Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинары_по_языкознанию-2014-12-29 / 111 / семинар 2 вопрос 1, 2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Характеристики структурной парадигмы лингвистического знания. «Курс общей лингвистики» ф. Де Соссюра, основные понятия его концепции. Язык как система и структура.

Важные события в социальной истории конца 19 – начала 20 веков, повлиявшие на развитие научного знания: нарастание беспокойства в обществе (смена века, первая мировая война, революция в России).

В некоторых странах происходила задержка, а в других, наоборот, более быстрое накопление фактов и развитие новых идей. В. Степин определил данный период как «третья глобальная научная революция». В эту эпоху происходит своеобразная цепная реакция революционных перемен в различных областях знания. Происходит множество открытий в различных науках:

  • Анри Беккерель в 1896 обнаруживает излучение солей урана

  • Мария и Пьер Кюри в 1897 начали изучение радиоактивности

В науках ставится вопрос о поиске разнообразных структур и систем:

  • В математике пояляется теория математических структур

  • В космологии – концепция нестационарной Вселенной

  • В химии – квантовая химия

  • В биологии – генетика

  • Зарождается кибернетика

  • В физике – изучаются свойства атома, его способность делиться на «элементарные частицы»

К началу 20 века закладывается модель внутриатомного устройства мира. На развитие научного знания влияют диалектика Гегеля (принцип антиномии – на основе принципов симметрии и дополнительности), системы феноменологической философии Гуссерля (предмет философии - изучение явления сознания и поиск универсальных сущностей в окружающем мире). Эти концепции подтолкнули языковедов к мысли о том, что к многочисленным языкам не могут быть применены принципы и приемы сравнительно-исторического метода. Желание показать связь одной единицы с другой, их взаимовлияние друг на друга, делимость на более мелкие элементы определило мировоззрение ученых-структуралистов 20 столетия (Будуэна де Куртене, Ф. де Соссюра).

Языкознание конца 19 века считалось чисто «немецкой наукой» (Я. Гримм и Ф. Бопп, Г. Пауль, Г. Остгоф, К. Бругман, Б. Дельбрюк)

Языковеды новой эпохи пытаются обосновать основные принципы общей теории языка как структурной модели лингвистики. В некоторых научных сообществах новые концепции не принимались, их критиковали, они подвергались нападкам. Соссюровская концепция явилась неким фундаментом для обоснования многих положений общей теории языка. Понимание нового видения науки о языке у швейцарского лингвиста Фердинанда де Соссюра складываются на основе идей рациональности. На его видение повлияли:

  • Традиции грамматики Пор-Рояля,

  • интерес к изучению общих свойств языка, к универсальным теориям

  • идеи В. фон Гумбольдта

Публикацию «Курса общей лингвистики» «была подобна ‘Коперниканской революции’ в своей области согласно Робинсу. Его ученики Шарль Балли и Альбер Сеше в предисловии к первому изданию «Курса общей лингвистики» говорят о том, что «всю свою жизнь он упорно отыскивал те руководящие законы, которые могли бы ориентировать его мысль среди этого хаоса». Соссюр пытается включить в курс общей лингвистики, который он читает для студентов Женевского университет, некоторые новые положения в науке о языке. Эти мысли связаны с рассмотрением «условий жизни языков», возможностью изучения вопросов общей лингвистики, которые «ожидают своего разрешения».

В начале «Курса общей лингвистики» Соссюр указывает, что до начала 20 века большое влияние имела наука филология, при этом «язык не есть единственный объект филологии: она прежде всего ставит себе задачей определять, толковать и комментировать тексты». Под влиянием сравнительно-исторического языкознания, этот взгляд на языкознание изменился.

Исходя из того, что язык «находит себе место в системе наших знаний о человеке», опираясь на положение о том, что «язык есть система знаков, выражающих идеи». Соссюр говорит о том, что язык, будучи одной из знаковых систем, оказывается тесно связанной с другими знаковыми системами, например, письмом, азбукой глухонемых и т.п. Место лингвистики определяется ее положением среди других наук, также описывающих знаковые системы. При этом основной задачей лингвиста является изучение языковых явлений, представляющих систему в совокупности с другими знаковыми явлениями.

Соссюр выражает мысль о необходимости создать науку, «изучающую жизнь знаков внутри общества». Она может быть названа семиологией. «Она должна открыть нам, в чем заключаются знаки, какими законами они управляются, поскольку она еще существует, нельзя сказать чем она будет, но она имеет право на существование, место ее определено заранее». Основными исходными принципами описания языковой системы как предмета структурального подхода становятся ее автономность и самодостаточность. Эти принципы определят предмет семиотики (по Соссюру – семиологии) и отразят понимание знака, раскрываемого только в рамках языковой коммуникации, в узком смысле.

Соссюр ввел понятие знака. Знаком является искусственная материальная сущность, намеренно созданная для целей коммуникации, в которой происходит соединение определенного значения и определенного способа его выражения, некой физической сущности, звука речи. Данные стороны языкового знака были названы Соссюром «означающее» и «означаемое». Соссюр подчеркивает, что « языковой знак есть двусторонняя психическая сущность». Языковой знак характеризуется:

  • Произвольностью – немотивированностью, то есть таким свойством, которое «произвольно по отношению к означаемому, с которым у него нет в действительности никакой естественной связи»

  • Линейным характером, который связан с пространственным расположением графических знаков, появлением одного звука за другим в звучащей речи.

  • Изменчивостью, связанной со «сдвигом отношений между означаемым и означающим», которое проявляется в возникновении новых соответствий между звуковым материалом и идеей, идеей и знаком, и может быть направлено на отражение факторов экстралингвистической действительности.

«Непрерывность знака во времени, связанная с его изменчивостью во времени, есть принцип общей семилогии».

Из перечисленных выше свойств языкового знака вытекает ряд других характеристик:

  • Знак языка существует в рамках только своей системы, там он имеет свое определенное место. Если тот или иной знак, выбывает из этой системы, наблюдается изменение во всей системе или какой-то ее части.

  • Каждый языковой знак контактирует только с другим конкретным знаком или рядом других знаков того же уровня.

  • Соссюр разграничивает в лингвистическом знаке значение и значимость. «Для обозначения значимости слова недостаточно констатировать, что оно может быть сопоставлено с тем или иным понятием, то есть что оно имеет то или иное значение; его надо, кроме того, сравнить с подобными ему значимостями». Во французском языке есть слово mouton – баран, баранина; в русском языке – эти понятия разграничиваются (баран – как животное, баранина – как блюдо). Таким образом место, занимаемое словом mouton в лекскической системе французского языка, не соответствует месту, занимаемому слову баран в системе русского языка. Между ними есть различие в значимости, но значение одинаково.

Положение о «сдвиге отношений между означающим и означаемым» будет взято за основу в учении С.О. Карцевского, где будет указано, что «обозначающее стремится обладать иными функциями, нежели его собственная, обозначаемое стремится к тому, чтобы выразить себя иными средствами, нежели его собственный знак. Они ассиметричны; будучи парными, они оказываются в состоянии неустойчивого равновесия».

Самым важным положением «Курса общей лингвистики» Соссюра было то, что «единственным и истинным объектом лингвистики является язык, рассматриваемый в самом себе и для себя». Именно данное указание формирует принципы описания языка в начале и середине 20 столетия. Ученому, занимающимся языком, следует заниматься описанием исключительно языковых свойств, не выходить за пределы языка. Вместе с тем, возможность описания целостности системы невозможна без внимания к составным частям этой системы.

Соседние файлы в папке 111