Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekzamen_psikhiatria / 49. Абстинентный синдром

.doc
Скачиваний:
812
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Алкогольный абстинентный синдром (синдром отмены) – это комплекс соматических, неврологических и психических расстройств, возникающих у больного алкоголизмом при прекращении употребления алкоголя или резком снижении принимаемых доз, причем эти расстройства снимаются или смягчаются с помощью приема спиртных напитков (похмелки).

Абстинентный синдром на первом этапе проявляется вегетативными нарушениями, а в дальнейшем по мере развития болезни тяжелыми соматическими и психопатологическими признаками. Абстинентный синдром с преобладанием вегетативно-астенических расстройств (1 степень тяжести) возникает после тяжелых однократных алкогольных эксцессов или после нескольких дней злоупотребления алкоголем. Отмечается потливость, тахикардия, сухость во рту, снижение аппетита. Желание опохмелиться не всегда реализовывается немедленно. Сдерживающим обстоятельством в данном случае являются социально-этические причины. Поэтому часто опохмеление происходит во второй половине дня или к вечеру. Продолжительность вегетативных расстройств, как правило, не превышает суток. Абстинентный синдром с преобладанием вегетативно-соматических и неврологических расстройств (2 степень тяжести) возникает после многодневного злоупотребления алкоголем. Вегетативные проявления при этом более выражены: гиперемия и одутловатость лица, инъекция склер, тахикардия нередко с экстрасистолией, неприятные и болевые ощущения в области сердца, подъем или падение артериального давления, тяжесть в голове или головные боли, резкая потливость, выраженные диспептические расстройства в форме анорексии, тошноты, рвоты, поноса или запора, тяжесть или боли в эпигастральной области. К неврологическим проявлениям относится сильно выраженный тремор рук, верхних и нижних конечностей, иногда вплоть до генерализованного тремора, напоминающего состояние сильного озноба. Могут наблюдаться нарушения походки, повышение и неравномерность сухожильных рефлексов. Сон нарушен, отмечаются слабость и разбитость во всем теле. Часто обостряются хронические болезни желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Больные опохмеляются, как правило, в утренние часы, что ненадолго уменьшает проявления абстиненции. Социально-этические факторы уже не препятствуют опохмелению. Продолжительность указанных расстройств составляет 2-5 суток. Абстинентный синдром с преобладанием психических расстройств (3 степень тяжести) характеризуется тревожно-паранояльной установкой, пониженно-тревожным настроением с пугливостью, чувством напряжения, опасениями за свое здоровье, неусидчивостью, самоупреками, идеями отношения к больному со стороны окружающих. Отмечается подавленное настроение с чувством тоски, безысходности, болевыми ощущениями в груди. Часто наблюдаются суточные колебания аффекта с относительным улучшением в первую половину дня. Нередки суицидальные мысли. Чувство собственной виновности сочетается с негативным отношением к окружающим, их неприятием, что является причиной углубления депрессии. Сон поверхностный, беспокойный, с кошмарами, частыми пробуждениями с ощущением чувства страха. Вегетативно-соматические расстройства отступают на второй план. Опохмеляются больные постоянно в любое, время суток. Продолжительность расстройств составляет 2-5 суток.

Купирование абстинентного синдрома (устранение физической зависимости)

С прерывания абстиненции начинается лечение II стадии алкоголизма. Используются весьма действенные средства, направленные на дезинтоксикацию и устранение тягостных симптомов.

Дезинтоксикация осуществляется с помощью капельных внутривенных вливаний гемодеза, реополиглюкина, 5% глюкозы. Используются также инъекции тиоловых препаратов (унитиол, тиосульфат натрия), а также большие дозы витаминов — тиамина, пиридоксина, аскорбиновой кислоты.

Предлагается также применение осмотических диурети­ков (мочевина, маннитол, уроглюк). Все это предназначено для ускорения окисления и выведения из организма про­дуктов нарушенного обмена, в частности накопившегося ацетальдегида.

Устранение тягостных симптомов абсти­ненции достигается с помощью различных психотропных и других лекарств. При тревоге и беспокойстве применяется сибазон (седуксен, реланиум), тиоридазин (сонапакс, мел-лерил), хлорпротиксен (труксал), а если тревога сочетается с депрессией — амитриптилин или пиразидол. При бессон­нице хорошее действие оказывает реладорм или сочетание эуноктина (радедорма) с феназепамом. При выраженных вегетативных расстройствах (пот, ознобы, сердцебиения) более показаны грандаксин или пирроксан. При ярких кра­сочных сновидениях и особенно при гипнагогических (в момент засыпания или пробуждения) галлюцинаций (угроза развития алкогольного делирия) необходимо использовать тизерцин (левомепромазин). Если абстиненция проявляется дисфорией с гневливостью, то наиболее эффективен неулептил (перициазин).

Купирование явлений абстиненции не избавляет от па­тологического влечения к алкоголю, которое еще долго способно оставаться сильным и устойчивым, а в определен­ный период даже резко усиливаться. Поэтому после купи­рования абстиненции приступают к лечению, направлен­ному на устранение психической зависимости.