Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodika_prepodavania_izobrazitelnogo_iskusstv.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Художественное образование в Ростовской области.

В настоящее время в области сущ. До 40 школ искусств, где работают ученики училищ и ХГФ. Образовательные школы работают по учебной программе утв. В мин-ве образования России. Регулярно ростовский обл. институт повышения квалификации проводит для учителей ИЗО области курсы где рассматриваются содержание, проблемы обучения и улучшения качества преподавания изо искусства в ср. школе. В 2006 г. Официально утверждена программа регионального компонента по ИЗО искусству, где конкретно определенна тематика, объём и практические занятия.

Каменский колледж,

Худ. Школы: Новошахтинская, Сальская, Новочеркасская, Волгодонская, Таганрогская.

Виды рисунка ( не помню номер, но на 3 странице ищи)

Рисунок- первооснова изо искусства. В какой бы области ни работал художник- живописи, скульптуре, графике, все этапы его работы начинаются, как правило, с карандашных эскизов и композиционных набросков. В этом отношении рисунок является универсальной формой подготовительной работы художника.

Как известно творческий рисунок создаётся художником на основе уже приобретённых знаний и навыков. Его главная цель-создание художественного образа. Творческое рисование имеет в виду, что рисование как процесс изображения не изучается, он уже известен художнику.

В учебном рисунке, наоборот, процесс построения изображения ещё не известен ученику, а только начинает изучаться.

Учебное рисование ведётся на основе изучения, во имя приобретения знаний и навыков, творческое- на основе уже полученных знаний и навыков, во имя создания нового и оригинального. Следует отметить, что учебно-аналитические задачи учебного рисунка не исключают творческих моментов. При рассмотрении вопросов творческого подхода к учебному рисунку следует уделить внимание технике рисунка и рисовальным материалам.

Подлинное мастерство приходит не сразу. Нужна годы упорного , кропотливого труда. В то жже время мы не можем полностью исключить элементы творчества из учебной работы. По мере усвоения элементарной грамоты удельный вес творческих проблем в учебном рисунке будет постепенно возрастать.

14

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]