Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 3.docx
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
49.08 Кб
Скачать

Физическая реабилитация при пневмосклерозе

Пневмосклероз — обычное следствие абсцессов легких, а также пневмокониозов. Пневмокониозы — заболевание, харак­теризующееся пылевым загрязнением легких, что впоследствии может привести к силикозу. Существует также кардиогенная форма пневмосклероза, связанная с хроническим застоем в малом кругу кровообращения. Характерной чертой для всех форм выраженного пневмосклероза является наличие легоч­ной недостаточности, разрастание соединительной ткани в лег­ких, что в свою очередь приводит к гипоксемии. Как правило, больные жалуются на кашель, по мере развития болезни появ­ляется одышка, а иногда и приступы удушья, сочетающиеся с кашлем.

В основе действия физических упражнений при пневмосклерозе — постоянная дозированная тренировка по произвольной регуляции дыхания для восстановления механизма правильно­го дыхания. Поскольку при пневмосклерозе происходит умень­шение легочной ткани, весьма актуален вопрос о развитии ком­пенсаторно-приспособительных механизмов в работе аппарата внешнего дыхания. В процессе реабилитации должны решать­ся следующие задачи:

  1. установление нормального соотношения дыхательных фаз;

  2. укрепление дыхательной мускулатуры, увеличение подвиж­ности грудной клетки и позвоночника;

  3. развитие равномерного, ритмичного дыхания с трениров­кой углубленного вдоха и удлиненного выдоха;

  4. развитие диафрагмального дыхания;

  5. улучшение функции сердечно-сосудистой системы;

  6. повышение адаптации аппарата внешнего дыхания к физи­ческой нагрузке.

В методике занятий используется преимущественно лечеб­ная гимнастика в различных исходных положениях, выбор ко­торых в большей степени зависит от степени дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, возраста больного и его приспособленности к физической нагрузке. Используются ста­тические и динамические дыхательные упражнения, при этом должно четко выполняться следующее методическое правило: лишь после закрепления правильного выполнения задания по дыханию в статическом режиме можно переходить к выполне­нию этих упражнений в динамических условиях. Много време­ни на занятиях уделяется произвольной регуляции самим боль­ным как дыхательного акта в целом, так и его отдельных фаз. Особенно возрастает роль произвольного управления дыхани­ем самим больным во время физических усилий.

Занятия лечебной гимнастики в стационаре длятся 15— 20 мин в первой половине курса лечения (7—10 дней) и 30— 40 мин — во второй (15—20 дней). Занятия проводятся индиви­дуальным способом. Кроме занятий ЛФК можно применять простые приемы массажа на грудной клетке, спине и верхних конечностях.