Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по ОФП.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
337.38 Кб
Скачать

5. Знаменитые спортсмены

Рекорд по количеству побед на Олимпийских играх делят финн Самппа Лаюнен и австриец Феликс Готтвальд — по 3. Готтвальд владеет рекордом по общему количеству олимпийских медалей: 7 (3 золота, 1 серебро и 3 бронзы). Кубок мира чаще других — четырежды — выигрывал финн Ханну Маннинен.

  •  Ронни Аккерман — 4-кратный чемпион мира и 3-кратный обладатель Кубка мира

  •  Бьярте Энген Вик — двукратный олимпийский чемпион и 5-кратный чемпион мира

  •  Ульрих Велинг — трёхкратный олимпийский чемпион

  •  Фабрис Ги — олимпийский чемпион и обладатель Кубка мира

  •  Феликс Готтвальд — трёхкратный олимпийский чемпион

  •  Йохан Грёттумсбротен — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира

  •  Билл Демонг — олимпийский чемпион и чемпион мира

  •  Таканори Коно — двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира

  •  Самппа Лаюнен — трёхкратный олимпийский чемпион

  •  Фред Бёрре Лундберг — двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира

  •  Ханну Маннинен — олимпийский чемпион, 3-кратный чемпион мира, 4-кратный обладатель Кубка мира

  •  Яри Мантила — олимпийский чемпион и чемпион мира

  •  Кэндзи Огивара — двукратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный обладатель Кубка мира

  •  Том Сандберг — олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира

  •  Оддбьёрн Хаген — олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира

  •  Марио Штехер — двукратный олимпийский чемпион

Бьярте Энген Вик (норв. Bjarte Engen Vik; 3 марта 1971, Тромсё) — норвежский двоеборец, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, двукратный победитель Кубка мира по двоеборью.

Награды и медали

Олимпийские игры

Золото

Нагано 1998

Индивидуальная гонка

Золото

Нагано 1998

Командное первенство

Серебро

Лиллехаммер 1994

Командное первенство

Бронза

Лиллехаммер 1994

Индивидуальная гонка

Чемпионат мира по лыжным видам спорта

Золото

Тронхейм 1997

Командное первенство

Золото

Рамзау 1999

Индивидуальная гонка

Золото

Рамзау 1999

Спринт

Золото

Лахти 2001

Индивидуальная гонка

Золото

Лахти 2001

Командное первенство

Серебро

Тандер Бэй 1995

Командное первенство

Серебро

Тронхейм 1997

Индивидуальная гонка

Серебро

Рамзау 1999

Командное первенство

Дебютировал в Кубке мира 16 декабря 1990 года в Тронхейме, где занял 42-е место в гонке по системе Гундерсена. Через месяц в Бад-Гойзерне набрал первые очки, заняв 12-е место в аналогичной гонке. Лучшим результатом следующего сезона для норвежца стало восьмое место на одном из этапов, что не позволило войти ему в состав сборной Норвегии на Олимпийские игры в Альбервилле.

5 декабря 1992 года в Вуокатти занял третье место, покорив свой первый подиум в карьере. В конце того же сезона Вик дебютировал на чемпионатах мира, но в Фалуне не выиграл медалей, став лишь четвёртым в индивидуальной гонке.

Первый крупный успех пришел к Вику на домашней Олимпиаде в Лиллехаммере. В командных состязаниях скандинавы заняли второе место, уступив японцам чуть менее пяти минут, а в личном первенстве Вик завоевал бронзовую медаль, уступив 0.8с японцу Таканори Коно в борьбе за серебряную медаль. Кубок мира 1993/94 норвежец завершил на четвёртой позиции.

В постолимпийском сезоне Вик выступал очень ровно и занял второе место в общем зачете, уступив только Кэндзи Огиваре, а на чемпионате мира выиграл свою первую медаль. Как и на Олимпиаде это было серебро командного первенства. В следующем сезоне норвежец стал четвёртым в общем зачете, но зато одержал свою первую победу, выиграв в конце сезона Лахтинские игры.

В сезонах 1997/98 и 1998/99 норвежец доминировал в Кубке мира, дважды его выиграв, попутно одержав 14 побед на различных этапах мирового кубка. В 1997 году он впервые стал чемпионом мира, выиграв эстафету. На Олимпиаде в Нагано Вик стал главным героем соревнований, став абсолютным чемпионом. В командных состязаниях норвежцы были третьими после прыжковой части, но в лыжных гонках им не было равных и они опередили сборную Финляндии больше чем на минуту. В индивидуальных состязаниях норвежец также доминировал — он выиграл прыжковую фазу, после чего успешно защитил свою преимущество над своим главным преследователем Самппой Лаюненом. На следующем после Олимпиаде чемпионате мира Вик вновь выиграл два золота — на этот раз в спринте и в индивидуальной гонке, а вот в эстафете норвежцы уступили финнам.

Из 18 стартов сезона 1999/200 норвежец выиграл пять, но его соперник — Самппа Лаюнен одержал 8 побед и опередил его в общем зачете на 45 очков. В следующем сезоне Вик стал третьим в общем зачете, уступив австрийцу Готтвальду и немцу Аккерману. В Лахти, на чемпионате мира Вик вновь стал двукратным чемпионом мира. На этот раз он первенствовал в индивидуальной гонке и в эстафете, а в спринте показал девятое место. После окончания этого сезона завершил карьеру.

За 11 лет карьеры Бьярте Энген Вик выиграл 26 этапов Кубка мира. Больше него побеждали только Ронни Аккерман (28 раз) и финн Ханну Маннинен (48).