Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инструкция по составлению проектов и смет.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Приложение к приказу

Роскомнедра

от 22.11.93 № 108

Комитет Российской Федерации по геологии и использованию недр

(Роскомнедра)

И н с т р у к ц и я

по составлению проектов и смет

на геологоразведочные работы

Москва 1993

I. Введение

Настоящая Инструкция разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.06.92 г. № 1016-Р о приведении ранее принятых ведомственных нормативных и иных актов в соответствие с Законом Российской Федерации "О недрах".

Ранее действовавшая Инструкция по составлению проектов и смет на геологоразведочные работы, утвержденная приказом Министерства геологии СССР от 14 марта 1985 г., с последующими изменениями и дополнениями была разработана в условиях монопольного планирования и производства геологических исследований единым отраслевым комплексом на основе жестко регламентированных норм времени, норм расхода материальных и трудовых ресурсов, государственных цен, тарифных ставок и должностных окладов, финансирования работ из государственного бюджета. Большинство ее директивных положений в отношении утверждения и экспертизы проектно-сметной документации, нормирования расчетов, обязательного использования государственных сметных норм и нормативов после выхода Закона "О недрах" потеряло законное обоснование и утратило всякий смысл.

В настоящее время формирование цен на геологоразведочные работы и услуги по государственным контрактам или за счет средств заказчика осуществляется на договорной основе. В этих условиях финансирование работ производится за объект в целом. При этом кардинально изменяется назначение проектно-сметной документации. Вместо документа, в первую очередь, обеспечивающего финансирование работ, проект должен обеспечить решение поставленной задачи с минимизацией затрат при фиксированной договорной цене геологического задания. В то же время сама технология составления проектно-сметных расчетов формально не меняется, но требует дополнительного введения механизма индексации сметных цен, учитывающего рыночные изменения стоимости труда, материалов, услуг и налоговую политику.

П. Общие положения

  1. Настоящая Инструкция предназначена для составления проектно-сметной документации на производство геологоразведочных работ по объекту геологического задания с использованием Сборников сметных норм на геологоразведочные работы выпуска 1992 г. (ССН-92), Сборников норм основных расходов на геологоразведочные работы выпуска 1993 г. (СНОР-93) и может применяться всеми предприятиями и организациями вне зависимости от источников финансирования геологоразведочных работ и форм собственности.

  2. Составление проектов и смет на глубокое разведочное бурение на нефть и газ регламентируется отдельной инструкцией.

2.3. На обустройство баз геологических организаций составляется отдельная проектно-сметная документация.

  1. На каждый объект геологического задания составляется единая проектно-сметная документация, предусматривающая все необходимые виды геологоразведочных и сопутствующих им работ, входящих составной частью в проектируемый комплекс исследований. В случае выполнения отдельных задач или работ организациями-соисполнителями по договору с использованием иных сметных норм (не ССН-92 и СНОР-93), их сметная стоимость включается в общую смету на объект отдельной строкой, как подрядные работы.

  2. Организация, заказывающая проектно-сметную документацию, выдает задание на проектирование, включающее:

- геологическое задание на объект;

- объемы предпроектной проработки материалов предыдущих исследований;

- предпочтительные методы и технологии исследований;

  • требования к конечной продукции (таблицам, картам, схемам и др.);

  • перечень организаций, с которыми необходимо согласовать проектные решения;

  • сроки выполнения работ;

  • другие условия.

Название проекта должно соответствовать геологическому заданию и отражать наименование объекта геологоразведочных работ.

2.6. "Организация - заказчик проектно- сметной документации (ПСД) утверждает указанную документацию после получения экспертного заключения от ГП «Геолэкспертиза» или ее территориальных подразделений. Экспертизе подвергается ПСД на все геологоразведочные работы, в том числе выполняемые за счет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, оставляемых в бюджетах субъектов Российской Федерации, включая передаваемые горнодобывающим предприятиям, если иное не предусмотрено договорами или соглашениями между органами власти России и субъектов Российской Федерации". (Текст в данной редакции утвержден приказом Комитета РФ по геологии и использованию недр от 15.12.95 № 139).

  1. Нормы накладных расходов и плановых накоплений устанавливает заказчик проектно-сметной документации.