Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AP_vopros_3_11-20.docx
Скачиваний:
419
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
72.97 Кб
Скачать

14. Правовые основы организации правоохранительной службы рф.

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 № 58-ФЗ:

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина. Таким гражданам присваиваются специальные звания и классные чины.

Признаки:

1)Правоохранительная служба всегда связана с учреждением и исполнением обязанностей на должностях правоохранительной службы;

2)Правоохранительная служба формируется и функционирует в специальных государственных органах, службах, учреждениях;

3)Правоохранительная служба создается для осуществления специальных государственных функций, а именно для:

•обеспечения безопасности;

•обеспечения законности и правопорядка;

•борьбы с преступностью;

•защиты прав и свобод человека и гражданина.

4)Правоохранительная служба строится и функционирует как на общих принципах государственной службы, так и на специальных принципах правоохранительной службы;

5)Особый порядок поступления на правоохранительную службу и ее прохождения;

6)К лицам, занимающим должности правоохранительной службы, предъявляются специальные требования в период прохождения ими правоохранительной службы (наличие специальных знаков отличия и формы, особый порядок проведения аттестации сотрудников соответствующих органов и др.);

7)Специальное законодательство, регламентирующее правовые отношения в системе федеральной правоохранительной службы. Правовыми источниками правоохранительной службы являются множество законов и иных НПА, например: ФЗ «О полиции», ФЗ "О Федеральной службе безопасности", ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФЗ «О прокуратуре РФ» и др.

Правоохранительная служба осуществляется не любыми способами, а лишь с помощью юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения, регламентируемые законом. Среди мер юридического воздействия важное место отводится мерам предупреждения противоправных действий, их профилактике, допускаемой лишь в установленных законом пределах.

Применяемые в ходе осуществления правоохранительной службы юридические меры воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона.

Правоохранительная деятельность осуществляется как государственными служащими правоохранительной службы, так и военнослужащими.

В настоящее время законодатель не принял самостоятельного закона о правоохранительной службе. Деятельность государственных служащих в правоохранительной сфере регулируется законами о конкретных правоохранительных органах. В связи с тем, правоохранительная деятельность носит многоплановый характер, осуществляется большим количеством органов.

15. Административная ответственность как вид административного принуждения и юридической ответственности.

Административное принуждение – это основанное на административно-правовых нормах внешнее, осуществляемое со стороны государства психическое или физическое воздействие на сознание и поведение людей, проявляющееся в форме лишений, правоограничений личного, имущественного или организационного характера.

Виды административного принуждения:

1.Административное предупреждение – меры направлены на предотвращение совершения в будущем противоправных деяний к лицу, который еще ничего не нарушил (проверка документов);

2.Административное пресечение - применяются к лицу уже совершившему противоправное деяние, направлены на прерывание наличного противоправного деяния.

обычные меры (доставление) особые меры

3.Административное восстановление – меры предназначены для восстановления первоначального положения (возмещение вреда);

4.Административное взыскание (административная ответственность) – предупреждение совершения новых правонарушений в отношении лиц, которые уже совершили административное правонарушение (административный штраф).

Административная ответственность входит в 4-ый вид административного принуждения.

Административная ответственность ретроспективная, т.е. меры ответственности применяются к лицу, уже совершившему правонарушение.

Административная ответственность это вид административного принуждения и публично-правовой юридической ответственности, проявляющийся в назначении в установленном порядке субъектом административной юрисдикции административного наказания за совершение административного правонарушения.

Основания административной ответственности:

1.Нормативное (норма)

2.Фактическое (деяние)

3.Процессуальное (постановление о назначении административного наказания)

Специфические черты административной ответственности:

1)является видом административного принуждения;

2)применяется на основе норм административного права;

3)является разновидностью публично-правовой ответственности;

4)устанавливается не только ФЗ (КоАП), но и законами субъектов РФ;

5)ее фактическим основанием является административное правонарушение;

6)проявляется в назначении административных наказаний;

7)для нее характерна множественность субъектов административной юрисдикции;

8)привлекаются и физические и юридические лица;

9)наличие особого процессуального порядка.

Сущность административной ответственности заключается в воздействии на правонарушителя, которое влечет за собой отрицательные для правонарушителя последствия. Цель этого воздействия — воспитание нарушителя, предупреждение правонарушений (общая и частная превенция).

Законодательство об административной ответственности - система норм права, закрепленных в КоАП и законах субъектов РФ об административных правонарушениях, устанавливающих принципы и основания административной ответственности, условия и порядок привлечения лица, совершившего административное правонарушение, к административной ответственности.

Законодательство об административных правонарушениях

2 уровня:

1) КоАП;

2) применяемые в соответствии с КоАП законы субъектов РФ об административных правонарушениях.

Задачи законодательства об административных правонарушениях (статья 1.2. КоАП):

защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Принципы (ст.1.4-1.8 КоАП РФ):

1)Равенства перед законом

2)Презумпция невиновности

3)Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

4)Принцип, характеризующий действие законодательства об административных правонарушениях во времени

5)Принцип, характеризующий действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]