Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Арх ссылка

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
36.68 Кб
Скачать

М.В.Ильинский «Архангельская ссылка»

М.В. Ильинский – профессиональный революционер, отбывал с 1903-1905 г. ссылку в Холмогорах, затем в Архангельске.

Содержание:

  • Введение

  • Холмогоры и холмогорская колония политических ссыльных

  • Архангельск и архангельская колония политических ссыльных

  • Уездная ссылка Архангельской губернии

  • Ссылка Онежского и Шенкурского уездов

  • Северо-Восточный район

Ссылки Архангельской губернии:

Печорский, Мезенский и Пинежский уезды

  • Печорский уезд

  • Мезенский уезд

  • Пинежский уезд

  • Заключение

«Достоинство этой книги не в ее политических декларациях и даже не в том, что она подробно описывает быт и занятия колонистов. Восприятие севера чужаком, невольником, вырванном из привычной среды обитания и заброшенным в эти снега и леса,- вот что представляет в книге наибольший интерес»

Сергей Шабалов

Введение. Глава 1.Отъезд в ссылку с родины. Воспоминания об аресте на границе. Мой конвойный городовой Прохоров. Наши отношения с ним в пути. Переезд через Волги въезд в район ссылки. Путевые впечатления на перегоне Вологда-Архангельск.

Автор хочет избежать грязных московских тюрем и общества уголовных арестантов, тяжести режима, поэтому выбирает платную ссылку в Архангельск в качестве наказания за попытку провоза в страну нелегальной литературы.

Его конвойный городовой, Прохоров, мужчина лет шестидесяти, сопровождавший его, скрывал реальную причину своей поездки в Архангельск, дабы не наводить панику в вагоне. Он держался просто, даже услужливо по отношению к Ильинскому.

«Станция Урочь, Ярославско-Архангельской железной дороги, представляла из себя жалкое деревянное строеньице тесное и грязное, битком набитое отъезжавшими»

О северянах. «В их характере, молчаливом и угрюмом, точно отражалась суровая природа русского севера. Они избегали общительности, не любили долго и много судачить, а отделывались сухими и короткими ответами. Замкнутость, сосредоточенность, привычка думать свою думу»

Одежда поморов:

  • Олений мех

  • Ушанки

  • «Малица»

  • Валенки

Глава 2.Приезд в Архангельск и представление по начальству. Назначение в Холмогоры. Выезд из Архангельска под конвоем архангельского городового. Путевые картинки. Ночевка в Костогорске. Встреча и разговор с жандармами.

«Транспорт политических ссыльных и на ямщицких не был, впрочем, редким явлением для архангельского обывателя»

«Доедешь до станции, переменишь лошадей, пропишешься в книге для проезжающих и скачешь дальше и дальше»

Разговор с жандармами на станции в Костогорске. «Шлют их [ссыльных] сюда чуть не сотнями, думают теперь – каюк, а вместо того, глядишь, он и здесь революцию распустил, прокламации по селам разбросал, учителей, мужиков каких-то с толку сбил…»

Холмогоры и холмогорская колония политических ссыльных. Глава 3. Я в Холмогорах. Визит по начальству. Что такое «Положение о полицейском надзоре» в применении к политическим ссыльным? Первые встречи и знакомства с товарищами. Внешний вид Холмогор. Поиски квартиры и отношения квартирохозяев к ссыльным.

«Бывали ужасные случаи: ссыльный получает срочную телеграмму о тяжелой болезни близкого родственника; ему надо ехать, не теряя минуты, чтобы застать еще в живых опасно больного. Пока выберешься из уездных трущоб, иногда на тысячу и более верст отдаленных от Архангельска, пока доедешь до родного города – дорогая жизнь может угаснуть. Эта страшная мысль невольно овладевает получающим телеграмму. Но даже теперь он не вправе уехать без ведома полиции»

«У нас в ссылке было много врачей, юристов, учителей. В крае, почти лишенном юридической и медицинской помощи, с невежественным и грубым населением эти силы ссыльной интеллигенции пропадали без всякого приложения. Юрист не мог вести дел, врач не смел, врачевать, учитель не должен был учить»

«…с населением крайне редким, затерявшимся в глуши тундр и лесов,- в этом громадном районе не было и двух десятков врачей, не было земства, не было достаточно количества школ и учителей, не было примитивно поставленной юридической помощи»

«Холмогоры считаются уездным городом. Но, увы, что это был за город! Полторы улицы, обстроенные небольшими деревянными домишками, в которых ютились около полуторы тысяч душ населения, три-четыре старинных церкви, несколько лавок, в которых нельзя было найти даже таких необходимых вещей, как лампа, кровать,- вот каков был внешний вид этого города»

Недоверие к ссыльным местных жителей. Любой ссыльный считается преступником, никто не разбирается в том, что он совершил, тут либо «против царя бунтует», либо «в Бога не верит». Хозяйка квартиры, пуская Ильинского к себе, больше всего боялась за целость сахара и чая в ее доме.

Глава 4.Холмогорская колония ссыльных, ее состав. Попечение правительства по ссылке. Правительственное пособие. Организация взаимопомощи по ссылке. Преследование ее правительством. Штрафы за самовольные отлучки. Попытка обезоружить ссылку. Обострение отношений между холмогорской администрацией и ссылкой. Побег товарищества Редкозубова. Полицейский шпионаж и борьба с ним ссылки.

Денежное пособие:

Рабочий

6 -7 рублей

Интеллигент

12 -13 рублей

Семейный человек (на ребенка)

Паек в 1 -1,5 рубля

Семейный человек (на жену)

3 -4 рубля

«Интеллигент, получавший 13 рублей, еще мог кое-как выдержать месяц полуголодного существования. Рабочему же с пайком в 6 -7 руб., правительством выдавалось единственное право, право на медленное голодное вымирание»

Летом 1904 года попытка обезоружить ссылку. Ссыльные протестовали против нововведения, для многих охота была спасением от голода.

Побег ссыльного Редкозубова « остался одним из самых блестящих и трудных в летописях нашей архангельской эмиграции». Бежавший скрылся из больницы Холмогор, через час сторож обнаружил его исчезновение, шли большие полицейские поиски, а это время «утлая ладья билась на седых волнах могучей Северной Двины, унося в себе отважного эмигранта»

Глава 5.Холмогорский воинский начальник. Подвиги этого администратора. Холмогорское этапное помещение. Встречи этапов. Этапные порядки. Получение в ссылке легальной и нелегальной литературы. Ссылка не исправляется. Зарождение революционных организаций в районе ссылки. Царский манифест и ответ на него холмогорских политических.

Глава 6.Как применяла полиция «милости» царского манифеста по отдельным селам уезда. Отсутствие единой организации в ссылке Архангельской губернии. Система расселения ссыльных по отдаленным уездам. Преследование обывателей за знакомство с «политическими». Жертвы этих преследований. Мое переселение в Архангельск.

Архангельск и архангельская колония политических ссыльных. Глава 7. Первые впечатления от Архангельска. Внешний вид города. Северная Двина зимой и летом. «Белые ночи» Крайнего Севера. Архангельская колония политических ссыльных, ее численность и состав. Колониальные собрания. Исключительные положение колонии города Архангельска. Ее отношение к уездной ссылке. Кассовая организация колонии. Область ее функций.

Глава 8. Архангельская тюрьма. Ссылка и обывательский мир в Архангельске. Архангельская тюрьма как отправной пункт уездных этапов. Этап на улицах Архангельска. Столкновение этапов с администрацией. Поддержка архангельской кассой этапников. «Золотые времена» архангельской ссылки. Жизненность ссылки поддерживается местными революционными организациями. Сфера работы революционных организаций.

Глава 9. Попытки жандармерии терроризировать ссылку. Ее ночные набеги. Насилия, чинимые ею при арестах и обысках. Арест Ю.Г. Кока Арест и высылка Давидова и Айзенштадта. Якутская история и ее отражение в жизни архангельской ссылки. История Н.Ф. Насимовича. Его арест, бегство, повторный арест и эмиграция.

Глава 10. Освобождение из Шлиссельбургской тюрьмы В. Н. Фигнер. Ее приезд в Архангельск Отношение колонии архангельских политических к ее приезду. Временное заключение В. Н. Фигнер в архангельской тюрьме. Высылка в село Неноксу, Холмогорского уезда. Два слова о Шлиссельбурге. Воспоминания В. Н. Фигнер по выходе из тюрьмы. Переход Фигнер в Казанскую губернию и проводы ее архангельской колонией.

Глава 11. Рождение наследника и частичная амнистия ссыльных. Приезд «малолеток» из уездов. Общее настроение освобожденных. Ссылка как довоспитательница революционеров. Деморализация администрации, вызванная манифестом. Министр Святополк-Мирский и первые освобождения. Прилив и отлив в ссылке.

Уездная ссылка Архангельской губернии. Глава 12.Поездка на Поморье. Встреча с Кемской колонией. Места поселения политических ссыльных. Природа Кемского уезда с Архангельском. Корельский полуостров, природа и климат. Положение ссылки на Корельском полуострове. Отсутствие квартир. Агитация полиции в обывательской среде против политических ссыльных. Борьба ссылки с агитацией.

Глава 13.Расселения политических по глухим селениям Карелии и Кемского уезда. Тяжелые условия жизни политических. Кола и ее политическая колония. Первые ссыльные в Коле. Лишения политических ссыльных: суровость природы, отсутствие заработков, преследование полицией. Отношение обывателей к политическим.

Глава 14. Попытки правительства урезать пособия политических. Борьба ссылки против правительственных ужимок. Бегство керетской колонии от голодной смерти. Денежная помощь уездной ссылке из кассы архангельской колонии. Опросные листки. Организация кольской кассы взаимопомощи и ее функция.

Ссылка Онежского и Шенкурского уездов. Глава 15. Географическое положение уезда. Онежская колония политических ссыльных, ее численность и кружки самообразования. «1 Мая» в Онеге. Высылка Шуланкина и доктора Савина. «Беломорский союз социал-демократов» Полиция искореняет крамолу. Ворзогорская ссылка.

Глава 16.Шенкурский уезд: благоприятные условия климата и местности. Колонии политических в селах Семеновском, Благовещенском и Усть-Ваге. Колония ссыльных в г. Шенкурске. Заработки и кухня в колониях. Занятия в колонии. Инцидент 19-20 августа 1904 г. Алкоголизм в ссылке. Попечения жандармерии о ссылке Шенкурского уезда. Отъезд ссыльных.

Северо-Восточный район ссылки Архангельской губернии: Печорский, Мезенский и Пинежский уезды. Печорский уезд. Глава 17. Что такое Печорский край? Чердынские купцы на Печоре. Село Балабан Печорского уезда. Село Усть-Цыльма, быт и занятия его населения. Встреча инженера А.Г. Гансберга с одним из политических ссыльных на Печоре.

Глава 18.В печорской глуши. Печорский дьякон Колчин открывает село в перепись 1897 года. Как жила усть-цыльмская колония политических ссыльных? Усть-цыльмская «коммуна» Печорские ссыльные в представлении местного населения. Усть-цыльмский обыватель в гостях у политического. Старообрядческая депутация имеет защиты у ссыльного доктора Мартынова.

Глава 19. Усть-цыльмская ссылка в 1904 г. Настроение среди ссыльных. Попытка бегства с Печоры. Печорская организация накануне амнистии. Пустозерск и пустозерская ссылка. Ижемские места и ижемские политические ссыльные. Самоубийство Крапивникова. Отъезд ижемских политических из ссылки.

Мезенский уезд. Глава 20. Географическое положение уезда. «Исправившиеся» в ссылке. Колония политических дел в селе Дорогорском.

Глава 21. Город Мезень и его колония политических ссыльных. «Голодный съезд» политических колоний. Мезенская «демонстрация». Бегства Дрэпера и Черняка из села Неси. Жизнь политических одиночек по селам Мезенского уезда.

Пинежский уезд. Глава 22.Этапный путь на Пинегу. Город Пинега и пинежская колония политических ссыльных. Ссыльные крестьяне. Организация пинежских колоний. Заработка ссыльных.

Заключение. Эмиграция в ссылке Архангельской губернии.