Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания 2.1 / ФУНКЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ДАТОЙ И ВРЕМЕНЕМ

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
192.89 Кб
Скачать

1

ФУНКЦИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ДАТОЙ И ВРЕМЕНЕМ.

Программа Excel предоставляет ряд функций, с помощью которых на таймере компьютера можно считать дату и время и помещать эти данные в электронную таблицу. Дата и время хранятся в виде кода дата-время.

Например, в коде 6890,45833 число слева от десятичной запятой представляет собой количество дней (6890), прошедших от начальной даты.

Начальной датой для ПК по умолчанию считается 1.01.1990г., а для компьютеров Macintosh – 1 января 1994г. Можно сделать так, чтобы пр-ма

Excel использовала систему дат, отличную от той, которая установлена по умолчанию. Напр, чтобы на ПК испол-cь такие коды даты-времени, как на компьютерах Macintosh, нужно выбрать команду Сервис-Параметры…,

перейти в диалоговом окне Параметры на вкладку Вычисления и установить флажок система дат 1904. Этот вариант может потребоваться при чтении раб. листов Excel, созданных в Macintosh.

ДАТА(год;месяц;число)

Данная функция применяется для вычисления даты в числовом формате по формулам, дающим значение года месяца и дня. Для этого в качестве аргументов необходимо ввести либо непосредственно значения,

либо ссылки на ячейки, содержащие цифровые значения, либо формулы.

Ограничения:

Excel возвращает даты в числовом формате с 1.01.1900 по 31.12.2078гг.

Т.о., годы вводятся либо в четырех, либо в 3-х, либо в в 2-х значном виде,

месяцы с 1 по 12 и дни с 1 по 31.

ДАТАЗНАЧ(дата_как_текст)

Преобразует дату, записанную в текстовом формате, в числовой формат. Аргумент дата_как_текст может быть задан в любом из заранее определенных в Excel форматов дат, которые перечислены в поле списка

2

вкладки Число, диалогового окна Формат Ячеек. Excel воспринимает текстовые даты, введенные в формулы или непосредственно в ячейки.

ДЕНЬ(дата_как_число)

Превращает аргумент в число, обозначающее день месяца с 1 по 31.

Отформатируйте ячейку в числовом формате.

Ограничения: аргумент должен иметь значения от 0 до 65380.

Пример.=День(41248) возвращает 5

=День(В11) возвращает 5, если в В11 содержится 05.12.2012.

ДНЕЙ360(начальн_дата;конеч_дата;метод)

Возвращает число дней между нач. датой и конечной, считая год состоящим из 360 дней, а каждый месяц - из 30 дней. Эти расчеты используются в бух. и финансовых системах, основанных на 30-дневных месяцах. Необязательный аргумент метод – это логическое значение,

которое определяет, какой метод, Европейский (ИСТИНА) или Американский (ЛОЖЬ или опущено), должен использоваться при вычислениях, если начальная или конечная дата приходится на 31-е число месяца. Итак, если методу присвоено значение ЛОЖЬ, то применяется американ. метод. Т.е., если начальная дата является 31-м числом месяца, то она полагается равной 30-му числу того же месяца. Если конечная дата является 31-м числом месяца и начальная дата меньше, чем 30-е число, то конечная дата полагается равной 1-му числу следующего месяца, в

противном случае конечная дата полагается равной 30-му числу того же месяца.

Если же аргументу метод присвоено значение ИСТИНА, то используется европейский метод. Начальная и конечная даты, которые приходятся на 31-е число месяца, полагаются равными 30-му числу того же месяца.

3

Ограничения: Если кон_дата попадает впереди нач_даты, Excel

возвращает отрицательное значение.

ЧАС(дата_как_число)

Часы являются дробной частью дня, входящей в дату в числовом формате. Данная функция возвращает число часов (исходя из 24-часовых суток) для дробной части дня в аргументе. Отформатируйте ячейку как число.

МИНУТЫ(дата_как_число)

Возвращает число минут из аргумента дата_как_число. Дробная часть дня дается, исходя из 24-часовых суток. Возвращаемое число минут находится в диапазоне от 0 до 59. Отформатируйте ячейку как число. (См.

предыдущ. пример)

МЕСЯЦ(дата_как_число)

Преобразует аргумент в номер месяца от 1 до 12. Отформатируйте ячейку как число.

Пример. =МЕСЯЦ(В14) возвращает 12, если в В12 содержится

31.12.2004.

ТДАТА()

Определяет дату в числовом формате и время в часах ПК. Excel

обновляет дату и время только тогда, когда раб. лист открывается или пересчитывается.

Ограничения: включайте пустые скобки при вводе этой функции. Она не использует аргумент.

СЕКУНДЫ(дата_как_число)

Возвращает число секунд (от 0 до 59) в дробной части аргумента

4

ВРЕМЯ(час;минуты;секунды)

Вычисляет при заданных аргументах при 24-часовой шкале

Пример: =Время(12;23;54) возвращает 0,76.

ВРЕМЗНАЧ(время_как_текст)

Преобразует текстовую запись времени в дату в числовом формате.

Ограничения: если указывается непосредственно, то его нужно заключить в кавычки. Необходимо также использовать один из заранее определенных форматов времени Excel. Дата не преобразуется.

Пример. =ВРЕМЗНАЧ(«14:00») возвращает 0,583.

СЕГОДНЯ()

Вычисляет числовой формат текущей даты ПК. Действует так же, как функция ТДАТА(), но не возвращает временную часть даты в числовом формате. Excel обновляет дату в числовом формате, когда раб. лист открывается или пересчитывается.

ГОД(дата_как_число)

Преобразует дату в числовом формате в год.

Пример. =ГОД(05.12.2012) возвращает 2012.

=ГОД(41248) возвращает 2012.