Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Применительно к языку Бодуэн различает следующие стороны:

  1. внешнюю, т.е. звуковую сторону языка

  2. экстралингвистическую, т.е. внеязыковую сторону («сторону семантических представлений»

  3. морфологическую сторону.

Для него морфология языка – языковая форма, структура языка, его устройство как реляционное понятие, как способ, каким звуковая сторона связана с психическим содержанием. Различные же языки есть ни что иное, как своеобразные преломления, модификации «морфологии» языка человеческого.

Бодуэн подчеркивает отличие «языка как определенного комплекса известных составных частей и категорий от языка как беспрерывно повторяющегося процесса». Он выделяет два аспекта речевой деятельности, которые противостоят друг другу. «Язык – не замкнутый в себе организм, но орудие и деятельность». Именно в речевой деятельности, в речевом функционировании состоит сущность языка. Здесь обнаруживается понимание антиномии язык-речь (начатой Гумбольдтом, впоследствии развернутой Соссюром).

Ему было свойственно понимание языка как системы знаков. Язык в его представлении состоит из «множества случайных символов, связанных самым различным образом». Этим символам по их природе не присуща «необходимость, непосредственность и неизменность». Эти символы языка группируются в системе по «противопоставлениям и различиям».

(Манерко) Много общего между идеями Бодуэна и Соссюра, например, рассмотрение понятия фонемы. Бодуэн строит свою концепцию, опираясь на положение, что «всякое языковое целое лишь постольку действительно принадлежит языку, поскольку оно ассоциируется с представлениями, с одной стороны, из мира неязыкового, с другой же стороны, из мира морфологии языка». Исходя из этого положения, важным аспектом языка как целого следует признать разложение системы языка на составные части.

В ранних работах Бодуэна высказывается мысль о возможности обобщения фонем в единицы высшего порядка. Впоследствии в некоторых школах языкознания такого рода единица получила наименование «архифонемы». В его работах мы впервые встречаем отдельные замечания о так называемых факультативных фонемах, о зависимых и независимых, эквивалентных и неэквивалентных, соизмеримых и несоизмеримых фонемах, о понятии нуля фонемы.

В возникновении теории фонем Бодуэна важную роль сыграли два фактора:

1) Вывод, сделанный на основе изучения живых языков и физиологии звуков, о Ом, что есть два ода признаков звуков речи: с одной стороны, это звуковые особенности, позволяющие дифференцировать смысл, и, с другой стороны, эти признаки, которые не влияют на различение смысла, что позже было осознано соответственно как дифференциальные и интегральные признаки фонем.

2) Выяснение той роли, которую эти звуки играют в механизма языка, что было тесно связано с потребностями сравнительно-исторического изучения развития звукового строя языка и звукового строя родственных языков.

Этот ученый ввел несколько важных понятий

  • понятие фонемы и ее составляющих типа кинем, акусм и кинакем. Фонема для него – «психический объединитель всех видоизменений».

Кинемы – представления отдельных работ речевого аппарата

Акусмы – представления отдельных акустических впечатлений.

  • понятие морфемы, т.е. наименьшей, далее неделимой значащей морфологической единицы, являющейся составной частью слова

  • понятие синтагмы как простейшей неделимой единицы синтаксиса.

Бодуэн и его ученик Крушевский проводят разграничение между изучением физического/физиологического аспекта рассмотрения звуков, который ими был назван ‘антропофоникой’, и той частью фонетики, которая связана с морфологией языка – ‘психофонетикой’.

Соседние файлы в папке 111