Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
660.48 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзаменам по гигиене труда для студентов 6 курса медико-профилактического факультета 2011-2012 учебный год

Разработано студентом 6 курса мпф МОРОЗОВЫМ ЖОРОЙ

в помощь студенту. Дополнение, пересмотрение, исправление и распространение приветствуются.

Удачи!!!

  1. Конституционное право человека на санитарно-эпидемиологическое благополучие, здоровые условия труда, быта, отдыха (основные статьи конституции РФ).

Статья 7

...В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материн­ства. отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развива­ется система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

  1. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населенияправа, обязанности, ответственность за нарушение законодательства.

Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспе­чивается посредством:

-контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридиче­скими лицами санитарных правил как составной части осущест­вляемой ими деятельности;

-государственного санитарно-эпидемиологического нормирования;

-государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

-сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потен­циальную опасность для человека;

-лицензирования видов деятельности, представляющих потенци­альную опасность для человека;

-государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов про­дукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потре­бления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции;

-проведения социально-гигиенического мониторинга;

-научных исследований в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения;

-мер по привлечению к ответственности за нарушение зако­нодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Граждане имеют право:

  1. на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказыв вредного воздействия на человека;

  2. получать в соответствии с законодательством Российской Федерации информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказывае­мых услуг;

  3. осуществлять общественный контроль за выполнением санитар­ных правил;

  4. вносить в органы государственной власти ...предложения об обе­спечении санитарно-эпидемиологического благополучия населе­ния;

  5. на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоро­вью или имуществу вследствие нарушения другими граждана­ми, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осущест­влении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане обязаны:

  1. выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор должностных лиц;

  2. заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и обучении своих детей;

  3. не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду оби­тания.

  1. Основные законодательные и нормативно-методические документы, в соответствии с которыми реализуется деятельность специалиста по гигиене труда.

Для специалистов по медицине труда, помимо этого, важны­ми являются также законодательные документы различных ведомств, прежде всего Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда». Система нормативных правовых актов состоит из межотраслевых и отрасле­вых правил, типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации машин и механизмов, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда.

Государственные нормативные требования охраны труда утверж­даются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение о продлении срока действия государственных нор­мативных требований охраны труда либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее чем за 9 месяцев до окончания срока действия.

На территории РФ действуют санитарные правила, нормы й гигиенические нормативы, утвержденные бывшим Минздравом СССР, в части, не противоречащей санитарному законодательству РФ, а также бывшим Госкомсанэпиднадзором России. Указанные документы действительны впредь до отмены либо принятия новых нормативных актов взамен существующих.

При изменении законодательства об охране труда, при внедрении новой техники и современных технологий, а также по результатам анализа производственного травматизма, профессиональных забо­леваний, аварий и катастроф государственные нормативные требо­вания охраны труда подлежат пересмотру независимо от установлен-1 ного срока их действия.

К нормативно-правовым актам, устанавливающим санитарно-эпидемиологические требования, относятся:

санитарные правила (СП) — нормативно-правовой акт, устанав­ливающий гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия насе­ления, профилактике заболеваний человека, благоприятных условий I его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также сохранения и укрепления его здоровья;

санитарные нормы (СН) нормативно-правовой акт, устанавли­вающий оптимальные и предельно допустимые уровни влияния I комплекса факторов среды обитания человека на его организм;

гигиенические нормативы (ГН) — нормативно-правовой акт, устанавливаюший гигиенические и эпидемиологические критерии безопасности и безвредности отдельных факторов среды обитания человека для его здоровья;

санитарные правила и нормы (СанПиН) — нормативно-правовой акт, объединяющий требования отдельных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.

К методическим документам относятся:

руководство (Р) — свод обязательных к исполнению руководящих, распорядительных и методических документов по вопросам органи-1 зации Госсанэпиднадзора, санитарно-гигиенического и эпидемио­логического нормирования, выполнения требований санитарного! законодательства РФ;

методические указания (МУ) — документы, устанавливающие обязательные к исполнению требования по организации и проведению Госсанэпиднадзора, регламентации деятельности в системе санитарно-гигиенического и эпидемиологического нормирования;

методические указания по методам контроля (МУК) — документы, содержащие обязательные для исполнения требования к методам контроля и методикам качественного и количественного опреде­ления химических, биологических и физических факторов среды обитания человека, оказывающих или могущих оказать опасное и вредное влияние на здоровье человека.

  1. Организация деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322).

Содержание санитарно-эпидемиологического надзора в области гигиены труда определяется постановлением Правительства Pоссийской Федерации ? 569 (2005 г.) «О положении об осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора». Функции санитарно-эпидемиологического надзора в Pоссии выполняет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Pоспотребнадзор), сформированная в соответствие с Указом Президента Pоссийской Федерации от 9 марта 2004 г. ? 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; эта служба находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Pоссийской Федерации и осуществляет деятельность непосредственно через свои территори- альные органы во взаимодействии с другими федеральными органами власти субъектов PФ, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека назначается Правительством РФ, он является главным государственным санитарным врачом РФ.

По распоряжению Правительства РФ созданы территориальные управления (ТУ) Роспотребнадзора и федеральные государствен- ные учреждения здравоохранения (ФГУЗ) - «Центры гигиены и эпидемиологии».

Основные функции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- организация и осуществление государственного санитарноэпидемиологического надзора, в том числе на железнодорожном транспорте, а также надзора на потребительском рынке и защиты прав потребителей;

- предупреждение, обнаружение, а также пресечение нарушений законодательства РФ в установленных сферах деятельности до внесения соответствующих изменений в кодекс Российской Федерации об административных нарушениях;

- осуществление лицензирования видов деятельности в соответствии с компетенцией службы;

- осуществление санитарно-контрактного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- осуществление государственной регистрации представляющих потенциальную опасность для человека продукции, объектов;

- осуществление санитарно-эпидемиологических расследований, направленных на установление причин и выявление условий возник- новения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений);

- организация и осуществление мер, направленных на выявление вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека.

Федеральная служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

- организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

- давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции службы;

  1. Структура и организация деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благопо­лучия населения в Российской Федерации осуществляется государ­ственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический над­зор в Российской Федерации, является Федеральная служба по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О сис­теме и структуре федеральных органов исполнительной власти». Ей переданы функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возглавляет руководитель, назначаемый на должность Правительством Российской Федерации. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является главным государственным санитар­ным врачом Российской Федерации. Он несет персональную ответ­ственность за осуществление возложенных на службу функций.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодей­ствии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединения­ми и иными организациями.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федера­ции от 16.12.2004 г. || 803 «О предельной численности и фонде опла­ты труда работников территориальных органов Федеральной служ­бы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека» создано 90 территориальных органов Роспотребнадзора и путем слияния с ними присоединено 83 территориальных управле­ния Госторгинспекции.

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 13.01.2005 г. N° 23 образовано путем реорганизации в форме сли­яния 2218 федеральных государственных учреждений — центров санитарно-эпидемиологического надзора, 90 федеральных государ­ственных учреждений здравоохранения — центров гигиены и эпи­демиологии.

Управления Роспотребнадзора осуществляют взаимодействие с центрами гигиены и эпидемиологии и их филиалами по вопросам:

  1. государственного надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфе­ре защиты прав потребителей;

  2. предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания;

  3. профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения;

  4. профессионального и иного обеспечения деятельности учрежде­ний Роспотребнадзора.

  1. порядок взаимодействия территориальных органов Роспотребнадзора с ФБУЗ центрами гигиены и эпидемиологии.

Управления Роспотребнадзора осуществляют взаимодействие с центрами гигиены и эпидемиологии и их филиалами по вопросам:

  1. государственного надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфе­ре защиты прав потребителей;

  2. предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания;

  3. профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения;

  4. профессионального и иного обеспечения деятельности учрежде­ний Роспотребнадзора.

  1. Законодательное регулирование вопросов защиты прав потребителей.

  1. Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора).

Соседние файлы в папке экзамены 6 курс зима