Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар_1_для_студентов

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Основы делопроизводства

Семинар № 1. История делопроизводства в России

Вопросы для обсуждения:

  1. Делопроизводство в Древней Руси

  2. Приказное делопроизводство

  3. Коллежское делопроизводство

  4. Министерское делопроизводство

  5. Делопроизводство в СССР

Литература:

  1. Кузнецов, И.Н. Документационное обеспечение управления и делопроизводство: учебник для бакалавров. – М., 2012. – С. 14 – 25.

  2. Делопроизводство [Текст] : учебник / [Т. А. Быкова, Л. М. Вялова, Г. Ю. Максимович, Л. В. Санкина]; под ред. Т. В. Кузнецовой. - М. : МЦФЭР, 2004. - С. 6 - 57.

1 экз. в читальном зале главного корпуса, 9 экз. в библиотеке факультета экономики.

3. Ресурсы Интернета

  1. Делопроизводство в Древней Руси

- Охарактеризуйте культуру написания документов в древнерусском государстве: какие это были документы, кто их составлял, где они обычно хранились?

- Расскажите о берестяных грамотах: что это за источник, как и где они были найдены, примеры их содержания, изображения грамот?

- Опишите материалы, на которых писались документы в Древней Руси и то, чем писали; найдите изображения документов на пергаменте.

- Расскажите об особенностях древнерусского письма; найдите изображения.

  1. Приказное делопроизводство

- Расскажите о приказах: когда они появляются на Руси, какие функции выполняют, приведите примеры приказов.

- Опишите приказное делопроизводство: кто работал в приказах с документами, как шло производство дела, откуда пошло выражение «волокита»?

- Приведите примеры волокит в приказах на Руси (по книге Победоносцева «Исторические исследования и статьи», СПб., 1876).

  1. Коллежское делопроизводство

- Когда и кем в России были созданы коллегии вместо приказов? Сколько было коллегий и какие, как между ними распределялись обязанности?

- Что такое «Генеральный регламент»? Расскажите историю и цели его создания, найдите в Интернете полный текст, приведите интересные цитаты.

- Расскажите, как шло делопроизводство в коллегиях, опишите порядок рассмотрения дел.

- Какие должности были в канцеляриях? Как их названия соотносятся с современными профессиями? Что входило в обязанности секретаря?

- Опишите, что такое формуляр документа, и что входило в формуляр документа в коллегиях?

- Приведите примеры бюрократизма канцелярий в коллегиях (из воспоминаний, художественной литературы, фильмов и т.п.).

  1. Министерское делопроизводство

- Когда в России появляются министерства, на каком принципе управления они были основаны? Какие первые министерства были созданы?

- Когда появляется сам термин «делопроизводство»? Какое значение вкладывалось в термины «дело» и «делопроизводство» в министерствах? Как классифицировались дела в министерствах?

- Как в этот период изменяется форма документа в министерствах? Какие технические изобретения повлияли на делопроизводство и каким образом?

- Что создавалось для помощи чиновникам и частным лицам в оформлении документов? Найдите примеры таких материалов в Интернете, приведите интересные цитаты.

- Какими недостатками страдало делопроизводство в министерствах? Приведите описания интересных случаев, демонстрирующих эти недостатки, из воспоминаний, художественной литературы, фильмов и т.п..

  1. Делопроизводство в СССР

- Охарактеризуйте особенности делопроизводства в период 20-30-х гг. 20 в..

- Охарактеризуйте особенности делопроизводства в период 40-50-х гг. 20 в..

- Охарактеризуйте особенности делопроизводства в период 60-90-х гг. 20 в..

- Попробуйте определить достоинства и недостатки советского делопроизводства, и как они влияют на состояние делопроизводства в России в наши дни.