Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

teoria_evolyutsii

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по теории эволюции (ОЗО) 2012/13 уч. Год

  1. Предмет и задачи эволюционной теории. Понятие биологической эволюции. Методы исследования эволюционного процесса и основные принципы построения эволюционной теории. Место эволюционной теории в системе биологических наук.

  2. Метафизический период в развитии науки и господство креационистских взглядов. Накопление материалов для формирования эволюционной идеи. Развитие систиматики. Значение работ Д.Рея и К.Линнея.

  3. Эволюционная концепция Ж.Б.Ламарка. Трактовка причин эволюции: принцип градации, влияние внешней среды, «законы» прямого приспособления, упражнения и неупражнения органов, наследования приобретенных признаков. Представления Ламарка о виде. Оценка эволюционной концепции Ламарка.

  4. Естествознание в первой половине XIXвека. Успехи систематики, учение о естественных группах. Развитие сравнительной анатомии и сравнительной эмбриологии. Работы К.Бэра.

  5. Значение научного наследия Ж. Кювье и Ж. Сент-Илера для дальнейшего формирования эволюционных воззрений.

  6. Создание клеточной теории. Возникновение биогеографии (А.Гумбольдт). Экологический подход в изучении природы (К.Ф.Рулье). Исторический метод в геологии (Ч.Лайель). Успехи палеонтологии. Достижения практической селекции. Социологические взгляды Т.Мальтуса.

  7. Научная деятельность Ч.Дарвина. История создания труда «Происхождение видов», его краткая характеристика.

  8. Дарвин о формах, закономерностях и причинах изменчивости. Анализ происхождения пород домашних и сортов культурных растений. Учение об искусственном отборе. Условия, благоприятствующие отбору.

  9. Ч. Дарвин о доказательствах эволюции природных видов. Учение о борьбе за существование и естественном отборе как причине эволюции. Принцип монофилии и дивергенции. Проблема органического прогресса. Сравнительная характеристика эволюции культурных форм и природных видов.

  10. Кризис эволюционной теории в первой четверти XX века связанный с расхождением данных ранней генетики и дарвинизма. Основные направления генетического антидарвинизма (мутационизм, гибридогенное, преадаптационное) и их оценка.

  11. Неоламаркизм. Социал-дарвинизм, его реакционная сущность.

  12. Первые шаги синтеза дарвинизма с генетикой и экологией. Работы С.С.Четверикова. Зарождение популяционной генетики. Обнаружение запаса изменчивости в популяциях. Работы Р.Фишера, С.Райта, Д.В.С.Холдейна по созданию генетической теории естественного отбора. Возникновение новой систематики и политипической концепции вида (Н.И.Вавилов, Дж.Хаксли).

  13. Современные гипотезы происхождения жизни. Значение работ А.И.Опарина, Д.Холдейна, Д.Бернала. Основные этапы биогенеза и их экспериментальное моделирование (работы С.Миллера, С.Фокса и др.).

  14. Деятельность биосферы в архее и протерозое. Возникновение многоклеточности. Жизнь в докембрийских и кембрийских морях. Становление типов беспозвоночных животных и типа хордовых. Появление высших растений.

  15. Завоевание жизнью суши. Основные этапы дальнейшего развития жизни на Земле по данным палеонтологии и филогенетики. Смена флор и фаун. Краткая характеристика органического мира и состояние биосферы в палеозое, мезозое и кайнозое.

  16. Мутации как основной материал для эволюционного процесса. Эволюционное значение разных форм мутаций от генотипического фонда.

  17. Комбинативная изменчивость и ее роль в эволюции. Эволюционное значение мейоза. Кроссинговер и его роль в рекомбинации. Значение половой и других форм перекомбинации генетического материала в эволюции эукариот и прокариот.

  18. Понятие нормы реакции и адаптивной нормы. Эволюционное значение адаптивных модификаций.

  19. Дрейф генов в популяциях, его роль в изменении генофонда популяций. Влияние динамики численности популяций (волн жизни) на генетический состав популяций.

  20. Миграция. Значение миграции в изменении генетической структуры популяций. Роль миграции в поддержании устойчивости видов.

  21. Изоляция. Географический и биологический способы изоляции. Эволюционная роль изоляции популяций.

  22. Борьба за существование. Формы борьбы за существование. Конкуренция и элиминация.

  23. Особенности естественного отбора как основной движущей силы эволюции Механизм действия естественного отбора.

  24. Формы естественного отбора (движущий, стабилизирующий, балансирующий и дизруптивный).

  25. Эволюция адаптации – основной результат действия естественного отбора. Классификация адаптации: морфологические, физиолого-биохимические, этологические, видовые адаптации: конгруэнции и кооперации. Относительность органической целесообразности.

  26. Понятие вида. История развития понятия. Типологическая и номиналистическая концепции вида. Понимание вида Ч.Дарвином. Учение об элементарных видах (жорданоны и т.п.).

  27. Современные концепции вида. Реальность существования и биологическое значение видов.

  28. Критерии вида (морфофизиологический, физиолого-биохимический, эколого-географический, репродуктивный). Общие признаки вида (дискретность, численность, целостность, устойчивость, историчность).

  29. Структура вида. Популяции у животных и растений.

  30. Аллопатрическое, парапатрическое видообразование.

  31. Симпатрическое видообразование.

  32. Неселективные способы видообразования. Видообразование у агамных, партеногенетических и самооплодотворяющихся форм.

  33. Определение понятия «макроэволюции». Соотношение процессов макроэволюции и микроэволюции. Методы реконструкции филогенеза.

  34. Эволюция онтогенеза. Биогенетический закон. Эволюция стадий онтогенеза (эмбрионизация, автономизация онтогенеза). Теория филэмбриогенеза. Редукция органов.

  35. Онтогенетические корреляции (геномные, морфогенетические, эргонтические) и их эволюция. Атавизм.

  36. Структура и функция. Принципы и типы функциональной эволюции органов.

  37. Координации: биологические, топографические и динамические.

  38. Понятие адаптивной зоны. Дивергенция, параллельная эволюция и конвергенция.

  39. Монофилетическое и полифилетическое происхождение надвидовых таксонов.

  40. Главные направления эволюционного процесса. Представления о путях биологического прогресса А.Н. Северцова и И.И. Шмальгаузена.

  41. Развитие представлений о происхождении человека: борьба религиозных и научных концепций. Место человека в зоологической системе.

  42. Основные этапы антропогенеза. Антропоморфные обезьяны (дриопитеки, австралопитеки) – ранние предшественники человека. Находки Д. Лики и его продолжателей в Африке и их познавательное значение. Стадии древнейших (питекантропы) и древние (неандертальцы) людей. Возникновение человека современного типа. Вопрос о центрах происхождения человека.

  43. Движущие силы антропогенеза и их специфика. Роль социального образа жизни в становлении человека. Эволюция языка и речи, возникновение второй сигнальной системы. Роль группового отбора в эволюции человека и его культуры.

  44. Человеческие расы и их происхождение. Значение изоляции и дрейфа генов в происхождении политипизма у человека. Адаптивное значение расовых признаков. Биологическая несостоятельность расизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]