Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ekzamen_psikhiatria / 30. Навязчивые идеи или навязчивости

.doc
Скачиваний:
819
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Навязчивые идеи или навязчивости. Традиционно к ним относятся: навязчивые мысли или обсессии. навязчивые стра­хи или фобии, навязчивые действия - компульсии или ритуалы, сопровождающие обсессии и фобии.

К обсессиям относят навязчивые сомнения, умственную жвачку, навязчивый счет (аритмомания), навязчивые побужде­ния. Особенно неприятны контрастные образные навязчивости, когда пациент борется с побуждением сделать что-либо, про­тиворечащее его истинным желаниям или морально-нравственным ценностям. Так. например, священник панически боится произнести вслух бранные слова во время службы (хульные мысли), а мать борется с отвратительным желанием сбросить новорожденного с девятого этажа. И священник и мать представляют или проигрывают в уме сиены, как если бы их навязчи­вости реализовались, представляя все последствия содеянного и свое эмоциональное состояние в это время.

К фобиям относятся многочисленные навязчивые страхи. Наиболее распространенные: страх заболеть каким-нибудь за­болеванием - нозофобия (кардиофобия, канцерофобия, спидофобия), страх загрязнения мизофобия. страх открытых про­странств - агарофобия, страх закрытых пространств - клаустрофобия, страх высоты - гипсофобия. страх уродства - дисморфофобия. страх внезапной смерти танатофобия, составляющие термин социальная фобия страх публичных выступлений, боязнь покраснения, страх чужого взгляда. Описаны более 300 различных фобий.

К компульсиям относят различные проверочные ритуалы (закрыт ли кран, газ и проч.); ритуалы, связанные с содержани­ем конкретной фобии (например чистки и многократного мытья рук. измерения пульса и давления и проч.); предохраняющие

от несчастья (встать с правой ноги). Во всех случаях при невыполнении ритуала пациенты чувствуют повышенную тревож­ность, некомфортность. Некоторые авторы выделяют также так называемые компульсивные идеи - идеи, требующие немед­ленной реализации при ясном осознавании личностью их вредности и болезненности. К ним относятся компульсивные стремления к выпивке, уколу наркотика, воровству. -

Всe навязчивости осознаются личностью как по меньшей мере, ей не присущие, а по большей - болезненные, то есть к ним всегда есть критическое отношение, поэтому коль скоро бы ни было высоко напряжение навязчивого стремления, оно как правило, не реализуется. Больные навязчивостями борются с ними самостоятельно, либо обращаются за помощью к медицинским работникам.

Встречаются навязчивости преимущественно при обсессивно-фобическом неврозе, обсессивно-компульсивном расстройстве личности, при некоторых формах шизофрении.