Балинский оставил профессуру. По его мысли и при его содействии министерство внутренних дел стало с 1869 года осуществлять составленный им план устройства окружных лечебниц для душевнобольных в университетских городах: с 1869 года действует такая лечебница в Казани. Благодаря его советам и указаниям стали создаваться и земские учреждения этого рода. По учреждении женских врачебных курсов, Балинский читал на них лекции по психиатрии. Состоял совещательным членом военно-медицинского ученого комитета и членом медицинского совета министерства внутренних дел. Умер в 1902 году.

Бехтерев Владимир Михайлович, - академик, известный врач-невропатолог и психиатр. Родился в 1857 г. в Вятской губернии; медицинское образование получил в спб. медико-хирургической академии, которую окончил в 1878 г., и посвятил себя изучению душевных и нервных болезней под руководством профессора И.П. Мержеевского . В 1881 г. защитил докторскую диссертацию и получил звание приват-доцента. В 1884 г. командирован за границу, где занимался у Дюбуа-Реймона, Вундта, Флексига и Шарко. Будучи с 1884 г. профессором Казанского университета по кафедре душевных болезней, Бехтерев обеспечил преподавание этого предмета устройством клинического отделения в казанской окружной лечебнице и психофизиологической лаборатории при университете, учредил Общество невропатологов и психиатров, основал журнал "Неврологический Вестник" и выпустил ряд работ своих и учеников по различным отделам невропатологии и анатомии нервной системы. В 1893 г. Бехтерев перешел в военно-медицинскую академию профессором и директором клиники душевных и нервных болезней. В 1905 - 06 гг., согласно избранию конференции академии, состоял начальником академии. В 1907 г. положил начало в Петербурге, на частные средства, психоневрологическому институту, президентом которого он состоит. Написал до 200 научных трудов, посвященных анатомии, физиологии и патологии нервной системы, учению и клинике нервно-душевных болезней; среди них наибольшей известностью пользуются: "Проводящие пути головного и спинного мозга" (1892, 2-е изд., 1896; перев. на немецкий и французский языки); "О сращении и одеревенелости позвоночного столба" ("Неврологический Вестник", 1897); "Основы учения о функциях мозга" (1907 г.; немецкий перевод 1909 г.: "Die Funktionen der Nervenzentra"); "Объективная психология" (2 вып., 1910); Несколько популярных статей Бехтерев поместил в "Вестнике Европы". В последнее время принимает деятельное участие в славянских съездах. - См. Текутьев, "Исторический очерк кафедры и клиники душевных и нервных болезней при Императорской Военно-Медицинской Академии" (СПб., 1898).

Василий Алексеевич Гиляровский (годы жизни 1825-1957). Его без всякого преувеличения можно назвать создателем отечественной психиатрии - в самых гуманных и академичных, в лучшем смысле слова, ее проявлениях. Нет ни одной области психиатрии, в которую бы В. А. Гиляровский не внес существенный вклад. Это прежде всего, следуя традициям кафедры, проблемы пограничной психиатрии, в частности неврозов.Вместе с тем исследования В. А. Гиляровского всегда отвечали на запросы времени. В 20-30-ых годах - это публикации, посвященные соматогенным, нервно-психическим расстройствам; в 30-40-ые годы - работы по клинике и лечению шизофрении и других психозов; опыт Великой Отечественной войны обобщен в "Старых и новых проблемах психиатрии". Вопросам общей психопатологии посвящено "Учение о галлюцинациях", а "Введение анатомическое изучение психозов" было первой отечественной монографией на эту тему.В. А. Гиляровский - автор классического в отечественной психиатрии руководства для студентов "Психиатрия", выдержавшего 4 издания, ценного и ныне, ряда других учебных изданий. В. А. Гиляровский продолжил активную деятельность, начатую Н. Н. Баженовым, в области организации психиатрической помощи. По его инициативе в Психиатрической больнице им. З. П. Соловьева были открыты детские психиатрические отделения (и при нем начато преподавание на педиатрическом факультете), дневной стационар, диспансерное отделение и др. В. А. Гиляровский основатель и первый научный руководитель Института психиатрии Академии Медицинских Наук, ныне - Научный Центр психического здоровья АМН РФ. В. А. Гиляровский входил в число первых действительных членов АМН СССР. В период авторитарного внедрения учения А. П. Павлова в клиническую медицину В. А. Гиляровский был подвергнут грубой, несправедливой критике (1951 г.). Но, несмотря на это, до конца дней он оставался авторитетнейшим ученым, патриархом отечественной психиатрии.

   Снежневский Андрей Владимирович(годы жизни 1904 – 1981), выдающийся психиатр, клиницист, яркий научный работник, особую известность в России и за рубежом приобрел благодаря созданию новой концепции взаимосвязи симптомов шизофрении.Снежневский, как и его современник – выдающийся французский психиатр Анри Эй, был приверженцем концепции J.Jackson о взаимосвязи позитивных (звуковые и зрительные галлюцинации, бред и бредоподобные идеи) и негативных (эмоциональная уплощенность, эмоциональная тупость) расстройств. В связи с этим соотношение последних при шизофрении толковалось автором в соответствии с этой концепцией как интегративное единство. При этом учение о формах течения шизофрении позволило не только вскрыть определяющие эндогенный процесс закономерности; концепция А.В.Снежневского значительно шире, на ее основе оказывается возможным переосмыслить зависимости, рассматриваемые на базе новых данных о природе этого заболевания. Речь идет о модели, подразделяющей шизофрению на позитивную и негативную (T.Crow, 1980; N.Andreasen, 1982; G.Berrios, 1985; J.Strauss, 1985; W.Carpenter и соавт., 1988), построенной с использованием операционального подхода, но в противовес подчеркнутой атеоретичности других современных классификаций (и в их числе МКБ-10), отдающих приоритет сугубо практическим целям, имеющей концептуальный характер. Патогенетическое обоснование этой универсальной модели опирается на последние достижения в области нейронауки, объединяющей данные экспериментального (с использованием информационного подхода) изучения психологии познавательных процессов и нейробиологические представления о структурных отношениях в нейрональных сетях и метаболизме головного мозга