Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развивающая программа2.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ И ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

«РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ»

Развивающая программа

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ»

Контингент: учащиеся школ, ПТУ, студенты колледжей

Ростов-на-Дону

2013

Авторский коллектив:

Черная Анна Викторовна - зав. кафедрой, д.пс.н, профессор.

Чекунова Елена Анатольевна - к.п.н., доцент

Куратор проекта: зам. пред. Совета РОО «Наука Здоровья»

Белик Татьяна Ивановна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа направлена на гармонизацию межличностных отношений с противоположным полом в подростковом и юношеском возрасте. Изучение психологии межличностных отношений, нравственных основ взаимоотношений юношей и девушек, понятие о мужественности и женственности поможет старшеклассникам осознать сущность дружбы, любви и наладить отношения с представителями противоположного пола.

Программа предусматривает знакомство старшеклассников с проблемами отношений с противоположным полом: любви мужчины и женщины; зависимости чувства любви от внутреннего мира личности; личностного характера проявления любви и зависимости проявлений этого чувства от социальных устоев, национальных традиций и психофизиологических особенностей человека; любви как выражения высшего уровня развития личности.

Особое внимание в программе обращается на сущность нравственных основ межполовых взаимоотношений в подростковом возрасте; несовместимость настоящей любви с распущенностью, с неуважительным отношением к противоположному полу, с аддиктивными формами поведения.

В ходе реальных мероприятий программы предусмотрено активное вовлечение старшеклассников в обсуждение проблемы межполовых отношений в ходе организации интерактивного общения с подростками.

Программа включает лекционное обучение, упражнения, проведение тестов и тренингов, ориентированных на овладение учащимися практических навыков в межличностном общении с представителями противоположного пола.

Цели и задачи программы

Цель: гармонизация представлений подростков и юношей о психологических аспектах межличностных отношений с представителями противоположного пола и овладение практическими навыками установления контактов, поддержания интереса к общению в коллективе сверстников.

Задачи:

  • расширить представления подростков и юношей о сущности и специфике межличностных отношений во взаимодействии с противоположным полом;

  • развивать социальные, коммуникативные компетенции в сфере межличностных отношений с представителями противоположного пола;

  • способствовать освоению этических норм и правил в сфере отношения и взаимодействия полов;

  • воспитывать межличностные отношения между юношами и девушками на основе нравственно-этических норм и правил;

  • показать реальные пути и возможности налаживания отношений, формирования навыков межличностного общения с противоположным полом.

Реализация программы предполагает учет следующих принципов:

  1. гуманизации, предусматривающего гуманистический характер взаимодействия между педагогом и учащимися;

  2. проблематизации -использование методов и приемов проблемного обучения за счет привлечения учащихся к обсуждению проблем, заявленных преподавателем и учащимися;

  3. учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся – предусматривающий усвоение и освоение определенного объема знаний, умений и навыков учащихся в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей.