Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anglia.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
42.59 Кб
Скачать

Внутренняя и внешняя политика Ллойд-Джорджа 1919 – 1921 гг. Итоги Первой мировой войны для Великобритании.

Великобритания как одна из ведущих держав Антанты в результате победы этого блока в Первой мировой войне добилась осуществления многих целей своей политики. Германия в качестве главного конкурента уже была не опасна для Англии, которая в числе немногих получила наибольшие выгоды от войны. За счет немецких колоний в Африке и территорий, отнятых у Турции, расширилась Британская колониальная империя. На Англию приходилась значительная часть репараций, которые Германия обязалась платить по Версальскому договору, но финансово-экономические позиции Великобритании были серьезно ослаблены в результате войны. Она потеряла треть своего национального богатства.

В целом промышленное производство сократилось на 20%. В 1914—1918 гг. получили развитие новые отрасли промышленности, выпускавшие продукцию военного назначения, — автомобильная, авиационная, химическая. Увеличилась выплавка стали. Производство же в старых отраслях (добыча каменного угля, судостроение и др.) значительно сократилось. Диспропорции в промышленности затрудняли развитие экономики, долгое время английская индустрия оставалась неконкурентоспособной.

Экспорт английских товаров во время войны уменьшился почти вдвое. Одновременно почти вдвое возрос импорт, для оплаты которого потребовались займы за границей, прежде всего в США. Если до войны США были должником Великобритании, то в результате войны эти державы поменялись ролями. Задолженность Англии Соединенным Штатам в 1919 г. составила 850 млн. фунтов стерлингов (4 млрд. долларов). Мировой финансовый центр стал перемещаться из лондонского Сити на нью-йоркский Уолл-стрит. США все более вытесняли Англию на внешнем рынке. Конкуренция между ними усилилась. Соперником Англии в Европе выступала Франция, в Азии — Япония.

Внутренняя и внешняя политика правительства Ллойда Джорджа.

Когда закончилась война, у власти находилось коалиционное правительство Дэвида Ллойда Джорджа, состоявшее из либералов, консерваторов и лейбористов, которое пошло на ряд реформ в политической и социальной областях. Так, в начале 1918 г. была реформирована система выборов, по которой число избирателей увеличивалось с 8 млн. до 21 млн. человек. Женщины, достигшие 30-летнего возраста, получали право избирать и быть избранными в парламент наравне с мужчинами, для которых возрастной ценз составлял 21 год.

Демобилизованным солдатам до их трудоустройства выдавались пособия. Материальную помощь получали рабочие, уволенные в связи с сокращением военного производства. Социальные функции государства расширились. Правительство Ллойда Джорджа участво­вало в осуществлении программ помощи безработным, в жилищном строительстве, развертывании системы народного образования.

Внешнеполитическая деятельность правительства Ллойда Джорджа была направлена на восстановление Англии в качестве лидера. На Парижской мирной конференции ее дипломатия играла ведущую роль. Однако серьезные проблемы возникли перед Британией в ее колониальных владениях. Британские доминионы — Канада, Австралия и Южно-Африканский Союз — на Имперской конференции 1917 г. добились статуса автономных государств в составе Британской империи. В 1923 г. они получили право самостоятельно заключать договоры с иностранными государствами.

Усилилось национально-освободительное движение в Индии.

В послевоенные годы Англия формально провозгласила Египет независимым королевством, но сохранила на его территории свои войска и осуществляла экономический и политический контроль над страной.

В 1919 г. Англии пришлось отказаться от контроля над внутренней и внешней политикой Афганистана, Правительство Ирана расторгло кабальный англо-иранский договор, фактически отказавшись от британского протектората. Турция отстояла свою независимость.

Особое значение имела освободительная борьба в старейшей английской колонии — Ирландии, которая с особым упорством добивалась свободы и независимости. Во главе национальной борьбы стояла партия Шин фейн (шин фейн — “мы сами”). Шинфейнеры требовали создания республики. Собравшись в Дублине, они образовали в январе 1919 г. национальный парламент, провозгла­сивший Ирландию республикой. Президентом и главой правительства стал лидер шинфейнеров де Валера. Три года Англия не могла сломить Ирландскую республику. После долгих переговоров в 1921 г. в Лондоне правительство Ллойда Джорджа подписало договор, по которому Ирландия расчленялась. Южная ее часть в составе 26 графств образовала Ирландское свободное государство с правами доминиона, шесть индустриально развитых северо­ восточных графств (Ольстер) были присоединены к Великобритании.

19 октября 1922 г. кабинет Ллойда Джорджа подал в отставку. Так закончилась политическая карьера выдающегося деятеля старой волны Ллойда Джорджа. До начала 30-х годов XX в. Ллойд Джордж был одним из самых ярких и выдающихся деятелей западного мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]