Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_nash.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
42.06 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северный (Арктический) Федеральный университет им. М. В. Ломоносова

Кафедра: Лесоводства и почвоведения

Отчёт по учебной практике по почвоведению

Выполнила бригада №1

ОПР I курс; 6 группы

Жуков Р.О. (бригадир)

Дурова М.А.

Кириллова Т.Ю.

Парсуков А.Е.

Пономарёва Т.В.

Пурей М.А.

Юрьева С.В.

Проверила: Лагутина Т.Б.

Дата сдачи:

Подпись:

Архангельск 2011г.

ЛИСТ ДЛЯ ЗАМЕЧАНИЙ

МЕТОДИКА ЗАКЛАДКИ ПОЧВЕННЫХ РАЗРЕЗОВ, ПОЛУРАЗРЕЗОВ, ПРИКОПОК.

Разрезы закладываются для установления типа леса, рода и разновидности почв, их мощности, особенностей строения почвы, определения механического состава, глубины залегания материнских пород. Место закладки почвенного разреза намечается после заложения почвенных прикопок и установления однородности почвенного покрова так, чтобы разрез был не ближе 26-30 м от дороги, просеки или визира. Разрезы желательно закладывать на границе крон деревьев.

Общепринятые размеры почвенных разрезов следующие, ширина 60-80 см, длина равна глубине и составляет 80-120 см., на мелких почвах, сформированных на плотных породах или при близком залегании грунтовых вод глубина и длина разреза уменьшаются. Прямоугольник разреза намечается лопатой путем прорезания верхнего горизонта лесной подстилки. Переднюю стенку разреза намечают так, чтобы к моменту описания она была лучше освещена. Перед передней стенкой нельзя ходить, необходимо сохранить напочвенный покров и лесную подстилку в естественном виде. При копке лесную подстилку следует выбрасывать на одну сторону, на нижние горизонты на другую сторону. В разрезе напротив лицевой стенки делают ступеньки высотой 25-30 см. Передняя стенка зачищается лопатой. Следует осмотреть все 3 стенки, чтобы убедиться, что передняя сторона вполне типична и не имеет существенных отличий от боковых.

  1. МЕТОДИКА ОПИСАНИЯ ПОЧВЕННЫХ РАЗРЕЗОВ.

    1. Характеристика растительности, рельефа, привязка к местности

Различают 3 типа рельефа:

Макрорельеф – формы земной поверхности, определяющие топографический облик больших площадей. Это холмы, плато, котловины, речные долины и т.д. Они имеют повышения и понижения более 10 м относительно плоскости горизонта;

Мезорельеф – имеет колебания высот в пределах от 1 до 10 м. это могут быть карстовые воронки, увалы, лога, гривы и т.д.;

Микрорельеф – мелкие изменения поверхности земли на небольших площадях (колебания высот до 1 м). в лесах севера часто встречаются следующие формы микрорельефа: повышения и понижения у пней и стволов, кочки, промоины, западинки и т.д.

Некоторые исследователи выделяют нанорельеф с повышениями и понижениями до 20 см.

Важнейшим элементом форм рельефа являются склоны. При описании склонов обязательно указывается их экспозиция (то есть обращенность по отношению к сторонам света) и крутизна.

Привязка разрезов к формам рельефа (холмы, террасы, овраги) необходима при изучении изменения температурного и водного режимов в различных местах закладки почвенного разреза.

В период исследования почвы необходимо уточнить связь форм растительных сообществ с характером почвенного покрова. Для каждого почвенного выдела в бланке описания дается подробная характеристика древесной растительности и растительности напочвенного покрова. Особое внимание следует обратить на растения индикаторы, поскольку эти сведения дают возможность обоснованно судить о характере почвообразующего процесса и сделать предположения о профиле почвенного разреза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]