Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
hist087_3 / История средних веков В 2 т_ Т.1 и 2_ Под ред. Карпова С.П.2003 -640с + 432с (Анонс книги).doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
4.53 Mб
Скачать

Норвегия в конце XII—XIII в.

Норвегия в конце XIIXIII в. С развитием феодальных отношений обострялась социальная борьба. Она нередко принимала форму выступлений против короля и поддерживавшей его служилой знати. Крупнейшим событием явились гражданские войны

457

465

монополией. В руках государства была сосредоточена чеканка монеты. В интересах светских феодалов Стуре ограничивали церковное землевладение. Стуре не ставили целью выход Швеции из унии с Данией, но тенденция к приобретению Швецией полной самостоятельности делалась все более неодолимой.

В течение XV в. в Дании также выросло влиятельное бюргерство. Копенгаген стал резиденцией короля. В последней четверти столетия там возник университет. Привилегии ганзейцев были уничтожены. Торговля сельскохозяйственными продуктами, перешедшая в руки датских феодалов, связывала Данию в экономическом отношении со Шлезвигом, Гольштинией и Северной Германией, что облегчило и политическое сближение. Королю Кристиану I (1448—1481) удалось добиться своего избрания герцогом Шлезвига и Гольштинии (1460), тем самым он стал имперским князем. Поддержку в борьбе против Ганзы и Швеции датские короли нашли у московского великого князя Ивана III, с которым в 1493 г. они заключили соглашение.

Во второй половине XV в. продолжалось втягивание датских крестьян в личную зависимость. Крупные землевладельцы принуждали исполнять все увеличивавшуюся барщину.

Глава 16. Венгерское королевство в X—XV вв. «Обретение родины».

«Обретение родины». В 896 г. венгерские племена под напором печенегов проникли из причерноморских степей через Карпатские перевалы в Среднее Подунавье, со временем осели там и основали государство.

Венгры принадлежат к семье финно-угорских народов. Предположительно, их прародина локализуется в бассейне Среднего Поволжья, рек Камы и Белой. Попав в середине I тыс. н. э. в причерноморские степи, кочевники-скотоводы венгры долго жили под властью разных тюркских народов, восприняли многое из их материальной культуры, верований, политических институтов и языка. На них распространилось имя одного из тюркских племен — оногуров и, видоизменившись (лат. hungarus), закрепилось за ними в европейских языках. Самоназвание же венгров — мадьяры.

Через Карпаты перешли семь заключивших между собой кровный союз венгерских племен, к ним присоединились три племени тюрок-кабаров. Во главе этого союза встал вождь Арпад. От него ведет свое начало княжеская, а затем первая королевская династия Венгрии — Арпады (правили до 1301 г.). Пришельцы-кочевники заняли прежде всего удобные для пастбищ равнинные и степные области Большой Дунайской низменности и Трансильвании, но постепенно, как мирным путем, так и с помощью оружия, расселились по всему Карпатскому бассейну (включая часть современной Словакии). Племена размещались отдельно и жили вполне самостоятельно друг от друга. Лучшие земли — по Дунаю, к югу от нынешней столицы Венгрии — достались Арпаду и его роду.

Население средневековой Венгрии.

Население средневековой Венгрии. Средневековое Венгерское королевство было полиэтничным. Ко времени прихода венгров местные славянские племена находились на более высоком уровне развития и впоследствии оказали большое влияние на завоевателей. Об этом свидетельствует целый ряд заимствований в венгерском языке славянских терминов, относящихся к сельскому хозяйству, ремеслу, быту, административному строю. В ходе экспансии

венгерских королей в XII—XIII вв., а также миграций славянский

467

элемент усиливался. Под властью венгров в разное время оказались предки словаков, хорваты, словенцы, сербы, русины.

Велико значение немецкой колонизации венгерских земель, поощрявшейся венгерскими королями, особенно в XIII—XIV вв. Возникли районы компактного расселения баварцев, саксонцев, швабов, наиболее многочисленные в Трансильвании. Последняя выглядела особенно пестро в этническом отношении. Помимо венгров и немцев там расселились секеи (секлеры) — народ, по-видимому, тюркского происхождения, но омадьярившийся. С XII в. письменные источники все чаще стали упоминать среди жителей Трансильвании предков румын — влахов-пастухов, хотя в историографии существует мнение, что они жили там и значительно раньше. Число влахов постоянно росло. Заметный след в этнической истории Венгрии оставили кочевники — половцы (куны) и аланы (ясы), поселенные в начале XIII в. венгерскими королями в степных районах королевства.