Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эмоции и чувства

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
17.43 Кб
Скачать

Эмоции и чувства. Их роль в деловом общении.

Эмоции – физиологические состояния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окраску и охватывающие все виды чувствований и переживаний человека – от глубоко травмирующих страданий до высоких форм радости и социального жизнеощущения. Когда появляется эмоция, изменяется не только внешний вид человека, но и деятельность внутренних органов, обменные процессы, состояние нервной системы. Отсутствие эмоциональности является признаком такого тяжелого заболевания, как шизофрения, в классификации видов которой выделяют такой ее вид, как “эмоционально тупой шизоид”.

Эмоции обычно следуют за актуализацией мотива и предшествуют рациональной оценке адекватности ему деятельности человека. Эмоции порождают переживания удовольствия, неудовольствия, страха, робости и т.д., которые играют роль ориентирующих сигналов. Простейшие эмоциональные процессы выражаются в органических, двигательных и секреторных изменениях и принадлежат к числу врожденных реакций. Однако в ходе развития эмоции утрачивают свою прямую инстинктивную основу, приобретают сложно обусловленный характер, образуя высшие эмоции – социальные, интеллектуальные, эстетические, которые у человека составляют главное содержание его эмоциональной жизни.

В настоящее время в структуре эмоциональных процессов принято выделять собственно эмоции, аффекты, чувства и страсти.

 

Особенности эмоций. Эмоции, как компонент психологической структуры личности, характеризуются тем, что они

(1) выражают состояние субъекта и его отношение к себе и миру;

(2) обладают положительным или отрицательным знаком;

(3) служат одним из главных регуляторов психического состояния личности, ее деятельности и межличностного общения.

Их роль определяется прежде всего тем, что эмоции регулируют деятельность, обнаруживая вполне определенное на нее влияние в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания. Отсутствие эмоций выражается в безразличии и незаинтересованности в результатах деятельности.

Применительно к деловому общению можно констатировать, что существует некоторый средний оптимальный уровень эмоциональной активности, характерный для каждого из деловых партнеров, который и обеспечивает успешность их деятельности в разнообразных деловых ситуациях.

В деловых отношениях нужно руководствоваться в первую очередь не эмоциями, а разумом, и тем не менее эмоции играют важную роль в процессе делового общения и взаимодействия.

Для успешного делового общения и делового взаимодействия необходим баланс положительных и отрицательных эмоций. В ходе психофизиологических экспериментов было установлено, что для благополучного существования человека необходимо, чтобы на мозг действовали три рода раздражителей: вызывающие положительные эмоции (35%), вызывающие отрицательные эмоции (5%), эмоционально нейтральные (60%).

Эмоциональные переживания деловых партнеров многомерны и включают в себя весь спектр положительных эмоций (интерес, радость, удовлетворение, восторг, надежду, удовольствие), отрицательных (страх, тревогу, отвращение, раздражение, злость, уныние) и смешанных эмоций, в которых сочетаются и положительные, и отрицательные оттенки.

Положительные эмоции оказывают благотворное влияние на жизненный тонус деловых партнеров, стимулируют совместную деятельность, способствуют становлению и развитию личностных отношений. С человеком, вызывающем положительные эмоции, хочется сотрудничать, а в сложных ситуациях делового взаимодействия – находить оптимальное решение деловой проблемы.

Отрицательные эмоции тоже необходимы, но в небольшой дозе. Они возникают тогда, когда деятельность человека не дает нужных результатов. Отрицательные эмоции играют роль стимуляторов, заставляя искать новые решения, подходы, методы.

Отрицательные эмоции в больших количествах, напротив, играют дезорганизующую роль в деловом общении, блокируют возможность эффективного взаимодействия, снижают работоспособность.

Роль нейтральных раздражителей такая же, как балластных веществ в питании: на их фоне возникают положительные и отрицательные эмоции.

 

Важно для делового человека: 

(1) Человек, вступающий в общение, должен знать: чтобы партнер продуктивно работал, он должен получить соответствующую положительную эмоцию. Любое грубое и резкое обращение снижает его работоспособность.

(2) Если же в процессе общения человек не сдержался и обругал своего партнера, то для того чтобы восстановить его работоспособность, нужно его похвалить семь раз. Такое соотношение обусловлено соотношением между оптимальным балансом положительных (35%) и отрицательных (5%) эмоций.

Психоэмоциональные состояния выражаются на невербальном уровне через экспрессивность речи, жестов, мимики и пантомимики. Однако отсутствие внешнего проявления эмоций в деловом общении не означает, что деловые партнеры не испытывают эмоциональных переживаний. Они могут тщательно скрываться под маской вежливости, внешнего спокойствия, безразличия и невозмутимости.

Эмоции имеют отчетливо выраженный ситуационный характер, т.е. выражают оценочное личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них.

Важнейшая особенность эмоций состоит в их способности к обобщению ситуации. Эмоциональный опыт формируется в результате эмоциональных переживаний, возникающих в общении с другими людьми, и в восприятии произведений искусства, поэтому он гораздо более широкий, чем опыт индивидуальных переживаний человека.

 

Аффекты. Аффект представляет собой стремительно и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, который может дать неподчиненную сознательному волевому контролю разрядку в действии. В состоянии аффекта человек “теряет голову”, поэтому в действии в эффектном состоянии в той или иной степени может быть нарушен сознательный контроль.

В деловом общении аффекты играют отрицательную роль. Аффективные состояния возникают в ситуациях острого конфликта, когда деловые партнеры не могут справиться с неожиданно возникшей эмоциональной напряженностью. Формируясь в качестве доминанты всех психических процессов, аффекты выражаются через агрессию и гнев по отношению к деловому партнеру.

 

Чувства и страсти. В психологии выделяют такой вид эмоциональных процессов, как чувства – переживаемые в различной форме внутренние отношения человека к тому, что происходит в его жизни, что он познает или делает. Чувства более устойчивы, чем эмоции, и носят предметный характер, возникающий в результате специфического обобщения эмоций, при котором они связываются с представлением или идеей о некотором объекте – конкретном или отвлеченном (например, чувство любви к другому человеку, родине, ненависть к врагу и т.п.).

В деловом общении проявляется весь многообразный спектр человеческих чувств – от самых неизменных (зависти, злобы, ненависти) до самых высоких нравственных чувств. Нравственное начало в деловых отношениях неразрывно связано с такими чувствами, как долг, совесть, честь, достоинство, справедливость, которые отражают моральные обязательства деловых партнеров друг перед другом.

Сильное, стойкое, длительное чувство, которое, пустив корни в человеке, захватывает его и владеет им, называется страстью. Страсть, при всей своей интенсивности эмоционального возбуждения, не относится к аффективным процессам, поскольку всегда выражается в сосредоточенности, собранности помыслов и сил, их направленности на единую цель. В страсти очень ярко выражен волевой момент стремления: она представляет собой единство эмоциональных и волевых качеств.

Страсть означает по существу порыв, увлечение, ориентацию всех сил личности в едином направлении, сосредоточение их на единой цели. Именно потому, что страсть собирает, поглощает и бросает все силы на что-то одно, она может быть пагубной и носить разрушительный характер, но именно поэтому же она может быть и великой. Ничто великое на свете еще никогда не совершалось без страсти.