Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
14.98 Кб
Скачать

29.

По типу питания организмы делятся на:

Автотрофные – те которые сами производят нужные питательны вещества.(например Эвглена зеленая).

Гетеротрофные – питающиеся готовыми органическими веществами.

Существуют различные типы гетеротрофного питания. Гетеротрофы могут поедать целые организмы или отдельные их части, а затем переваривать эту пищу и наконец всасывать в ходе процесса, называемого голозойным питанием. Голозойные организмы вынуждены постоянно отыскивать, ловить и поедать другие организмы. У голозойных животных в процессе эволюции развились разнообразные чувствительные, нервные и мышечные структуры, помогающие им находить и ловить пищу. Превращение этой пищи в низкомолекулярные соединения, которые могут быть усвоены, происходит при помощи пищеварительной системы.

Травоядные животные питаются зелеными растениями и получают из содержимого растительных клеток богатые энергией соединения, которые растения синтезируют, используя энергию солнечного света. Другие голозойные животные — плотоядные — поедают других животных, питающихся растениями. Но в конечном итоге все гетеротрофные организмы получают богатые энергией питательные вещества от автотрофных организмов — зеленых растений, которые используют для синтеза этих соединений солнечную энергию.

Третий тип гетеротрофного питания, встречающийся как у растений, так и у животных, это паразитизм. Паразит живет внутри или на поверхности организма растения или животного, называемого хозяином, и питается за счет последнего. Почти каждый живой организм служит хозяином для одного или большего числа паразитов. Некоторые растения, например омела, питаются частично как паразиты, частично как автотрофы; они содержат хлорофилл и поэтому способны синтезировать некоторые питательные вещества, но ряд других питательных веществ они получают от других растений, врастая в их стебли своими корнями. Паразиты питаются, либо заглатывая и переваривая твердые частицы, либо всасывая органические вещества через клеточные стенки из соков или тканей организма-хозяина. Одни паразиты почти безвредны или совершенно безвредны для хозяина, который иногда даже не замечает их присутствия. Другие вызывают у хозяина определенные заболевания, разрушая его клетки или выделяя токсичные продукты, которые вмешиваются в процессы его обмена веществ. К патогенным (болезнетворным) паразитам человека и животных относятся вирусы, бактерии, грибы, простейшие и ряд червей. Большинство болезней растений вызывается паразитическими грибами, некоторые другие — вирусами, червями или насекомыми.

Поразительно, что обычно распространение данного паразита ограничивается одним или несколькими видами хозяев. Например, большая часть организмов, паразитирующих у человека, не поражает животных или встречается только у животных. Другие паразиты человека имеют весьма разнообразных хозяев и поражают весьма различные виды млекопитающих или птиц.

Так же, к гетеротрофному способу питания можно отнести поедание разлагающихся остатков животных и растений. Или сапротрофизм.

Классификация способов и аппаратов питания животных

Аппараты поедания малых частиц пищи

1. Псевдоподиальный.

2. Жгутиконосцевый.

3. Цилиарный.(ресничками)

4. Фильтрующий (тентакулярный).

5. Мукоидный.(слизевики)

Способы поедания больших частиц пищи

1. Проглатывание неподвижной пищи.

2. Соскребывание и рытье.

3. Схватывание добычи.

а) Схватывание и проглатывание.

б) Схватывание и жевание перед проглатыванием.

в) Схватывание и наружное переваривание до проглатывания.

Способы поедания жидкостей или мягких тканей

1. Прокалывание и высасывание.

2. Высасывание.

3. Абсорбирование всей поверхностью тела.

Соседние файлы в папке 1-ые вопросы билета