Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_lti_departments_kezl_literatura_tukav.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

экология

Архангельск

2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

Северный (Арктический) федеральный университет

Экология

Методические указания

к практическим и лабораторным занятиям

Архангельск

2011

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией института энергетики и транспорта Северного (Арктического) федерального университета

Составители:

Тюкавина О. Н., доцент, канд. с.-х. наук,

Нечаева И. С., доцент, канд. с.-х. наук,

Клевцов Д.Н., доцент, канд. с.-х. наук.

Рецензент:

Бабич Н. А., проф., доктор с.-х. наук.

УДК 574+502.1

Экология [Текст]: методические указания к практическим и лабораторным занятиям/ сост.: О. Н. Тюкавина, И. С. Нечаева, Д.Н. Клевцов. – Архангельск: С(А)ФУ, 2011. – 42 с.

Подготовлены кафедрой экологии и защиты леса.

Настоящие методические указания могут быть использованы при проведении практических и лабораторных занятий по экологии. В работе даны общие сведения об экологии и охране природы, влиянии факторов среды на жизнедеятельность организмов, приведены основные понятия биогеоценоза и биосферы.

Предназначены для студентов института энергетики и транспорта специальностей 190601, 190603, 190500, 150400.

Ил. 8. Табл. 37. Библиогр. 10 назв.

©Северный (Арктический)

федеральный университет, 2011

© Тюкавина О.Н., Нечаева И.С.,

Клевцов Д.Н., 2011

ВВЕДЕНИЕ

Экология – наука, изучающая взаимоотношения организмов между собой и окружающей средой.

В современных условиях кризисного состояния биосферы понятие экологии расширилось, поэтому в современном понимании экология – это также наука о состоянии окружающей среды, воздействии на нее хозяйственной деятельности и последствиях этого воздействия, способах предотвращения разрушения биосферы и принципах рационального природопользования. Задачи экологии заключаются в выявлении естественных законов, которые обеспечивают нормальное существование живых организмов. Главная цель экологии – вывести человечество из глобального экологического кризиса на путь устойчивого развития, при котором достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений.

Негативность развития промышленности, транспорта и других форм деятельности человека имеют более широкий диапазон, чем просто влияние на здоровье человека и условия его жизни. Речь идет о нарушении функционирования природных сообществ живых организмов, совокупная деятельность которых обеспечивает саму возможность существования жизни. Человечеству необходимо осознать, что ухудшение состояния окружающей среды является большей угрозой для нашего будущего, чем военная агрессия. За ближайшие несколько десятилетий человечество способно ликвидировать нищету и голод, избавиться от социальных пороков, возродить культуру и восстановить памятники архитектуры, имея финансовые возможности, а возродить разрушенную природу. Потребуются столетия, чтобы приостановить её дальнейшее разрушение и отодвинуть приближение экологической катастрофы в мире. Следовательно, устойчивое развитие регионов, высокое качество жизни и здоровье населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды

Целью изучения учебной дисциплины «Экология» является формирование общих основ системного взгляда на природные и техногенные процессы как базы для оптимизации деятельности и поведения человека в окружающем мире с целью поиска путей относительно стабильного и устойчивого развития общества.