Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / 5 Методы правовой информатики.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

5. Методы правовой информатики

5.1. Системный подход

Система — это совокупность взаимодействующих, относи-тельно самостоятельных элементов, объединенных выполнением некоторой общей функции, не сводимой к функциям ее компо-нентов.

Понятие системы достаточно широко применяется в юридиче-ских науках: правовая система, система правового регулирования, система государственных органов, политическая система, система доказательств и т.п.

Системный подход лежит в основе большинства частных ме-тодов познания, является одним из способов обобщения эмпири-ческих фактов, позволяет сосредоточиться на выявлении интегра-тивных качеств, возникающих в результате соединения элемен-тов в целое.

Системный подход наиболее полно определяет следующие направления, по которым должно идти всестороннее изучение системы:

системно-элементарное — описание элементов, из которых строится изучаемая система;

системно-структурное — определение внутренней организа-ции системы и способа взаимодействия образующих ее компо-нентов;

системно-функциональное — определение функций, кото-рые выполняет вся система и образующие ее компоненты в от-дельности;

системно-коммуникационное, раскрывающее взаимосвязь данной системы с другими как по горизонтали, так и по верти-кали;

системно-интеграционное, показывающее механизмы, факто-ры сохранения, совершенствования и развития системы;

системно-историческое, раскрывающее, как возникла данная система, какие этапы в своем развитии проходила, каковы ее ис-торические перспективы.

«Системный подход, — отмечает В.Г. Афанасьев, — как ни-какой другой позволяет органически соединить анализ и синтез, квалификацию и квантификацию в исследовании социальных процессов, что открывает широкую дорогу для применения логи-ко-математических методов и современных электронно-вычисли-тельных средств...»1

В частности, применительно к изучению информационных процессов в деятельности любой юридической фирмы системный подход предполагает:

определение информационных целей развития юридической фирмы как информационного образования, правильное формиро-вание критерия оптимального планирования работы с информа-цией в юридической фирме;

структурный анализ информационных процессов в деятельно-сти юридической фирмы, вскрывающий характер взаимосвязи и взаимодействия каждого подразделения фирмы;

исследование особенностей правового регулирования и управ-ления на основе использования информационной техники, изуче-ние механизма прямых и обратных информационных связей для наилучшей реализации намеченных планов фирмы;

определение характера и степени влияния на юридическую фирму внешних информационных факторов, условий ее функ-ционирования (среды) для повышения надежности плановых ре-шений;

исследование с позиций информационной теории процессов принятия и реализации решений в каждом подразделении юриди-ческой фирмы с учетом его взаимодействия с другими подразде-лениями и его места в фирме в целом2.

5.2. Социально-правовое моделирование

Для изучения разнообразных социально-правовых явлений и процессов давно и успешно используется метод социально-право-вого моделирования.

Метод моделирования социально-правовых процессов — это метод познания, в процессе которого используется вспомогатель-ный объект — модель.

Модель — искусственно созданный объект в виде схем, чер-тежей, логико-математических формул, физических конструкций и т.п., который, будучи аналогичным исследуемому объекту, ото-бражает и воспроизводит в более простом виде свойства, взаимо-связи и отношения между элементами исследуемого объекта. Модель в процессе познания позволяет получить новую инфор-мацию о самом исследуемом процессе, явлении и предмете по-знания.

Наиболее распространенные виды моделей:

графическая модель — способ представления объекта в на-глядной форме в виде рисунка, чертежа, графика или схемы;

словесная модель — представляет словесное описание объекта, процесса или явления, выраженное средствами того или иного языка;

математическая модель — математическое описание физиче-ского объекта, явления или процесса, выражающее их внутренние законы динамики, взаимодействия и свойства.

Рассмотрим, например, модель количества правонарушений на территории, обслуживаемой N-м УВД1.

Словесная модель:

1. Пусть на рассматриваемой территории в момент времени t0 зарегистрировано x0 правонарушений.

2. Пусть количество регистрируемых правонарушений увели-чивается во времени на величину kx.

3. Принятие мер правоохранительной системы снижает количе-ство правонарушений пропорционально квадрату от общего числа правонарушений mx2.

Тогда математическая модель, с помощью которой можно оп-ределить количество правонарушений в любой момент времени, будет иметь вид:

x(t)=kx0 ekt/(k-mx0(1-ekt))

Процесс моделирования можно разделить на четыре этапа.

Первый этап — определение класса изучаемых объектов и за-конов, связывающих рассматриваемые объекты. Этот этап требу-ет широкого знания фактов, относящихся к изучаемым явлениям, и глубокого проникновения в их взаимосвязи. Результатом этого этапа является построение модели.

Второй этап — это получение результатов с помощью модели для дальнейшего их сопоставления с результатами наблюдений изучаемых явлений.

Третий этап — это выяснение того, удовлетворяет ли приня-тая гипотетическая модель критерию практики, т.е. согласуются ли результаты наблюдений с теоретическими следствиями моде-ли и с какой точностью. Применение критерия практики к оценке модели позволяет сделать вывод о правильности положений, ле-жащих в основе изучаемой модели. Этот метод является единст-венным методом изучения недоступных нам непосредственно явлений макро- и микромира.

Четвертый этап заключается в последующем анализе модели в связи с накопленными данными об изучаемых явлениях и про-цессах и в усовершенствовании модели. 5. Методы правовой информатики 113

При использовании метода социально-правового моделирова-ния в правовой информатике моделируются с информационных позиций правовая система общества в целом, механизмы право-вого регулирования, правотворчества, правопорядка и др.; моде-лируются протекающие в указанных системах, механизмах про-цессы сбора, обработки и использования правовой и иной ин-формации.

Информационный подход к праву, правовым явлениям и про-цессам предполагает как структурное, так и функциональное мо-делирование. Например, строение механизма работы с правовой информацией в суде может быть представлено в виде такой мо-дели: цели работы с правовой информацией в суде; работники суда, занимающиеся сбором, обработкой и использованием пра-вовой информации, — субъекты информационно-правового воз-действия; осуществляемые в суде информационные действия, документы и проч. — объекты информационно-правового воз-действия; каналы прямых и обратных связей между субъектами и объектами информационно-правового воздействия; схемы работы с правовой информацией в суде.

В информационно-правовой работе широко используется и моделирование на ЭВМ.