Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Свадебная фотография как источник

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
226.56 Кб
Скачать

Интервью показало, что общий эмоциональный фон выше у тех учащихся, чьи профессиональные планы сформировались в процессе обучения: Стимул появился дальше идти учиться. Мне кажется, после 11-го класса я даже не знаю, что было бы, куда бы я пошел учиться. Если бы не пошел сюда учиться, не было бы той поддержки от преподавателей; Я здесь получу тот же аттестат, у меня есть возможность сдавать ЕГЭ и у меня будет диплом специалиста, т.е. я в жизни уже хоть как-то устроен; Сюда пришел, у меня тут поменялось мнение. Захотелось чего-то самому добиться.

Итак, психологическая составляющая удовлетворенности образовательной средой находится на высоком уровне. Способность учебного заведения обеспечить психологически комфортные условия для учащихся содействует их социальной адаптации и полноценному развитию личности.

Сложившиеся негативные стереотипы по отношению к системе НПО по большей части гипертрофированы. Образовательные учреждения данного уровня действительно испытывают много проблем. Тем не менее реальная ситуация показывает, что система начального профессионального образования позволяет реализовать различные жизненные стратегии молодых людей: тех, у кого были проблемы в школе (поверить в свои силы, повысить самооценку, сформировать свой круг общения), у кого не сформирован профессиональный интерес (уточнить свои профессиональные планы), тех, кто в скором времени должен быть призван в ряды Российской Армии (не теряя времени получить профессию), тех, укоговысокиеобразовательныепотребности(онирассматривают систему НПО как ступеньку к получению более высокого уровня образования).

Т.Е. Свинина, А.А. Петрова, А.С. Моисеенко (Новосибирск)

Свадебная фотография как предмет исследования визуальной социологии

В современной социологии очевиден растущий интерес к новым объектам исследования социального мира, таким как фотография, кино, визуальная культура в целом. Эта тема развивается в рамках визуальной социологии. Визуальная социология – это поле социологии, отличающееся особой перспективой исследования, производства и представления знания. В ее сферу попадают отдельные визуальные медиумы – фотография, кино и визуальная культура в целом. Смена фокуса приводит

194

к критическому осмыслению одного из основных носителей визуального – фотографии: процесс ее производства и она сама, а не только изображенное на ней, начинают восприниматься как продукт культуры, объективация социальных отношений [1, с. 56].

Особенность визуальной социологии конституируется не только перспективой анализа, но и методологическими основаниями, постулирующими значимость зрительного восприятия, его культурной обусловленности и визуальных измерений социальности. Возникая как эмпирическая дисциплина, визуальная социология сегодня стремится заполнить методологическую нишу ревизией и расстановкой новых акцентоввклассическихсоциологическихтеориях(Г. Зиммель, П. Бергер, Н. Лукман), а также заимствованием философских концепций визуального (М. Хайдеггер, Мерло-Понти).

Фотография интересна для социологов как минимум в трех аспектах: как объект анализа, материал социокультурного анализа, инструментсборасоциологическойинформации. Фотографиятакжевключается в культурный контекст и рассматривается как специфический способ восприятия и представления мира. В последнее время исследователи все чаще говорят об анализе фотоальбомов, семейных и любительских фотографий.

Фотография как предмет социологического анализа рассматривается в работах О. Бойцовой, П. Бурдье, Т. Власовой, С. Зонтаг, В. Круткина, Л. Малес, Е. Петровской, П. Романова, В. Савчук, П. Штомпки, Е. Ярской-Смирновой.

Интересным предметом исследования для визуальной социологии является свадебная фотография. В современной городской культуре России, как отмечает О. Бойцова, фотографирование на свадьбе является обязательным, и в этом его отличие от фотографирования других обрядов перехода [2, с. 79].

В свадебный фотографический канон в современной городской культуре входят снимки основных моментов торжественного ритуала в загсе и обрядов и действий вне загса. Фотографирование на банкете тоже отчасти представляет собой фиксацию ряда значимых моментов: первый танец, тост родителей, тосты свидетелей, разрезание женихом и невестой свадебного торта, конкурсы [3, с. 101].

Во всех случаях фотографирование не представляет собой отдельное самостоятельное действие, а является лишь фиксацией происходящих событий. Кроме этих снимков, в свадебный канон входит множество фотографий, для которых моделям приходится позировать: становиться определенным образом и совершать какие-то действия

195

специально для того чтобы они были запечатлены фотографом. Здесь фотографирование является самостоятельной частью обряда, и от него, в свою очередь, зависят действия участников обряда.

Материалом для исследования послужили фотографии Сергея Лазарева, фотостудия СибГУТИ, Новосибирск (всего было проанализировано около 500 снимков).

Свадебные фотографии используются прежде всего для сообщения о свадьбе, и их главное значение можно выразить словами «Он и она поженились». В функции сообщения «Он и она поженились» свадебные фотографии представляют объект обмена между родственниками

идрузьями. Те, кто был на свадьбе, получают свою долю фотографий от жениха и невесты. Дарение свадебной фотографии служит созданию

иподтверждению социальных связей внутри группы.

На фотографиях, сделанных во время прогулки по городу, молодожены не просто стоят на фоне достопримечательностей и глядят в кадр (как обычно делают туристы), но еще и целуются, или жених держит невесту на руках, поскольку свадебные фотографии, помимо значения «мы были возле театра оперы и балета в Новосибирске», должны иметь значение «мы поженились». Свадебные фотографии на фоне достопримечательностей участвуют в конструировании локальной идентичности – идентификация себя с городом, в нашем случае с Новосибирском. Кроме идентификации себя с городом, выбор одной или нескольких основных свадебных достопримечательностей означает также идентификацию себя с группой молодоженов Новосибирска.

Также есть ряд снимков, которые изображают одного из главных персонажейсвадебногообрядаменьше, чемдругого. Можносчитатьэто ритуальным действием, направленным на выяснение, кто будет хозяином в доме. Таким образом, с помощью фотографического кода обозначаютсячерты, которыевпредставленияхносителейсовременнойгородской культуры характеризуют социальные роли мужа и жены.

Основная функция свадебной фотографии – документация обряда перехода и сохранение памяти о нем. В отличие от других обрядов перехода, которыевсовременнойгородскойкультуретожепринятофиксировать с помощью фотоаппарата, на свадьбе фотограф имеет возможность не только запечатлеть участников обряда в характерной обстановке и в соответствующих костюмах, но и снять на пленку сам процесс перехода. Жизнеспособность фотографии на свадьбе связана с легкостью ее использования (по сравнению с видеосъемкой) для конструирования памяти(спомощьювыбора, которыйосуществляетсянавсехэтапахфотографирования, начиная от выбора поз и фона и заканчивая принятием

196

решения, какие снимки печатать, какого формата и как их расположить в альбоме), а также для создания и поддержания групповой и локальной идентичности [4, с. 134]. Этим целям служат соответственно групповые фотографии и фотографии на фоне памятных мест во время прогулки по городу.

Таким образом, свадебная фотография может служить не только способом фиксации личной и фамильной памяти, но ценным источником социологической информации, раскрывающей общественные тенденции своего времени.

Особенность свадебной фотографии как предмета визуальной социологии состоит в том, что она является массовым источником информации (подавляющее большинство семей фиксирует свадебную церемонию на фотографии), позволяет делать выводы об особенностях культуры, социального положения и статусе новобрачных и их семей, культурной, групповой и локальной идентичности. Свадебная фотография дает информацию о множестве аспектов общественной жизни, моде, вкусах своего времени, позволяет даже проводить историко-куль- турные сравнения свадебных церемоний и визуальных форм фиксации этих обрядов.

Библиографический список

1.Штомпка П. Визуальная социология. Фотография как метод исследова-

ния. М., 2007.

2.Бойцова О. Роль фотографии в современном городском свадебном обряде // Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность : сб. ст. / под ред. Е.В. Ярской-Смирновой, П.В. Романова, В.Л. Круткина. Саратов, 2007.

3.Петровская Е. Антифотография. М., 2003.

4.Савчук В. Философия фотографии. СПб., 2005.

Н.В. Сидорова (Иркутск)

Уровневый характер качественных методов в социологическом исследовании

Макс Вебер, основоположник понимающей социологии, считал, что для объективности научных выводов в социологических исследованиях необходимо гармоничное сочетание качественных и количественных методов исследования.

Однако, ничутьнеумаляязначенияколичественныхметодовисследования, к которым прибегает основная масса практикующих социоло-

197