Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская война и интервенция.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Гражданская война и интервенция. Политика "военного коммунизма.

  1. Военный коммунизм": теория и практика.

  1. Какие условия способствовали установлению политики «военного коммунизма»? "

  2. Выделите основные черты политики "военного коммунизма".

  3. Каковы основные результаты и последствия политики "военного коммунизма"?

  1. Брестский мир.

  1. Чем было обусловлено решение большевистской партии о выходе из мировой войны?

  2. Опишите условия Брестского мира.

  1. Гражданская война: причины, основные этапы, последствия.

  1. Каковы внутренние и внешние причины гражданской войны в России? Можно ли было её избежать?

  2. Можно ли установить точные даты ее начала и окончания? Когда, на ваш взгляд, в России начинаются первые битвы гражданской войны?

  3. Какую роль сыграла иностранная интервенция в событиях гражданской войны?

  4. Охарактеризуйте основные противостоящие друг другу силы. На какие социальные силы опирались в годы гражданской войны большевики и лидеры белого движения?

  5. Охарактеризуйте т.н. «третью силу» в гражданской войне - «зеленых» и повстанческие движения. Каковы были их отношения с красными и белыми, а также основные цели и тактика действий?

  6. Какие причины обусловили поражение белых? Какие факторы способствовали успеху красных?

Учебные задания и упражнения.

1. Прочитайте документы и ответьте на вопросы.

а) Из постановления ВЦИК " О превращение Советской республики в военный лагерь". "Советская республика превращается в военный лагерь. Все силы и средства Социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооружённой борьбы против насильников.

Поддержанная всем трудовым населением страна Красная Армия раздавит и отбросит империалистических хищников и белогвардейцев, попирающих почву Советской республики."

б) Из материалов Главного командования армии на юге России.

"Наши цели:

1. Уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка.

2. Восстановление могущественной единой и неделимой России.

3. Борьба с большевизмом до конца

4. За освобождение русскою народа от ига коммунистов, бродяг, каторжников в конец разоривших святую Русь."

Какие цели преследовали большевики и белогвардейцы? На основании источников сделайте вывод: можно ли было избежать Гражданской войны ? Почему? Для ответа используйте цитаты из документа.

2.

а) Постановление СНК от 5 сентября 1918 г.

Обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью... необходимо очистить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; ...подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам.

б) Приказ Наркомата внутренних дел о заложниках (4 сентября 1918 г.)

Все известные местным Советам правые эсеры должны быть немедленно арестованы. Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен применяться безоговорочно массовый расстрел. Местные Губисполкомы должны проявлять в этом направлении особую инициативу.

в) Из высказываний П. Краснова.

Рабочих арестовывать запрещаю, и приказываю расстреливать или вешать... Приказываю всех арестованных... повесить на главной улице и не снимать три дня,

г) Приказ генерала Майковского от 30 сентября 1919 года.

В каждой деревне района восстания обыскивать захваченных с оружием в руках, как врагов расстреливать на месте. Местные власти, не давшие должного сопротивления большевикам, предавать военно-полевому суду, показания увеличивать до смертной казни включительно. Восставшие вновь деревни ликвидировать с удвоенной силой вплоть до уничтожения всей деревни.

О каком явлении идёт речь в документах? Против кого эта политика была направлена? Что было главным критерием «враждебности»: степень вины? социальная принадлежность? партийная принадлежность? Приведите конкретные исторические факты в обоснование Вашего вывода.

3. Из листовки генерала Врангеля 1920 г.

… Слушайте, русские люди!

За что мы боремся?

За поруганную веру и оскорбленные святыни.

За освобождение русского народа от ига коммунистов, бродяг, каторжников, вконец разоривших святую Русь.

За прекращение междоусобной брани.

За то, чтобы крестьянин приобрел в собственность обрабатываемую им землю и занялся бы мирным трудом.

За то, чтобы честный рабочий был обеспечен хлебом на старости лет.

За то, чтобы истинная свобода и права царили на Руси.

За то, чтобы русский народ сам выбрал бы себе хозяина.

Помогите мне, русские люди, спасите Родину.

Генерал Врангель.

Как вы считаете, можно ли выделить четкие политические цели из листовки генерала Врангеля или они носят общий характер? Свой ответ обоснуйте.

4. Письмо Главнокомандующего вооруженными силами Юга России А.И. Деникина на имя Председателя Особого Совещания от 24 марта 1919 г.

Считаю необходимым указать те начала, которые должны быть положены в основу этих правил и положений:

1. Обеспечение интересов трудящегося населения.

2. Создание и укрепление прочных мелких и средних хозяйств за счет казенных и частновладельческих земель.

3. Сохранение за собственниками их прав на земли. При этом в каждой отдельной местности должен быть определен размер земли, которая может быть сохранена в руках прежних владельцев, и установлен порядок перехода остальной

частновладельческой земли к малоземельным. Переходы эти могут совершаться путем добровольных соглашений или путем принудительного отчуждения, но обязательно за плату.

4. Отчуждению не подлежат земли казачьи, надельные, леса, земли высокопроизводительных сельскохозяйственных предприятий, а также земли, не имеющие сельскохозяйственного назначения, но составляющие необходимую принадлежность горнозаводских и иных промышленных предприятий.

5. Всемерное содействие земледельцам путем технических улучшений земли (мелиорация), агрономической помощи … и пр.

Как вы думаете, пользовались ли взгляды А.И. Деникина по земельному вопросу успехом среди крестьянства? Свой ответ обоснуйте.

5. Из частных писем эпохи гражданской войны (май - декабрь 1919 г.)

Все равно какая будет власть, лишь бы скорее установился порядок (Полтавская губ, 2 июня 1919 г.).

Люди едят мох, дерево, мякину одну, без примеси муки, и живут все, не помирают... живучи люди (Псковская губ., 2 июня 1919 г.).

Все взоры народа обращены на восток, откуда ожидают своего избавителя Колчака, который свергнет ненавистное всем иго коммунизма (Калужская губ, 9 июня 1919 г.).

Долой буржуев и кулаков. Да здравствует Советская власть на весь мир. Смерть банкирам (Московская губ., 20 июня 1919 ).

Настроение в народе против Советской власти. И как не быть против, когда наши коммунисты распоряжаются в тылу, как сами хотят. Придут к тебе в дом и отберут все ценные вещи и уходят, а на фронт идти не хотят. Нас грабят до основания и еще хотят, чтобы мы за них головы свои клали. Крестьяне все люди беспартийные, и им из-за прав нечего воевать (Тверская губ., 20 июня 1919 г.).

Я теперь нагляделся, что делают белые в Вятской губернии, в 30 домах оставили одну лошадь, а то все забирали. Рабочих расстреливали, а трупы жгли на костре. Крестьяне там платят большие налоги, с бедняков берут 1000 руб. Белые закололи более 300 человек, не считаясь с женщинами и детьми, у кого служит сын, все семейство вырезают. Где были схоронены красные, то вырывали, обливали керосином и жгли (Вятская губ., 14 июля 1919 г.).

Есть недовольство Советской властью, но также есть определенное нежелание стремиться и способствовать Колчаку (Новгородская губ., 20 июня 1919 г.).

В Сибири в настоящее время царский старый режим. Все буржуи, капиталисты, помещики, генералы и адмиралы сели опять на шею крестьян и рабочих. Крестьян душат податями, такие налоги наложили на крестьян, что невозможно никак уплатить. Хлеб дорогой, пуд ржаной муки 60 руб. (Вятская губ., 26 июля 1919 г.).

Деникин творит страшные зверства. В деникинском войске началась страшная паника, потому что в деревнях начинают организовываться партизанские войска (Курская губ., 28 июля 1919 г.).

Мы дали клятву везде и всюду защищать советскую власть, ибо она одна защитница бедного класса (Тамбовская губ., 28 июля 1919 г.).

Пока всего хватает, но, видно, скоро вытянут последние соки. Коров, лошадей, овец не взяли. Но от остального немножко попробовали. Но все ерунда, лишь бы скорее сломить буржуазную сволочь. Все ждем и не можем дождаться, когда восторжествует советская власть. У меня в душе такая злоба к буржуазии, что я могла бы собственными руками их застрелить. Терпим до конца, и да здравствует советская власть (Гомельская губ., 14 декабря 1919 г.)

Как, на Ваш взгляд, можно охарактеризовать отношение народа к большевикам и белогвардейцам? Каким образом и почему изменялось настроение населения?

6.

Сообщение английского корреспондента о причинах поражения Деникина (11 февраля 1920 г.)

Год тому назад союзные державы соединенно решили покончить с большевиками. Но союзники и Деникин, сменивший Корнилова, и все мы допустили одну ошибку. Мы забыли ознакомиться с настроением русского народа. Мы ожидали взрыва добровольческого движения, но он не осуществился. Деникин преданно служил царю. Люди, окружавшие Деникина, также служили царю. Многие из них говорили о вероятном появлении нового императора. Тысячи из них по-прежнему оставались монархистами. Проводя время за кутежами, они нередко оглашали рестораны криками: “Да здравствует император!” Все это не располагало в их пользу население. Им не доверяли, и это послужило причиной падения антибольшевистского правительства. В Ростове система Деникина рухнула.

В. И. Ленин о причинах победы красных

... В первый раз в мире создана армия, вооруженная сила, знающая, за что она воюет…

Где наиболее отчетливо проводился политработа в войсках, там нет расхлябанности в армии, там лучше её строй и ее дух, там больше побед.

Великорусским и украинским рабочим обязательно нужен тесный военный и хозяйственный союз, иначе капиталисты... задавят и задушат нас поодиночке.

И только благодаря тому, что партия была на страже, что партия была строжайше дисциплинирована и потому, что авторитет партии объединял все ведомства и учреждения... только поэтому чудо, которое произошло, могло произойти. Только поэтому, несмотря на двукратный, трехкратный и четырехкратный перевес империалистов Антанты и империалистов всего мира, мы оказались в состоянии победи.

Необходимо соблюдать строжайший революционный порядок, законы предписания советской власти.

Надо всемерно укреплять союз рабочего класса и крестьянства.

Н. Львов. "Белое движение". Белград, 1924 год.

Белое движение не завершилось победой потому, что не сложилась белая диктатура. А помешали ей сложиться центробежные силы, вздутые революцией, и все элементы, связанные с революцией и не порвавшие с ней... Против красной диктатуры нужна была белая "концентрация власти...". Белое движение... является движением монархическим и консервативным, но оно прежде всего национальное движение... Партиям служить мы не хотели. Мы боролись и будем бороться против партийного посягательства, будь то Высший монархический совет или левые. Не понять этого значит ничего не понять в белом движении.

В. Шульгин. "1919 год. Киев под добровольцами".

Контрреволюция не выдвинула ни единого нового имени. Колчак, Алексеев, Деникин, Корнилов и др. - все они были отмечены уже старым режимом... Еще в большей степени это касается невоенных... В этом и была наша трагедия.

Какие причины победы Красной армии и поражения белого движения выделяют авторы приведённых выше документов?

7. Отрывок из какого документа приведён ниже? О каких тенденциях свидетельствует появление данного документа? Как данное событие повлияло на политику большевиков?

1. Ввиду того, что настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян, немедленно сделать перевыборы Советов тайным голосованием...

2. Свободу слова и печати для рабочих и крестьян, анархистов и левых социалистических партий.

3. Свободу собраний и профессиональных союзов и крестьянских объединений…

5. Освободить всех политических заключенных социалистических партий, а также всех рабочих и крестьян, красноармейцев и матросов, заключенных в связи с рабочими и крестьянскими движениями…

7. Упразднить всякие политотделы, так как ни одна партия не может пользоваться привилегиями для пропаганды своих идей и получать от государства средства на эти цели…

11. Дать полное право действия крестьянам над всею землею так, как им желательно, а также иметь скот, который содержать должно и управлять своими силами, т.е. не пользуясь наемным трудом.

15. Разрешить свободное кустарное производство собственным трудом.

8. Заполните таблицу

Политика военного коммунизма

Элементы политики

военного коммунизма

Мероприятия

Продовольственная

диктатура

Политика насилия и

террора

Милитаризация

труда

Натурализация

хозяйственных

отношений

Крайняя

централизация

управления

9. Военный коммунизм" – это вынужденная мера или идеал общественного устройства для большевиков? Ответ обоснуйте.

10. Сравните позиции по вопросу о выходе России из первой мировой войны В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого. Какая альтернатива Брестскому миру существовала?

11. От России по условиям Брестского мира была отторгнута территория площадью 780 тыс. кв. км. с населением 56 миллионов человек (треть населения Российской империи) и на которой находились (до революции): 27 % обрабатываемой сельскохозяйственной земли, 26 % всей железнодорожной сети, 33 % текстильной промышленности, выплавлялось 73 % железа и стали, добывалось 89 % каменного угля и изготовлялось 90 % сахара; располагались 918 текстильных фабрик, 574 пивоваренных завода, 133 табачных фабрики, 1685 винокуренных заводов, 244 химических предприятия, 615 целлюлозных фабрик, 1073 машиностроительных завода и проживало 40 % промышленных рабочих. Если условия были столь катастрофическими, почему Советское правительство подписало Брестский мир?

12. Хронология гражданской войны

Годы

Основные события

1918

 

 

1919

 

 

1920

 

 

13. Последствия гражданской войны для России

Политические

Экономические

Социальные

Демографические

 

 

 

 

14. Красные в гражданской войне одержали победу, большевики сохранили власть. Но существует мнение, что в Гражданской войне не может быть победителей. М. Цветаева по этому поводу писала:

Все рядком лежат Не развесть межой Поглядеть: солдат: где свой? Где чужой? Белым был - красным стал Кровь обагрила Красным был - белым стал Смерть победила.

Согласны ли вы с утверждением о том, что в гражданской войне не может быть победителей? Свой ответ аргументируйте.